На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Развитие и обучение » Игры, РАЗВИВАЛОЧКИ » Игры своими руками!

Лото "Птицы"

На карточках изображены разнообразные птицы. Всего 36 птиц.

Помимо самого традиционного лото в правилах описаны и другие игры с этим же набором игровых карточек, которые помогут малышам весело и с пользой провести время.

Играть могут одновременно от 2 до 6 участников и не только дома, но и в группе детского сада. Игра предназначена для детей в возрасте от 3 лет.

Скачать карточки Лото - Птицы.doc

Инструкция:
1. Распечатайте карточки в двух экземплярах. Лучше печатать сразу на плотной бумаге или на белом мелованном картоне.

2. Если вы распечатали материалы игры на обычной бумаге, то перед вырезанием наклейте их на плотный картон и высушите под прессом.

3. Если вы планируете использовать игру долго, например, в группе детского сада, срок службы поможет продлить ламинирование карточек с лицевой стороны широким прозрачным скотчем.

4. Вырежьте по контуру 6 игровых карт, а из 6 других карт вырежьте по контуру 36 отдельных маленьких карточек.

Игра готова!

Игра №1. Лото классическое

Раздайте участникам игры по одной большой карточке, а все маленькие карточки сложите в непрозрачный мешочек и тщательно перемешайте. Взрослый, играющий с детьми, не глядя, достает из мешочка карточку и называет изображенную на ней птичку, например: «Воробей». Тот участник игры, на чьем поле есть воробей, берет карточку себе и кладет поверх воробья на большой карточке. Если карточка ничья, то она отправляется в сброс до конца игры.

Выигрывает тот, кто первым заполнит все ячейки на своем поле. Игра ведется до тех пор, пока предпоследний игрок ее не закончит.

Когда малыши освоятся в игре, им можно раздавать сразу по несколько игровых карт или давать возможность самим попробовать себя в роли ведущих. В последнем случае игрок в свой ход тянет из мешка карточки, называя героя и цифру, пока не вытянет карточку для себя, после чего ведущим становится следующий по кругу и так далее.

Игра № 2. Везунчик.

Отберите столько игровых карт, сколько участников и все карточки к ним. Лишние игровые карты и карточки в игре не участвуют. Возьмите игровые карты и разложите их на столе открытыми встык так, чтобы получилось большое сплошное поле. Маленькие карточки сложите в мешочек и тщательно перемешайте.

Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок достает из мешка одну карточку и кладет ее на соответствующее место поля. После чего ход переходит к следующему игроку. Выигрывает тот, в чей ход соберется одна из игровых карт целиком. Победив, игрок выходит из игры. Игра продолжается, пока ее не закончит предпоследний игрок.

Игра №3. Я иду искать!

Отберите столько игровых карт, сколько участников и карточки к ним. Лишние игровые карты и карточки из игры убираются. Раздайте каждому игроку по одной игровой карте. Маленькие карточки сложите в одну стопку, тщательно перемешайте и разложите на середине стола открытыми. Пусть малыши в течение нескольких минут смотрят на них, запоминая, что где лежит. Затем взрослый переворачивает все маленькие карточки.

В свой ход игрок берет со стола одну любую из них и смотрит, но не показывает другим игрокам. Если карточка его, то он берет ее себе и кладет на соответствующую лужайку на своей карте. Если нет, то, не показывая другим игрокам, возвращает на поле. Выигрывает тот, кто первым найдет все карточки к своей игровой карте.

Когда малыши с легкостью будут запоминать, где лежат их карточки, задание можно усложнить. Сначала разложите маленькие карточки открытыми, дайте посмотреть, переверните их и только после этого выдайте игрокам их большие карточки или добавьте к маленьким карточкам несколько карточек от карт, которые в игре не участвуют.

Также для развития внимательности и памяти можно раскладывать карточки не рядами, а в произвольном порядке.

Игра №4. Давай меняться!

Игра для 3 и более участников.

Предварительно отберите игровые карты по числу игроков и отделите от остальных подходящие к ним маленькие карточки. Раздайте игровые карты игрокам, а маленькие сложите в одну стопку, тщательно перемешайте и раздайте поровну всем игрокам закрытыми.

Каждый игрок должен посмотреть доставшиеся ему карточки. Те из них, которые совпадают с изображениями на его поле, он сразу кладет открытыми на свои места, а остальные кладет закрытыми на оставшиеся.

Начинает игру игрок, у которого меньше всего открытых карточек. В свой ход он может поменять одну любую свою закрытую карточку на любую закрытую карточку любого игрока по своему желанию. При этом карточки другим игрокам не показываются. Если в результате обмена у одного из игроков появилась его карточка, он тут же кладет ее открытой на соответствующее место игровой карты. После обмена ход переходит к следующему участнику игры по кругу.

Выигрывает тот игрок, у которого первым подберутся все его карточки.

Опубликовано: 29 августа 2010

Отзывы

 

Смотрите также:

Игра "12 месяцев"
игра ПАРОЧКИ - Животные и их тени
Лото "СОСЧИТАЙКА"
Сделай сам игру-моталочку "Волшебный клубочек"!

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.