На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Дети до трех лет » Проблемы воспитания

Несколько советов по воспитанию

Воспитание ребенка, как нам зачастую кажется, это послушание, исполнение всех наших просьб и советов. Порой мы запугиваем малыша и акцентируем его внимание на ошибках.
И часто это вызывает результат, противоположный желаемому. Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать детей. Воспитание ребенка – это, прежде всего, любовь к нему.
"Бери пример с брата/сестры". Сравнение с другими заставляет ребенка чувствовать себя  неуверенно, это также разжигает ревность и конкуренцию в среде детей.
"Жди, пока не вернется папа/мама". Перекладывание ответственности на партнера подрывает твою власть и побуждает детей тебя не слушаться.
"Если не будешь слушаться, я позову Бабу Ягу". Страх травмирует психику ребенка и часто вызывает ночные кошмары. Кроме того, когда дитя узнает, что все это – ложь, то перестает тебе верить.
"Если не поторопишься, я уйду одна". Маленькие дети боятся оставаться одни. Неправильно использовать их беспокойство и волнение.
"Какой ты нехороший/плакса/ябеда/врунишка". Ярлык, который ты цепляешь на дитя, быстро им запоминается и усваивается. В дальнейшем ребенок пытается соответствовать имиджу.
"Это так легко, почему у тебя не получается?" У каждого ребенка возникают трудности, запасись терпением и не порть ему самооценку. Такие вопросы раздражают и вселяют страх того, что у него никогда ничего не получится.

Опубликовано: 16 декабря 2009

Комментарии

 

Смотрите также:

«Детки в клетке» или детская застенчивость
Личный опыт: Как отлучить трехлетнего ребенка от груди
Как играть с ребенком
Не пойду стричься!
Какую планировать разницу в возрасте между детьми?
Как и зачем любить ребенка
Крестить или не крестить – вот в чём вопрос
«Гениальное» приучение к горшку
Контроль сфинктеров. Как и когда снимать подгузник.
Учить или не учить?
Почему они плачут, стоит покинуть комнату
Кризис трех лет
Как приучить ребенка к порядку
Воспитание любовью
Детская агрессивность: возрастные особенности
Детская агрессия
А стоит ли наказывать?
Линия поведения взрослого и наказание ребенка
Наказание детей
Как усмирить свой гнев

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.