На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Первые месяцы жизни » Что нужно малышу

Наука о правильном купании малыша

Сколько было радостных ожиданий, тревожных волнений, бессонных ночей, сколько мыслей пронеслось вихрем перед этой минутой? Чудесной минутой появления на свет малютки – нового человечка! Малыш принесет невыразимую радость, но вместе с ней он принесет и чувство глубокой ответственности. Ведь он совсем еще кроха и полностью открыт всем опасностям и угрозам, которые поджидают его уже на пороге нашего мира, такого привычного для взрослых и такого чуждого ему, жившему в уютном и безопасном мамином животике.

Надо помнить, что кожа новорожденного очень чувствительная, поэтому  молодым родителям стоит изучить важную науку – науку правильного купания малыша. В первую очередь необходимо тщательно соблюдать температурный режим водички для купания младенца. Малютки очень остро реагируют на термальный дискомфорт и слишком холодная или горячая ванночка надолго может вызвать у него страх перед водой. Идеальной будет температура тела, т.е. 36-37 градусов, а лучшим индикатором – собственная чувствительность мамочки. Если все сделано правильно – вода не произведет эффекта холода или тепла.

Чтобы вода, которая льется из наших кранов не раздражала кожу малыша её необходимо кипятить в первые месяцы жизни ребенка. А для снятия разного рода раздражения или с целью успокоения и убаюкивания ребенка в воду издревле принято добавлять настои различных растений – ромашки, череды, шалфея, коры дуба, крапивы и др. Но тут стоит отметить, что заваривание различных трав не всегда яяляется пользой, поскольку бывает трудно рассчитать правильную дозировку настоя или отвара. Слишком малая концентрация не окажет благотворного эффекта на младенца, или, что гораздо хуже – высокая концентрация может просто навредить ему. Более того, многие упускают тот важный момент, что при заваривании трав они теряют свои лечебные свойства! Надо понимать, что благотворный эффект основан на действии биологически активных веществ (БАВ), входящих в состав растений, а они, к сожалению, крайне чувствительны к воздействию высокой температуры.

Благо, современная наука и производство не стоят на месте, и сейчас не вызывает затруднений приобретение готовых экстрактов для купания младенцев. В подобном случае мамы сразу же получают такой серьезный плюс, как отсутствие проблем с дозировкой, ведь достаточно добавить два или три колпачка в ванночку! Производители готовых экстрактов предлагают сегодня довольно внушительный выбор различных сочетаний трав. Экстракт череды превосходно снимает сухость с нежной кожи ребенка, крапива окажет сильный тонизирующий и общеукрепляющий эффект, эфирные масла и витамины, входящие в состав березовых экстрактов, улучшат кровоснабжение и окажут благотворное антисептическое действие. Лаванда успокоит малыша, а глицериновые экстракты превосходно увлажнят и смягчат кожу маленького человечка.

Купание

На российском рынке сегодня представлены несколько ведущих производителей детских экстрактов для купания, такие как Страна Здравландия, Беби-бу, Эдас, Фратти. В общем, все они, как минимум не причинят вреда. Но родителей интересует, смогут ли они принести пользу нежной коже малыша? Торговая марка Страна Здравландия предлагает хороший ассортимент, Фратти – доступную цену, Беби-бу делает ставку на сбалансированный подход. Но есть еще один нюанс, который потребители – т.е. молодые родители, часто упускают из вида. Очень важна сама технология производства экстрактов. И здесь решающую роль играет возможность создания готового продукта без температурной обработки, т.е. без заваривания и настаивания – по сути того же домашнего приготовления, только в промышленном масштабе. Существует ли способ, позволяющий создать экстракт без термальной обработки? Да, такой способ существует и довольно давно. В 1987 г. российский ученый Юткин изобрел технологию холодного электродинамического экстрагирования, позволяющую сохранять все биологически активные вещества в полном объеме. Этот метод успешно применяется компанией Экобиофарм, производителем серии экстрактов для купания Беби-бу.

Подводя итог, необходимо напомнить, что целебные качества выбранного мамами экстракта в гораздо более полной мере проявят себя при регулярном использовании – не менее 2-3 раз в неделю. А, как известно – нет большой радости для молодых родителей, чем здоровье и отличное самочувствие их замечательного малыша!

Опубликовано: 27 ноября 2012

Отзывы

  1. О! Как здорово! Я всегда сынишке именно эти экстракты покупала. Правда нашла их только в одной аптеке. Теперь все время туда езжу. Предпочитаю с обычной ромашкой брать, аллергии никакой не будет зато.

    — Галя · 25.02.13 · #

 

Смотрите также:

Как правильно держать ребенка?
Список покупок для новорожденного
Купание малыша
Упражнения для малыша
Подгузники : как правильно пользоваться
О пеленках, подгузниках и распашенках

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.