На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

5-я неделя беременности

5-я неделя беременности

Вы сами
Теперь Вы уже наверняка знаете, что беременны. Возможно это Вас огорчило, но если Вы являетесь читателем этой страницы, мы смеем надеется, что Вы счастливы. И мы Вас сердечно поздравляем!!!
Теперь Вам нужно посетить врача-гинеколога и, если вы принимали какие-то препараты, противопоказанные во время беременности или делали обследования (например, рентген), Вам лучше сообщить об этом врачу. Как правило, если это навредило малышу, то организм отторгнет оплодотворенную яйцеклетку, но дополнительное УЗИ-исследование покажет более точно, следует ли беспокоиться.

Стремительные темпы развития малыша, особенно по части внутренних органов и нервной системы, именно сейчас требуют от мамы особенного внимания к самочувствию и питанию. Витамины группы В, и в частности фолиевая кислота, по-прежнему возглавляют список полезных веществ, необходимых на данном этапе. Бананы, авокадо, темно-зеленые листовые овощи, картофель, сваренный на пару, капуста и свекла — все это очень желательно включить в ежедневный рацион. Свежий воздух и натуральные соки, пешие прогулки и хорошее настроение обязательно должны присутствовать в жизни будущей мамы. Не жалейте времени на общение с искусством и природой — читайте светлые книги, ходите на спектакли, слушайте красивую гармоничную музыку, выезжайте за город, даже если на улице зима.
Поверьте, это не просто слова, не штампованная рекомендация, а гарантия здоровья вашего малыша и, быть может, значительно облегченного периода токсикоза.

К тем изменениям самочувствия, которые появились на прошлой неделе, могут добавиться новые: головные боли, учащенное мочеиспускание, сонливость, снижение аппетита, тошнота и даже рвота. Вы можете обнаружить у себя невесть откуда взявшуюся непреодолимую тягу к соленостям и маринадам. Все эти явления - признаки раннего токсикоза беременности. А их причина - продолжающаяся в Вашем организме гормональная перестройка.

Когда начинается 5 неделя беременности заметных метаморфоз в телосложении будущей мамы еще не происходит, хотя появление хорионического гонадотропина в моче — отнюдь не единственное проявление гормональных изменений в ее организме. Желтое тело — новая железа внутренней секреции, образующаяся в яичнике на месте разорвавшегося фолликула, — активно производит целый ряд гормонов, которые способствуют постепенной перестройке женского организма для вынашивания созревающего плода. Среди них наиболее значимую роль играют эстроген и прогестерон. К концу недели влияние этих гормонов может дать о себе знать некоторыми не самыми приятными симптомами. На 5 неделе беременности эстроген уже начинает активно подготавливать молочные железы будущей мамы к периоду кормления. Они еще не увеличились настолько, что можно было бы удивляться, а лишь слегка набухли и погрубели. В области сосков чувствительность значительно усилилась, может даже возникнуть слабая ноющая боль, поскольку в груди активизировался процесс наполнения молочных протоков. Однако это только начало! Не пройдет и месяца, как вы не только почувствуете, но и увидите значительные перемены в линии своей груди.

Параллельно с работой эстрогена о своем присутствии на 5 неделе беременности заявляет и прогестерон, который оказывает расслабляющее действие на гладкие мышцы матки, чтобы заранее исключить вероятность ее перенапряжения (гипертонуса), способного спровоцировать выкидыш. Однако действие этого гормона распространяется не только на мускулатуру половой системы. Органы желудочно-кишечного тракта тоже испытывают на себе его релаксирующее влияние: замедляется перистальтика желудка, в результате чего могут возникнуть изжога и тошнота, а кроме того, снижается тонус кишечника, что нередко сопровождается запорами.
Приятного, конечно, мало, но в то же время надо признать: смысл в этих неудобствах есть. Запор, изжога, тошнота — скромная плата за безопасность зарождающегося малыша, который к тому же имеет возможность получить больше питательных веществ от переваренной пищи, не спешащей покидать ваш желудочно-кишечный тракт.

Справедливости ради надо заметить, что многие беременные женщины могут не иметь ни одного из вышеуказанных признаков. Они спокойно пройдут через раннюю беременность без тошноты и рвоты, которая в народе считается верным указателем на беременность. Так что, если Вы лишены этих "маленьких радостей" - Вам можно только позавидовать. А если нет - то держитесь: облегчение наступит после 12 недели.
Есть женщины, которые считают проявления раннего токсикоза обычным явлением и попросту не обращают на это внимания. Попробуйте поступить так же.
Однако, если токсикоз доставляет Вам чересчур много неудобств - обратитесь к специалисту, но ни в коем случае не прибегайте к самолечению.

Будущий ребенок
На этой неделе зародыш претерпевает значительные изменения. Во-первых, меняется его форма - теперь малыш уже не похож на плоский диск, а больше напоминает симпатичный цилиндрик.

Это самое начало нового периода — эмбриогенеза, во время которого будет происходить формирование важнейших систем и органов. Сейчас врачи назвали бы малыша эмбрионом.

Будущий малыш еще совсем крохотный, всего 1,5-2,5 мм в длину, но сердце, которое едва обозначилось неделю назад, уже совершает первые сокращения, и это означает, что в зарождающемся организме начинает функционировать собственная система кровоснабжения.

К 17-ым суткам сосуды зародыша начинают сообщаться с сосудами внезародышевых органов, эмбрион начинает питаться за счет крови матери. Начиная с 20-21 суток происходит обособление тела зародыша от внезародышевых органов и окончательное формирование осевых зачатков. Появляются зачатки верхних дыхательных путей (гортань, трахея), сердца, начинают образовываться стволовые клетки, из которых потом разовьются все клетки крови.

Оформляются примитивный желудочно-кишечный тракт, печень, почки и щитовидная железа.

Нервная трубка, которая начала формироваться на прошлой неделе, чуть увеличилась и расширилась в верхней части. Из этого хрупкого утолщения очень скоро образуются важнейшие структуры головного мозга ребенка. Нервная трубка - это праобраз центральной нервной системы поэтому ее своевременное закрытие является событием немалой важности.

Пока же чуть активнее развивается спинной мозг, а вдоль него уже оформляются зачатки мышечных тканей. Прообраз будущего позвоночника, сформировавшийся неделю назад в виде спинной струны в мезодерме, постепенно обретает вид желобка, окаймляющего нервную трубку, а кроме того, закладываются осевые линии скелета.

К концу 5 недели беременности у малыша уже можно различить зачатки ручек, похожие на крошечные плавнички, а совсем скоро появятся очертания ножек и даже будущих половых органов. Ушки и глазки более ясно оформятся лишь на следующей неделе, но закладываются они уже сейчас в активно развивающемся кожном покрове. Как видите, всего лишь за одну неделю малыш сделал так много приобретений, будто торопится поскорее стать похожим на своих родителей.

И еще одно примечательное событие: на этой неделе у эмбриона появляются гонобласты - предшественники его (или ее) сперматозоидов или яйцеклеток. Иначе говоря - Ваш малыш уже несет в себе праобразы Ваших же будущих внуков и внучек! Удивительно, не правда ли?

С 18 по 60 сутки после оплодотворения плод наиболее чувствителен к действию вредных факторов

Опубликовано: 24 января 2010

Комментарии

  1. Интересная информация, крайне актуально. Еще мне нравится как информация по неделям представлена в бесплатной программе Woman Calendar from ZAYA (http://zaya-soft.com/wcalendar), вплоть до напоминаний что и на какой неделе купить.

    — Дамочка · 26.07.13 · #

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.