На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

21-я неделя беременности

21-я неделя беременности

Вы сами

Вы подошли к середине срока беременности (если речь не идет о преждевременных или, наоборот, запоздалых родах).

На 21 неделе беременности Вы чувствуете себя довольно комфортно. Прибавка в весе составляет от 4,5 до 6,3 кг. Вас еще не раздуло до размеров слона, а большинство неприятностей и недомоганий первой половины беременности позади. Расслабьтесь и наслаждайтесь - впереди третий триместр, когда малыш станет значительно тяжелее и будет не так просто с ним бегать.

Матка изменяет форму: из сферической она становится яйцевидной. Стенки матки больше не утолщаются, матка растет, стенки становятся тоньше, и только дно — верхняя часть — немного более плотное, чем тело матки.

Если Вы привыкли спать на спине, то с этого времени Вам следует пересмотреть своё излюбленное положение. Матка достигает таких размеров и веса, что начинает давить на нижнюю полую вену, отвечающую за кровоснабжение плаценты. Поэтому при долгом лежании на спине и сидении в неподвижности Ваш ребёнок страдает от недостатка кислорода.

Но и на 21 неделе беременности не обходится без мелких неприятностей: усиленная работа сальных желез может вызвать появление прыщей (т.н. акне). Не забывайте умываться с мягкими косметическими средствами 2 раза в день.

Сейчас Вы стали склонной к варикозным расширениям вен (особенно, если этим заболеванием страдает Ваша мама). Беременность добавила серьезную нагрузку на ноги и, соответственно, вены, плюс – увеличившийся объем крови и высокий уровень прогестерона, расслабляющего стенки сосудов. Появившись однажды, варикозное расширение вен имеет тенденцию ухудшаться с каждой беременностью, и может быть не только на ногах, но и на вульве.

Если у Вас болят ноги, обязательно носите стягивающие повязки, улучшайте циркуляцию крови хорошими пешими прогулками и спите с приподнятыми на подушке ногами.

Одно из осложнений беременности, которое может стать серьезной проблемой, - образование тромбов в сосудах ног. Симптомы появления тромбов - отек ног, сопровождаемый болью, покраснением или жжением пораженного участка. Это осложнение носит разные названия: венозный тромбоз, венозная тромбоэмболия, тромбофлебит, тромбоз глубоких вен голени. Эти заболевания не являются прямым следствием беременности, но в этот период создаются все предпосылки для их развития.

Наиболее частая причина возникновения тромбов во время беременности - замедление тока крови, называемое стаз. Если у Вас и раньше были тромбы - в ногах или в других местах - скажите об этом врачу в самом начале беременности. Эта информация очень важна, и доктор должен знать ее.

Каковы наиболее частые изменения в дыхании у беременных ?
Беременные женщины испытывают заложенность носа из-за вызванной эстрогеном гиперсекреции слизи. Наиболее безопасно она устраняется водным спреем для носа.

Вот полный список изменений в дыхательной системе у беременных:

  • Частота дыханий не изменяется;
  • Дыхательный объём увеличивается на 0,1 – 0,2 литра;
  • Резервный объём выдоха снижается на 15%;
  • Снижается остаточный объём;
  • Жизненная Ёмкость Легких не изменяется;
  • Ёмкость вдоха повышается на 5%;
  • Функциональная резервная ёмкость снижается на 18%;
  • Минутный объём повышается на 40%.

Будущий ребенок

Длина: 267 мм
Вес: 300-360 граммов
Объем амниотической жидкости, в которой он плавает, достигает 500 мл.

В крови у Вашего малыша уже достаточно высокое содержание красных кровяных клеток. Сейчас начинают вырабатываться белые кровяные клетки, отвечающие за подавление инфекций.

На языке начинают формироваться вкусовые сосочки.

Глаза еще, спрятаны за веками. Полностью оформились бровки и веки.

В зачатке молочных зубов начинается отложение известковых солей и окончательное формирование дентина (основной ткани зуба). Образование эмали происходит несколько позже.

Постепенно начинают функционировать практически все органы эндокринной системы: гипофиз, эпифиз, надпочечники, поджелудочная, щитовидная и околощитовидная железы. Выделяемые ими гормоны оказывают огромное влияние на рост и развитие плода. В это время начинает формироваться его пассивный иммунитет за счет поступления к нему через плаценту иммунных тел матери.

К 21 неделе у ребёнка формируется спинной мозг!

Продолжает развиваться головной мозг, формируется вестибулярный аппарат.

Ребенок еще перемещается внутри матки как ему вздумается. Это значит, что сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром - спать параллельно поверхности пола, а к ужину - подпереть своей головой дно матки. Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их предлежаниями) в конце этого триместра беременности. Хотя некоторые плоды позволяют себе свободные перемещения до гораздо более позднего времени. Малыш не в курсе Вашего распорядка дня, а потому не удивляйтесь, если он становится активным именно тогда, когда Вы хотите отдохнуть. К тому же в минуты отдыха и перед ночным сном Вы просто можете больше прислушиваться к себе, а потому кажется, что малыш становиться активнее.

Меконий «на бис»!
Меконий, или первородный кал, - это остатки той околоплодной жидкости, которые не были усвоены пищеварительной системой плода. Это вещество от черно-зеленого до светло-коричневого цвета, которое выделяется из толстой кишки ребенка за несколько дней до родов, в их процессе или после рождения малыша. Очень важно проследить за наличием мекония в процессе родов. Если у ребенка произошло сокращение кишек и меконий попал в околоплодную жидкость, младенец может заглотить ее до или во время родов. А попав в легкие, меконий может вызвать пневмонию. Поэтому, если акушерка видит, что в рот ребенка попал меконий, она убирает его, отсасывая с помощью маленькой трубочки.

Сокращение кишечника плода может быть вызвано болью, испытываемой им, поэтому наличие мекония в околоплодной жидкости говорит о том, что малыш страдает.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.