На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

30-я неделя беременности

30-я неделя беременности

Вы сами

В 30 недель беременности матка поднялась над пупком на 10 см, а от лобкового симфиза - на 30 см. Трудно поверить, что тебе нужно носить ребенка еще целых 10 недель! Однако плод, плацента и матка вместе с околоплодными водами все еще продолжают расти. В среднем в течение беременности прибавка в весе составляет от 11,4 до 15,9 кг. Примерно половина этого веса составляют матка, плацента и околоплодные воды.

Вас продолжают беспокоить знакомые по первым месяцам беременности недомогания; одышка, тяжесть в ногах, запоры, изжога. Вы чувствуете себя слоноподобной, но это ощущение не физиологическое, а полностью психологическое, хотя на самом деле все ваши органы увеличены, чтобы обеспечить бесперебойную работу, несмотря на все возрастающую перегрузку, связанную с прогрессивным ростом ребенка.

По мере прибавки в весе ваши движения становятся все более медленными и неуклюжими. Не забывайте о правильной осанке, когда ходите или сидите. Перед тем как вставать с кровати, сначала перекатитесь на бок. Это особенно важно, поскольку мышцы живота и так сильно растянуты и ослаблены из-за увеличенной матки. Центр тяжести изменяется, поэтом сейчас очень важно принимать правильне положение при хотьбе и во время сна. Чаще гуляйте, плавайте (но только на короткие дистанции, без переутомления).

Единственный орган, сохранивший прежние размеры, — печень. И очень жаль, потому что она подвергает желчный пузырь риску переполнения, ведущего к образованию камней.

Немаловажную роль в сохранении Вашего самочувствия и поддержании энергии играют физические упражнения. Они же помогут Вам должным образом подготовиться к родам.

Самое главное здесь - не переусердствовать, особенно - если Ваш образ жизни до этого нельзя было считать активным.

На этой неделе Вам предстоит посетить окулиста, сдать анализ крови на СПИД, сифилис и гепатиты и мазок на флору.

Каждая будущая мамочка испытывает различные страхи в последнем триместре беременности.

30-32 недели - самое время сделать УЗИ. Цель УЗИ на этом сроке – определить темпы роста плода, положение его в матке, расположение плаценты, наличие пороков развития, которые могут проявиться только в этот период (такие как непроходимость кишечника, мочевыводящих путей, пороки сердца и т.п.).

На этой неделе вы получите назначение на еще одно обследование: допплерометрию. Допплерометрия – это метод ультразвукового исследования, измеряющий скорость кровотока в сосудах матки, пуповины и плода. Проведение допплерометрии позволяет оценить, как плод себя чувствует: в достаточной ли степени поступают к плоду питательные вещества и кислород. Без иных показаний проводится один раз на сроке 30-32 недели. На этом сроке она не несет вреда для развития плода.

В начале декретного отпуска, пока еще есть силы путешествовать по магазинам, - самое время подумать о мелочах, жизненно необходимых к моменту появлению малыша дома:

  • влажные салфетки и подгузники
  • ножницы, термометр, спринцовка, газоотводная трубочка
  • стиральный порошок для детей
  • прокладки для Вас (после родов несколько недель у Вас будет кровотечение)
  • - прокладки для бюстгальтера (чтобы молоко не подтекало на одежду)

и т.д.

Будущий ребенок

Длина: 400 мм
Вес: 1320 граммов

Малыш уже имеет весьма приличное представление о среде, которая его окружает. Мы привыкли думать о матке как об абсолютно темном месте, однако в действительности это не так. Уровень освещенности в матке сильно зависит от освещенности среды, в которой находится беременная женщина. Так что Ваш малыш знаком с ощущением света и темноты.

На 30 неделе беременности продолжает развиваться зрение, хотя хорошим его пока не назовешь. Даже после рождения малыш, конечно, будет реагировать на свет, но различать объекты будет только те, что находятся в нескольких сантиметрах от его лица.

Очень заметно растет его голова, достигая 60 % размера головы взрослого.

На 30 неделе беременности двигательная активность плода сохраняется. Но теперь значительно выросший малыш занимает практически все пространство матки, поэтому места для движений остается сравнительно немного и его движения становятся более рациональными.

Скорее всего, вы уже отчетливо чувствуете движения вашего малыша. Среди этих движений особо следует отметить реакцию на раздражители: свет и звук. Заметьте, если рядом с Вами раздастся резкий звук, ребенок шевельнется, также будет и если вы выйдете на яркий свет из полутемного помещения, ведь сквозь кожу и стенки матки свет проникает к малышу.

Возможно, у ребенка уже выработался своеобразный режим дня.

Он плавает в 0,75 л околоплодной жидкости, но этот объем будет уменьшаться с ростом ребенка и занятием им все большего места в матке.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.