На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Роды » Рассказы о родах

Рассказ о родах №2

С мужем мы почти всю жизнь прожили в одном подъезде, но никогда друг на друга внимания не обращали. Максимум, что было: "Привет – пока". Но однажды я, видимо, как-то по-другому на него посмотрела, и поняла, что это ОН! Ответной реакции ждать не пришлось, наши чувства оказались взаимными. Встречались мы от силы месяца 3, а потом он забрал меня жить к себе. Наверное, еще ни у кого никогда не было такого легкого переезда: с 1 на 5 этаж подняли несколько сумок, и все.
Прожили мы 5 месяцев, все у нас было замечательно. За исключением одного НО: в нашей комнате не был сделан ремонт. Представьте себе: ободранные от обоев стены, на полу ДСП (или ДВП, сама не знаю), на потолке то же самое. Да плюс ко всему дверь в нашу комнату отсутствует. Да и диван у нас был старый и жуть как скрипучий. Все никак не могли накопить денег на ремонт. А жили причем не одни, а с его старшим братом и мамой. Как в таких условиях можно спокойно заниматься сексом, до сих пор не понимаю. Но тем не менее…
Где-то в середине февраля я вдруг обратила внимание, что давно "веселых" денечков у меня не было. Но сильно переживать не стала, у меня всю жизнь были сбои с этим делом. Я в то время не работала, готовилась усиленно к сессии. Через пару недель появилось предчувствие, но я продолжала отмахиваться от подобного рода мыслей. Потом поделилась своими подозрениями с мамой и она посоветовала сделать мне тест. Он лежал без дела несколько дней. И, наконец, я решилась. И вот они, две полосочки! Что я тогда испытала, не передать словами. В голове было одновременно столько мыслей, что я не могла отделить одну от другой. Конечно, я была безумно рада. Но я не работала, а какой работодатель возьмет беременную. Не было ремонта, и денег на него тоже (хотя потом они очень быстро нашлись неизвестно откуда). Плюс учусь платно в университете.
Когда я сообщила эту новость мужу, реакция была двойственна: он вроде и радовался, и понимал, что нас ждут нелегкие времена. Однако, категорично заявил, что будем рожать. Все родственники нас поддержали, и пообещали помочь, если что будет нужно. Первым делом мы подали заявление в ЗАГС, так как тогда еще гражданский муж сказал, что не хочет в будущем усыновлять своего ребенка. Дату назначили через 1,5 месяца. Времени мало, а дел по горло. Плюс день свадьбы попадал в дни сессии, будь она неладна. У меня голова своими проблемами забита, а тут еще учебники штудировать надо. Видимо, в те дни я сильно нервничала, или бегала много с приготовлениями к свадьбе, так как попала в больницу на сохранение. Но, с другой стороны, отдохнула несколько денечков, и была заверена врачами, что беременность выношу.
Дальше проблем во время течения беременности у меня не было, хотя врачи считали по другому. То анализы маленько от нормы отличаются, то давление слегка повышено и т.п. Несколько раз мой перинатолог пыталась засунуть меня на сохранение, но каждый раз я отказывалась, так как чувствовала себя прекрасно.
С самого первого дня, когда я узнала о своем положении, я ни секунды не сомневалась, что у меня будет мальчик. Не знаю, почему, но первенца всегда хотела парня. А муж с нетерпением ждал первого УЗИ, чтобы убедиться в этом. И так оно и оказалось. Радости его не было предела! И мы начали выбирать имя. Продолжалось это почти до самых родов: так долго мы спорили. Я хотела либо Ярика, либо Игоря, либо Егора. А он настаивал на Денисе, и еще на каком-то имени, не помню уже. В итоге остановились на Вячеславе. И среди друзей – родни это имя не встречается, да и вообще, редко его теперь слышно. Вячеслав Дмитриевич! Звучит!
Ждали мы нашего Славика с нетерпением. Я сама решила приготовить все приданое для малыша, хоть и говорят, что это плохая примета. Мне так нравилось ходить по магазинам и выбирать своему сынульке ползунки, распашонки, пинеточки. Все такое маленькое, миленькое… А вечерами муж примерял все обновки на мой животик. Ближе к сроку родов, мы вместе все перестирали, перегладили и аккуратненько сложили в комодик, который полностью был выделен для вещей сына (жаль, что в последнее время там такого порядка не наблюдается, да и вещи карапуза уже плавно перекочевывают в папин с мамой шкаф, столько их накопилось).
Примерно на 30-й неделе врач сказала, что я слишком много прибавляю в весе. Стоит отметить, что за всю беременность я набрала 18 кг., но это при том, что до нее у меня был дефицит веса – 46 кг. Вообщем, она предложила посидеть мне на диете. Я продержалась 2 дня. Как может беременная женщина отказывать себе в чем-то?! Тем более на улице лето, море фруктов и овощей. Все время, пока я ходила с пузиком, у меня разделилось условно на временные промежутки, в каждый из которых я килограммами поглощали те или иные фрукты. Сначала это была черешня, потом персики, потом арбузы и дыни. Единственное, чего я терпеть не могла, это мясо.
Итак, приближалось время родов. ПДР мне поставили сначала на 1 ноября, а потом на 28 октября. Последние дни беременности я не находила себе места: ужасно болела спина (может, на это повлияло наличие у меня сколиоза). Вообщем, я считала денечки и прислушивалась к себе. В роддом я категорически заранее ложиться не хотела, не переношу уколы и все остальное. Решила дождаться родов дома и на "скорой" поехать рожать. Врач опять же пыталась засунуть меня в поталогию, но я написала отказную.
Понедельник 29 октября.
Проснувшись утром (то есть ближе к 12 дня) я поняла, что с сегодняшнего дня (примерно) у меня пошла 41 неделя беременности. А пузожитель никак не хотел покидать своего уютного гнездышка. В этот день у меня был назначен прием у перинатолога. И в этот день я не стала отнекиваться, а даже с некоторой радостью и благодарностью приняла из ее рук направление в роддом. Я безумно хотела родить, и почти все время думала только об этом. Последний день "свободы" я не отказывала себе ни в чем: гуляла, наелась до отвала фруктов, а вечером мы вместе с мужем собрали мои вещи. Кстати, сумка для выписки стояла готовая уже недели 2. Ближе к ночи я разревелась. Мне стало страшно, как что будет происходить, и будет ли все впорядке. Супруг успокаивал меня, как мог, но в итоге мы не спали почти всю ночь.
Вторник 30 октября.
Ровно в 7.45 мы подошли к дверям приема беременных женщин в отделение поталогии. Конечно, они были еще закрыты. Пришлось подождать. Единственное, что меня радовало, что я буду первая в очереди. Не тут-то было. Врач, принимавшая беременных, собрала карточки, и начала вызывать по-фамильно. В итоге, в ожидании, когда же вызовут меня, мы проторчали 2 с лишним часа. Когда я зашла в кабинет, врача не было. Сидела за столом какая-то пожилая ворчливая тетка, которая сразу начала на меня кричать. Причиной ее крика было то, что по моим месячным у меня шла уже 43 неделя (это она сама посчитала). И каким местом я, такая сякая, думаю. И все в этом духе. Как только появилась врач, она сразу отправила меня на УЗИ, на котором подтвердили, что идет 41 неделя. А еще сказали, что плод у меня крупный, примерно 3800 – 3900. Это при моей-то комплекции…
Тут же подняли в поталогию, в которой первым делом мне поставили укол. Потом весь день я лежала на кровати, читала журнал, гуляла по коридору, опять лежала. Короче, от скуки была готова сойти с ума. И все время надеялась, что вот сейчас я начну рожать…
Среда 31 октября.
В 6 утра, как и положено по распорядку дня, я сходила измерила температуру и давление. И только я собралась прилечь поспать, как в палату вошла врач и позвала меня на осмотр. Смотрели вдвоем: она и то ли главврач, то ли зав.отделением, не знаю. Но осмотр я запомню надолго. Меня ругали на чем свет стоит: что я собралась ходить как мамонт, что меня будут кесарить, сама родить не смогу и т.д. и т.п. Потом заставили подписать какую-то бумагу и отправили на "приятные" процедуры. Роды решили вызывать с помощью прокола пузыря (не помню как это научино называется). Пока собирала вещи, позвонила мужу. Единственное, что я смогла ему сказать: "Пусть ко мне сегодня никто не приходит, я пошла рожать, позвоню вечером".
В 8 утра я уже была в родовой. В 8.10 проткнули пузырь, в 8.20 – первая схватка. Начитавшись всяких умных книжек, я с самого начала стала засекать промежуток между схватками и сколько они длятся. За что меня потом похвалила моя акушерка. Лежать я совсем не могла, все время наматывала круги по родовой. Так было на много легче переносить схватки. Вот когда я действительно сходила с ума, это когда ставили КТГ и приходилось лежать. Схватки становились все чаще: я дышала, разговаривала с малышом, успокаивала себя как могла.
Около 15.00 поставили очередное КТГ. Доктор, посмотрев результаты, сказала, что схватки по частоте хорошие, но недостаточно сильные. Решили поставить окситоцин. И вот тут началось… "Зачем я согласилась рожать сама… Сделайте кесарево… Чтобы еще раз, да никогда в жизни…" Вот мои примерные мысли в то время. Потом неожиданно начались потуги. Радости моей не было предела: скоро все закончится. Однако прошло еще примерно минут 40, прежде чем меня повели на кресло. Роды принимали трое: акушер, неонатолог и еще какой-то парень (наверное, тоже акушер), который очень за меня переживал и все время подбадривал. Сколько раз я тужилась, не помню. Но я очень старалась. Уж очень мне не хотелось, чтобы после таких мучений еще и кесарево сделали. Больно не было (или я уже не помню).
Вообщем, в 17.40 на свет появился мой Славка. Мой сынуля, как я рада тебя видеть. Неонатолог скомандовала задрать рубаху, и на моем вдруг куда-то провалившемся животе оказался маленький теплый, мокрый комочек, сладко причмокивавший во сне. Правда, как потом оказалось, не такой уж и маленький: 4090 кг и 57 см. Такого от меня никто не ожидал. Даже хирург, которая должна была делать мне кесарево, поздравила меня от всей души и во всеуслышанье заявила, что умеют еще русские женищины крупных детей рожать. Причем разрывов у меня почти не было, только маленькие ссадинки.
Примерно через пару часов нас отвезли в послеродовую палату. И там началась совершенно новая моя жизнь. Нужно было научиться правильно прикладывать малыша к груди, пеленать, понимать его желания. Впереди нас ждало много трудностей, но я не сомневалась, что мы справимся. Потому что теперь мы вместе.
Выписали нас, как и положено, на пятые сутки. Пока мы были в роддоме, новоиспеченный папа собрал кроватку, заправил ее постельным бельем, повесил балдахин и привязал бортики. Таких аккуратных бантиков я еще не видела. А, когда нас приехали забирать из роддома, муж боялся спускаться по лестнице с сынулей на руках (вдруг споткнется).

Опубликовано: 19 декабря 2009

Комментарии

 

Смотрите также:

Рассказ о родах №1

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.