Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

С началом школьных лет проблем, увы, становится не меньше. Однако, радость и гордость тоже растут! Давайте порадуемся вместе и поможем друг другу понять наших детей и решить сложные вопросы...
Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Мамашка » 26 апр 2010, 20:05

Девочки, кто отдал ребенка в школу с 6 лет, поделитесь опытом, как поняли, что ребенок готов психологически и физически? Общались ли с психологами?
Ребенку 4,7 лет, ходит в старшую группу дет. сада, все успевает, отзывы воспитателей самые положительные. Девочка очень развита. Если вместе с группой - то в школу нам в 6, 7 лет. Вот и думаю, то ли так и ходить до выпуска, а там уже думать, оставлять на второй год в подготовительной группе или с 6 лет в школу идти. Или подумать о переводе в среднюю группу, чтобы с коллективом уже в школу.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Варвара » 26 апр 2010, 20:06

А что такого? Пусть идет с 6 лет, раз все успевает. В детском саду неинтересно будет этот год сидеть. Мне так кажется. Я , например, тоже с 6 лет в школу пошла, и училась всегда хорошо.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Nataly » 26 апр 2010, 20:07

Вы ведь февральские? Тут подумать надо... октябрьские, ноябрьские - это все же не февральские... иногда эти несколько месяцев очень многое значат...были случаи, когда ребенка обратно в сад еще на год приводили, после того как он в школу пару месяцев проходил - не справился
ребенок активный? общительный? В новой обстановке как адаптируется, идет на контакт?
Сходите к садовскому психологу, проконсультируйтесь для начала
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Светланка » 26 апр 2010, 20:08

У меня старшая дочь тоже февральская, в школу пошла с 6 лет. Вроде, все нормально, только тяжело было физически для нее, она у меня слабенькая была, уставала сильно. Приходила из школы и часа три спала, для нас, видимо, рановато оказалось, хоть и читала с 3 лет и во всем остальном была готова к школе, а вот силенок не хватало.
Так что и это надо учитывать.

Маруся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:55

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Маруся » 26 апр 2010, 20:10

У меня старшая дочь январьская....сейчас ей 6 лет и 9 месяцев. ходим в садик последний год.
дочка у меня уже пишет и бегло читает ...смски отправляет и самостоятельно ходит в магазин за покупками....а вот в школу я её не отдала....разговаривала с воспитателями , с нашим логопедом и психологом....Все хором сказали , что дочке в школу пора умственно , а физически она не потянет....Меня напугали , что впереди будут проблемы не с учебой , а со здровьем..скалиоз , переутомляемость ...нервозность на фоне этого всего....и в общем меня уболтали ...
так что дочка моя сейчас с великой радостью ходит в садик , спит там , ест и гуляет с друзьями...получается, я ей продлила детство
в школу мы пойдем в 7лет и 9м. и в первом же классе нам исполнится 8 лет ...ну будет самой старшей ...ничего в этом страшного нет.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Nataly » 10 фев 2014, 12:31

А мы ноябрьские. Вот и не знай как идти.
Вроде бы и сильный и умный, но не хочет совершенно он учиться.
Некоторые говорят, что через год уж не только не хотеть не будет, так и не заставить будет.
Но ведь его и сейчас не заставить....
Ума не приложу что делать.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение MamaTima » 27 фев 2014, 22:56

Нам в школе учитель говорит, что надо конкретно по ребенку смотреть, отвести на подготовительные в школу, пообщаться с психологом, а они уже делают вывод, готов или нет. Потому что очень много споров со скольких отдавать рано жалко, а поздно тоже плохо, когда ребенок перегулял переигрался, собственно говоря, у нас мальчик знакомый тоже ноябрьский, идет в школу в 5 с копейками, наш учитель говорит, что лучше так, чем почти в 8 лет

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Аленушка » 01 мар 2014, 21:55

MamaTima писал(а):Нам в школе учитель говорит, что надо конкретно по ребенку смотреть, отвести на подготовительные в школу, пообщаться с психологом, а они уже делают вывод, готов или нет. Потому что очень много споров со скольких отдавать рано жалко, а поздно тоже плохо, когда ребенок перегулял переигрался, собственно говоря, у нас мальчик знакомый тоже ноябрьский, идет в школу в 5 с копейками, наш учитель говорит, что лучше так, чем почти в 8 лет

а где найти хорошего психолога? тут в себе часто не можешь разобраться, а про ребенка то так подумаешь, то эдак...
и всё кажется что хорошо и сейчас в школу
а другой раз думаешь, что совсем еще малыш

но ведь и в 7 лет детки еще совсем малыши...

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение MamaTima » 03 мар 2014, 19:30

Аленушка писал(а):
MamaTima писал(а):Нам в школе учитель говорит, что надо конкретно по ребенку смотреть, отвести на подготовительные в школу, пообщаться с психологом, а они уже делают вывод, готов или нет. Потому что очень много споров со скольких отдавать рано жалко, а поздно тоже плохо, когда ребенок перегулял переигрался, собственно говоря, у нас мальчик знакомый тоже ноябрьский, идет в школу в 5 с копейками, наш учитель говорит, что лучше так, чем почти в 8 лет

а где найти хорошего психолога? тут в себе часто не можешь разобраться, а про ребенка то так подумаешь, то эдак...
и всё кажется что хорошо и сейчас в школу
а другой раз думаешь, что совсем еще малыш

но ведь и в 7 лет детки еще совсем малыши...

да я вам больше скажу, для нас они и в 18 будут малышами)) По поводу психолога, то тут как раз очень важно что бы психолог и учитель тесно были взаимосвязаны, обычно при школах есть психологи, знаю что психолог общается с малышами на подготовительных занятиях, после психолог сообщает учителю свое мнение, а уже учитель делает выводы, потому что вы правильно сказали, психолог же не провидец, он только может предположить, а учитель уже или подтвердить или опровергнуть, потому что непосредственно общается и видит ребенка на подготовительных занятиях.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Кто отдавал ребенка в школу с 6 лет? Поделитесь опытом!

Сообщение Nataly » 14 окт 2014, 13:24

Мы пошли-таки в первый класс.
7 лет будет в ноябре.
Хоть куча народу нам говорили - не потянет, а сын у нас учится лучше всех по всем предметам, обнаружил в себе кучу старания и прекрасную память.

Так что слушайте своё сердце, оно вам подскажет :)

Я пока еще ни разу не пожалела, что мы пошли учиться.
Нет столько времени для компьютера, ребенку интересно.
Недавно они ездили в музей, так он потом дома полдня все пересказывал подробнейшим образом!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна


Вернуться в «Школьники и старше»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей