Рисуем пальчиками

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Рисуем пальчиками

Сообщение Аленушка » 15 мар 2010, 14:16

Подскажите, с какоговозраста можно рисовать палчикамии нужно ли это? А то вдруг понравится и мой хулиган всю квартиру мне своими пальчиками изрисует :shock:
А то одна моя знакомая девочка в 2 годика уже карандаши и кисти щепотью держит и хорошо рисует, а пальчиками не рисовала никогда.

sofia_maman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 18:21

Re: Рисуем пальчиками

Сообщение sofia_maman » 24 июн 2010, 17:11

Наверное пальцем они сами догадываются рисовать, а приучать нужно наверное уже к карандашам и кисточке и за столом. И рисовать вместе, так интересней, и по кватире не будет рисовать.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Рисуем пальчиками

Сообщение Варвара » 24 июн 2010, 18:54

А я вот против пальчиков! Мелкую моторику и без того есть чем развивать. Я вот сыну, умеющему малевать кисточкой на бумаге, сама раскрасила ладошку и стала делать отпечатки. В 2 года. Теперь 2.7, а он просто не хочет кисточкой рисовать - или пальцами, или никак. С папой еще худо-бедно могут порисовать минут 5, потом хулиганить начинает... А со мной сразу хулиганит... Так что подумайте как следует чему учить своего малыша, а чмеум нет :lol:

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: Рисуем пальчиками

Сообщение МашинаМама » 18 апр 2011, 23:54

А у нас летом на балконе (там кафель на полу) малевала как хотела. И теперь ждем тепла, чтоб продолжить!
Столько было счастья! Мне кажется, что можно с того возраста, когда ребенок уверенно держится на полу и не падает.
Это так весело! Малевать! Но главное - не ругать! Тут в статье про рисование очень правильно написано, что критика типа "разве так рисуют" может отбить у человека даже талант!
Рисуйте в удовольствие и старайтесь поменьше ругать своих ангелочков!

Indiana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 14:15

Re: Рисуем пальчиками

Сообщение Indiana » 23 апр 2011, 13:55

мы что-то пальчиком не очень. вот на кисть намотать всю гущу краски и в маму прям -это дааааа!!!
а как руки в пальчиковой краски извозит - показывает мне - что за какашка ко мне прилипла? ))))))

пытались в ванной ими рисовать- на мокром кафеле совсем ниче не держится - не ярко и не интересно сыну стало.
так что теперь стелим ватман, берем кисть и пачкаем все в радиусе 1,5 метра
в рот конечно тоже, и меня ими кормит, стараюсь терпеливо опускать его руку по направлению к бумаге от своего глаза :lol:

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Рисуем пальчиками

Сообщение Мурр » 19 июл 2013, 17:00

Краски попробовали месяцев в 9, не понравилось. И сейчас пальчиковые краски не любит. Рисует кисточкой, карандашами, фломастерами. Тесто тоже не пошло, не знаю, почему. А пластилин очень нравится. Размазываем пластилин по бумаге, а потом на него горошины наклеиваем. Или просто помять, кусочки поотрывать. Еще можно маме клеем нарисовать на бумаге рисунок, а малыш мелкой крупой (манкой) сверху посыпет и рисунок будет видно. Ещё я намазываю клеем мелкие бумажки, а мой мелкий их приклеевает. Тоже мелкая моторика развивается.


Вернуться в «Раннее развитие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей