На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Первые месяцы жизни » Питание малыша » Грудное вскармливание

Кризис трех месяцев

Примерно в 2-3 месяца новорожденные приобретают такой опыт сосания, что могут сосать всего лишь 5-7 минут, а некоторые – даже 3 минуты. Если никто не предупредил мать, что такое может произойти, если ей заморочили голову рассказами о десяти минутах сосания, мать может подумать, что ее ребенок сосет недостаточно. Так произошло с Паолой:
Моей дочке четыре месяца. Моя проблема в том, что я не знаю, ест ли она достаточно, потому что она сосет только по 3-4 минуты из каждой груди, и я боюсь, что у меня недостаточно молока. Когда ей было два месяца, она сосала примерно 10 минут из одной груди и примерно 5 минут из другой, и хорошо прибавляла в весе. А сейчас мне кажется, что она мелковата для своего возраста.
Я заметила, что сейчас мои груди уже не наполнены молоком, как было раньше, когда молока прямо-таки капало.
Что меня беспокоит больше всего, так это то, что в первые минуты она сосет очень быстро и жадно, а потом начинает бросать грудь, брать и бросать, брать и бросать, и становится очень беспокойной. Мне приходится прикладывать ее то к одной, то к другой груди, менять позиции, все для того, чтобы удержать ее примерно по десять минут у каждой груди. Я задаю себе вопрос: она так делает, потому, что хочет еще или нет?
Кроме того, мне кажется, что сейчас перерывы между кормлениями стали меньше, особенно ночью: раньше она спала 5-6 часов не просыпаясь, а сейчас 4 часа, максимум – 3 часа.
Наш педиатр сказал, что можно начинать давать ей смесь из бутылочки, я попробовала, но дочка не хочет, даже если бутылочку ей дает кто-то другой.
В этом письме превосходно объясняется, что означает «кризис трех месяцев»:

  1. Ребенок, который раньше сосал по 10 минут и дольше, теперь сосет минут 5 или меньше.
  2. Грудь, которая раньше была наполненной, теперь мягкая.
  3. Молоко раньше подтекало из груди, теперь – нет.
  4. Прибавка в весе все меньше и меньше.

Все вышеперечисленное абсолютно нормально. Наполненность груди в первые недели имеет мало общего с количеством молока – это не что иное, как преходящее «воспаление» - груди «налаживают свою работу». Набухшая грудь и подтекание молока – временные проблемы и они исчезнут, как только лактация стабилизируется.
Ну, и, конечно, прибавка в весе у ребенка становится все меньше и меньше. Прибавка в весе у новорожденных уменьшается с каждым месяцем. Именно поэтому кривые прибавки веса – кривые, в противном случае они были бы прямыми. Прибавка в весе у девочек, находящихся на грудном вскармливании, между первым и вторым месяцем составляет примерно 400гр – 1,3 кг.
( в среднем – 860 гр.) (не будем принимать в расчет первый месяц жизни, так как после физиологической потери веса после родов и последующего восстановления начального веса показатели сильно варьируются.) Если бы новорожденные продолжали прибавлять в весе в таком же ритме, их прибавка в весе за год составила бы 5-15 кг. (10 кг. в среднем). На самом же деле, в первый год жизни девочки прибавляют в весе 4,5-6,5 кг.(5,5 в среднем). Все это означает, что даже та девочка, которая прибавила за первый месяц жизни 500 гр.(что многим может показаться очень мало, в действительности же это нормально), достигнет момента, когда ее прибавка в весе будет еще меньше. Хочется обратить внимание, что все цифры, которые только что были приведены, приблизительные и округленные. Ну, и у мальчиков обычно прибавки в весе немного больше.
Естественно, что дочка Паолы не хотела рожок со смесью: она не была голодна. К несчастью, не все дети демонстрируют такое завидное упрямство, и бывает, особенно если очень настаивать, соглашаются взять рожок, даже если не голодны. Не экспериментируй, чтобы узнать, как будет себя вести твой ребенок!
Если бы кто-нибудь объяснил Паоле то, что с ней произошло, она бы не волновалась ни одной минуты. Но перемены застали ее врасплох.
Несмотря на неожиданность и все остальное, если бы Паола была уверена в себе и в своей способности кормить грудью, она бы так не нервничала. Потому что самое простое и логическое объяснение всех этих перемен было бы таким: «У меня настолько много молока, что моя дочка наедается им всего за три минуты». Но страх неудавшегося грудного вскармливания настолько велик в нашем современном обществе, что, что бы ни случилось, женщина будет думать (или ей скажут), что у нее нет молока.
Эта мать продемонстрировала нам еще один современный миф: когда говорят, что дети с течением времени «учатся» спать все больше и больше. На самом деле, дети все больше и больше времени проводят, бодрствуя. Естественно, придет время, когда твой ребенок начнет спать несколько часов без перерыва: примерно в 3-4 года он, вероятно, начнет спать, не просыпаясь, всю ночь. Но это с трудом может произойти в четыре месяца. Между рождением и четырьмя месяцами разница в сне, которую ты вероятнее всего заметишь у своего ребенка – он будет спать все меньше и меньше. Большая часть детей сосет несколько раз в течение ночи в первые годы жизни (и это намного удобнее, чем необходимость готовить смесь по ночам, особенно, если малыш спит в вашей кровати).
Эта мать уже начала принуждать свою дочку есть. И начиная с этого момента, все это уже не что иное, как эскалация. Очень легко предвидеть, что введение прикорма в этом случае будет борьбой, если только мама не решит изменить в корне свой подход.
Carlos Gonzales. Il mio bambino non mi mangia. Consigli per prevenire e risolvere il problema. Riccardo Bonomi Editore, 2003

Опубликовано: 22 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Трещины на сосках – обратная сторона грудного вскармливания
Личный опыт: Как отлучить трехлетнего ребенка от груди
Застой молока. Что нужно делать, а чего делать нельзя?
Полный свод мифов и заблуждений о грудном вскармливании
Почему дети не едят по режиму
Как отлучить малыша от груди
Сцеживание молока
Кормление по требованию
Как увеличить количество грудного молока
Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.