На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Первые месяцы жизни » Музыка для малыша

Музыка для малыша

Новорожденный воспринимает происходящее совершенно не так, как взрослый человек. Как именно, мы не узнаем (не вспомним) никогда. Он по-другому видит и слышит. Новорожденный не может определить, где находится источник звука, и рассмотреть его. Но стук сердца и материнский голос узнает сразу, ведь он слышал их еще до рождения (приблизительно с 16-ой недели беременности).
Маленькому ребенку можно ставить записи природных звуков (пение птиц, шум моря или листвы). Вслушиваясь в многообразие негромких звуков, малыш успокаивается и засыпает.
Важное значение для развития и адаптации ребенка имеет музыкотерапия. Музыкотерапия применяется сегодня в ведущих медицинских клиниках. Доказано её воздействие на эмоциональное состояние, а через него на функционирование всех систем организма.
Музыка для новорожденных может быть как в виде «живого» голоса (и не имеет значение какие у вас вокальные данные, мамин голос самый приятный для ребенка), так и в записи.
Выбирайте музыку для новорожденных, соответствующую времени дня и состоянию ребенка. Прекрасно успокаивают малышей колыбельные, а также протяжные народные песни («Уральская рябинушка», «Ой, мороз, мороз»). Слишком спокойному ребенку, наоборот, показано прослушивать песни с четким ритмом (детские песни В.Шаинского, маршевые мелодии, подвижные народные песни, например, «Ах, вы сени, мои сени», «Вдоль да по речке» и т.п.). Установлено, что пение полезно не только для ребенка, но и для матери. 
Возбудимым детям рекомендуется прослушивать успокаивающую музыку через 20-30 минут после кормления, а слишком спокойным – стимулирующую, перед кормлением.
Рекомендованные музыкальные произведения:
При возбуждении: А.Вивальди «Зима», К.Сен-Санс «Лебедь», Ф.Шуберт «Аве Мария», М.Глинка «Жаворонок», Л.Бетховен вторые части фортепианных сонат.
При вялости: В.Моцарт «Маленькая ночная серенада», П.Чайковский вальсы из балетов, А.Вивальди «Весна» и др.
Если малыш расстроен, музыка может его раздражать. Тяжелая музыка, причем не только рок, но и орган или классические произведения в минорном ключе, угнетают нервную систему, вызывают беспокойство, подавленное тревожное настроение.
Со временем значение колыбельной меняется. Во втором полугодии жизни, для малыша двух-трех лет колыбельная песня, вечерняя сказка – часть очень важного вечернего ритуала, означающая конец дня, помогающая спокойно заснуть.

Опубликовано: 14 декабря 2009

Комментарии

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.