На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Планирование

Что такое ИКСИ?

ИКСИ - это введение с помощью специальных микроманипуляторов одного сперматозоида прямо в цитоплазму яйцеклетки. В программе ЭКО+ИКСИ все этапы стимуляции суперовуляции, пункция, подготовка спермы и яйцеклеток выполняются обычным образом. Затем с яйцеклеток снимают кумулюс и приступают к самой процедуре. Яйцеклетку фиксируют микропипеткой. В другую микропипетку всасывают одного из самых активных сперматозоидов и осторожно прокалывают стенку яйцеклетки. При этом сперматозоиду прищипывают хвостик, чтобы он своими движениями не повредил яйцеклетку изнутри. Сперматозоид выталкивают прямо в цитоплазму и убирают микропипетку. Все это происходит очень осторожно, медленно, с тщательным контролем происходящего.

В результате ИКСИ достигается 60-70-процентное оплодотворение яйцеклеток, а вероятность развития эмбрионов – до 90-95 %.

 

Показания к процедуре ИКСИ:

  • выраженная олигозооспермия (менее 10 миллионов сперматозоидов в 1 мл эякулята);
  • астенозооспермия в сочетании с олигозооспермией любой степени выраженности (менее 30% активно подвижных сперматозоидов, а общая концентрация сперматозоидов менее 20 миллионов\мл);
  • азооспермия (отсутствие зрелых сперматозоидов в эякуляте) любого происхождения, если подвижные сперматозоиды выявлены при пункции яичка или его придатка;
  • криоконсервированные сперматозоиды, у которых после разморозки низкие показатели;
  • отсутствие оплодотворения в предыдущих программах ЭКО (как правило, это связано с невозможностью проникновения сперматозоидом через оболочку яйцеклетки);
  • необходимость генетической предимплантационной диагностики.

Кроме того, существуют также и относительные показания:

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ показанием к проведению ИКСИ наличие ОДНОЙ яйцеклетки, если показатели спермы хорошие.

В мире накоплены данные о том, что ИКСИ, проведенное по показаниям, дает примерно такие же шансы на удачу, как и обычное ЭКО при нормальных показателях.

Обычно проведение ИКСИ планируется заранее. Но в некоторых, пограничных случаях все решается в последний момент. Ведь показатели спермы у мужчин могут значительно изменяться как сами по себе, так и в результате каких-то сиюминутных заболеваний или других состояний. Поэтому бывает так, что при исследовании спермы, взятой для оплодотворения в день пункции, эмбриолог видит, что показатели резко снижены, хотя в исходной спермограмме все было в порядке. В Клинике МАМА в подобных случаях лечащий врач обсуждает это проблему с супругами или пациенткой, и общее решение отражается в индивидуальной карте.

С другой стороны, бывает и так, что предварительно речь идет о проведении ИКСИ, но в день пункции сперма имеет хорошие показатели. Этот момент также обсуждают врач, эмбриолог и супруги-пациенты.
Вопрос, который волнует многих пациентов: что лучше, делать ИКСИ с той спермой, которая есть в данный момент или провести лечение мужчине? И тут единый ответ невозможен. С одной стороны, может быть упущено время, в течение которого хорошие показатели у женщины. С другой – при некоторых мужских состояниях стоимость лечения оказывается ничуть не меньше, чем проведения ИКСИ. Наконец, весьма важен опыт эмбриологов той клиники, в которой будет проводиться ИКСИ. В Клинике МАМА, например, ИКСИ проводят часто, накоплен большой опыт, эффективность ИКСИ доходит до 30 % - уровня мировых стандартов.

Беременность в результате ЭКО+ИКСИ не требует особого наблюдения по сравнению с беременностью в результате ЭКО. Дети, родившиеся после ИКСИ – совершенно нормальные, это подтверждено неоднократными исследования в разных странах.

Опубликовано: 18 февраля 2010

Комментарии

  1. ХОТЕЛА УЗНАТЬ,ПРИ ИКСИ МОЖНО ЗАЧАТЬ ДВОЙНЮ?

    — МИЛА · 13.11.10 · #

  2. А зачем вам именно двойня? С двойней очень очень трудно! Сэкономить хотите? Сначала поговорите по душам с мамочкой двойни. Только по-честному… Лучше уж поочереди :)

    — Анна · 14.11.10 · #

 

Смотрите также:

Механизм оплодотворения
Какую планировать разницу в возрасте между детьми?
Лабораторная диагностика при планировании беременности
Спермограмма: исследование спермы
Антиспермальные антитела
Бесплодие и ЭКО
Искусственное оплодотворение
Бесплодие: определение и причины
Первые признаки беременности
Как зачать мальчика (или девочку)?
Планирование беременности. С чего начать?

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.