На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Юридическая консультация

Документы для новорожденного

Первое, что нужно сделать родителям – получить свидетельство о рождении.

Для оформления свидетельства о рождении необходимо предоставить документы в ЗАГС по месту прописки, среди которых будет справка из родильного дома, паспорта родителей, свидетельство о браке (если нет, необходимо присутствие обоих родителей).

Справка из роддома пишется акушеркой, принимающей роды, и заверяется ее подписью и печатью роддома. В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды – с этой справкой родители получают свидетельство о рождении и единовременное пособие.

Если женщина рожала дома, то документ установленной формы о рождении выдается той медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов. Это первые документы вашего ребенка, на основании которых родители смогут получить последующие.

Срок подачи заявления о рождении ребенка установлен законодательно – не позднее, чем через месяц со дня его рождения. К этому времени родители уже должны определиться с именем ребенка.

Визит родителей в ЗАГС имеет еще одну цель: взять там справку о рождении ребенка – форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка.

Теперь, когда свидетельство о рождении на руках, можно заняться вопросом прописки новорожденного.

Какие документы для этого необходимы?

Документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта) и свидетельство о рождении ребенка.

Помните, что:

Несовершеннолетние дети могут прописываться только вместе с родителями. При отсутствии родителей – с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе.

Особенности прописки новорожденных:

До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.

Вы имеете право зарегистрировать ребенка на Вашу жилую площадь без согласия других членов семьи – сособственников в соответствии со ст. 70 ЖК РФ.

Опубликовано: 18 декабря 2009

Комментарии

  1. здравствуйте! Можно ли получить единовременное пособие спустя семь месяцев после рождения ребенка?. Поясню. Мама, студентка-выпускница (5 курс), 20 апреля родила сына , но единовременное пособие не получила, сказали неположено. Пособие по уходу до полутора лет оформила через собес.Оформляли долго, т.к. были проблемы со справкой из вуза.
    Спасибо!

    — Нина Федоровна · 8.11.11 · #

 

Смотрите также:

Всем детям до 3-х (в многодетных семьях до 6-ти) лет полагаются бесплатные лекарства!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Справки и документы для оформления детских пособий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.