На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Дошколята » Подготовка к школе

Когда идти в школу?

За парту с пеленок?
Некоторые специалисты советуют: малыша все-таки нужно провести через систему педагогических, медицинских и психологических тестов. Они помогут определить: в этом году ему идти в школу или немножко подождать. Ведь пока еще жестко не определено: в шесть лет начинать обучение или в семь.
– В этом возрасте год – очень много, – говорит президент Российской академии образования Николай Никандров. – Ребенку раньше, чем в шесть с половиной лет, выдержать строго школьное обучение очень трудно. А в Англии, например, дети обучаются с пяти лет. В школах Англии дети зимой и осенью обучаются при температуре воздуха 13-14 градусов? При этом все в футболочках с короткими рукавами. И чувствуют себя нормально. Потому что в таких условиях обучались их мамы и папы, бабушки, дедушки и прапрапра. Учителя привыкли работать в таких условиях.
Мы не можем автоматически перенимать чужой уклад, в частности и ранний срок обучения. Нужно протестировать конкретного мальчика или девочку и потом уже решить, в каком возрасте и в какую школу лучше идти именно этому ребенку. Не всем по силам учиться в гимназиях и лицеях. Сегодня мы уже знаем: здоровье детей, обучающихся в гимназиях и лицеях, хуже, чем здоровье их сверстников, обучающихся в обычных школах. Это связано с повышенной нагрузкой. Надо смотреть, готов ли ваш ребенок к такой нагрузке.

Опубликовано: 17 декабря 2009

Комментарии

 

Смотрите также:

Адаптация к школе детей 6-7 лет
Игра как подготовка к школе
Особенности подготовки ребенка к школе

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.