На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Биофизический тест

Этот сравнительный тест используют для того, чтобы оценить жизнедеятельность плода, когда он в матке. Тест помогает определить, здоров ли плод. Проводят его тогда, когда есть сомнения в нормальном развитии плода, а также если роды не наступают в назначенный срок.

Для биофизического теста используют специальную шкалу - систему оценок. При проведении этого теста исследуются пять областей жизнедеятельности плода, которые оцениваются от 0 до 2:

  • Дыхание плода.
  • Движения плода.
  • Тонус плода.
  • Частота сердцебиения плода.
  • Количество околоплодных вод.

Дыхание плода - это движение и расширение грудной клетки плода в матке. Просматривается с помощью ультразвука. Оценка дается на основании количества вдохов плода за время обследования.

Движения плода подсчитываются за определенный период времени с использованием УЗИ. Оценка "0" дается тогда, когда при обследовании плод не двигался совсем или было всего несколько толчков.

Тонус плода определяется по движениям его ручек и (или) ножек с помощью ультразвука.

Частота сердцебиения определяется с помощью внешних мониторов. Оценивают изменения частоты сердцебиения плода, которые связаны с движениями плода.

Объем околоплодных вод оценивается при помощи УЗИ, которое определяет, достаточен ли объем околоплодных вод, окружающих малыша. Аномалией является отсутствие околоплодных вод либо их недостаток.

При проведении этого теста за норму принята оценка "2", оценка же "1" считается средним показателем, а оценка "0" - аномалией. Эти результаты присоединяются к результатам других исследований. Чем выше результат, тем лучше состояние ребенка. Чем он ниже, тем больше внимания нужно уделить возможным осложнениям.

Если результат очень низок, то может быть показано быстрое родоразрешение. Если результаты теста удовлетворительны, его можно повторить через неделю или две. Если что-то вызывает сомнения, то следует пройти тест повторно в тот же день.

Опубликовано: 15 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Консультация врача акушера-гинеколога
Питание во время беременности
Как подготовиться к родам. Инструкция для папы
Подготовка к родам
Как самостоятельно подготовиться к родам
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Что такое неотделение плаценты
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Стрептококк группы В у беременных
Предлежание плаценты
Основные стадии родов
Шкала Апгар
Отслойка плаценты

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.