Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Прием ведет логопед высшей категории Кокарева Любовь Александровна. Будьте внимательны к речи детей, потому что речь - важнейший способ общения с окружающими людьми и способ познания.

Модератор: Любовь

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение Любовь » 25 янв 2011, 09:48

В данном разделе будем обсуждать речевое развитие детей раннего возраста, то есть, до 3-х лет.
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал

vva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:08

Re: Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение vva » 15 фев 2011, 18:51

Здравствуйте, Любовь.
У меня вопрос - моему сыну 2 года и 1 месяц. В основном говорит простые слова, а иногда просто первый слог (н-р: пи означает и пить и пИсать и писАть). Но он в принципе поздновато начал говорить. Очень долго не говорил кроме мама папа, практически ничего. Посоветуйте как его стимулировать к активной речи. Или пока еще рано переживать, пусть все идет своим чередом?

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение Любовь » 16 фев 2011, 09:51

здравствуйте:)
нет, вы обратились как раз во время, хотя с года уже надо было начать беспокоиться, но не страшно. запомните и говорите всем своим подругам - если речь отстает в развитии, а для каждого возраста нормы свои, то нужно идти к специалисту. в противном случае, "пусть идет своим чередом" так и будет чередом, то есть с отставанием! одно тормозит другое, нет речи - нет мышления, это постулат коррекционной педагогики.
обращаю ваше внимание на наиболее распространенные данные (опять же усредненные) о бурном развитии словарного запаса детей в преддошкольном периоде: к 1 году 6 месяцам - 10-15 слов; к концу 2-го года - 300 слов (за 6 месяцев около 300 слов!); к 3 годам - около 1000 слов (т.е. за год около 700 слов!).
началу 3-го года жизни у ребенка начинает формироваться грамматический строй речи. сначала ребенок выражает свои желания, просьбы одним словом. потом - примитивными фразами без согласования (“мама, пить мако катя” - мама, дай кате попить молока). далее постепенно появляются элементы согласования и соподчинения слов в предложении. к 2 годам дети практически овладевают навыками употребления форм единственного и множественного числа имен существительных, времени и лица глаголов, используют некоторые падежные окончания.

теперь о стимуляции речи.
первое и основное - постоянное общение с ребенком, ваше постоянное говорение по поводу и без, самое главное, чтобы оно было адресным, то есть направленным на ребенка. варите вы суп, он крутится рядом. вы говорите: а что это мы берем? - пауза - правильно лук. вот мы его чистим чистим. как чистим? чик-чик-чик. (при этом смотрим в лицо ребенку, активно артикулируем и даем ему пример речи, он начнет подражать, пусть не сразу, но через какое-то время точно не удержится) и так далее. все свои дела сопровождайте речью, теперь уже девться некуда, нужно работать и работать тяжело.
второе - развивать звукоподражания. как кричит воробей? как свистит вода из крана? с-с-с-с. как мячик сдувается?ш-ш-ш-ш. как вьюга воет? в-в-в. главное, чтобы эти вопросы были заданы во время, то есь когда ребенок наблюдает эти явления. слышит часы - спросите, не говорит - покажите и ждите ответа.
далее - учим называть свои игрушки и вещи. прием простой: тебе что дать, мишку или куклу? ответ очевиден - ребенок назовет предмет сам. лучше, если он его видеть не будет в данный момент. что тебе налить, сока или воды? и т.д.
полезно расспрашивание другим членом семьи о том, что видели на прогулке, в магазине и др. то есть не тот, человек, который ходил (он и сам все видел и ребенок это прекрасно осознает), а тот, который не был с ребенком должен узнавать любыми наводящими вопросами, исключающими ответы да-нет.
для начала рекомендаций более чем достаточно. работайте и обязательно обратитесь к логопеду, если к 2г6месяцам такой работы не появится фраза!
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал

vva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:08

Re: Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение vva » 16 фев 2011, 11:20

Здравствуйте.

Огромное спасибо за ответ и рекомендации.
Я стараюсь с ним много говорить и он все понимает. Звуки произносит самые разнообразные, разве что - Ч,Ш,Щ и Р я от него не слышала. Длинные слова он сокращает, н-р: бегемот - бемо, сломалось- ломо. У меня еще второй совсем маленький сын Саша он его с рождения называет не иначе как АГА. Повторяет за мной слова иногда даже практически так же - н-р стекло- стекло и звучит. Но вот предложения говорить пока никак не хочет.
Еще мы несколько месяцев как записались в детскую студию, ему это явно идет на пользу. При том(личные наблюдения) мальчики почти все такого возраста плохо изъясняются, а вот девочки здорово лопочут.)))

Еще раз спасибо за рекомендации - будем общаться больше.))) И если через 5 месяцев не разговорится, то тогда придем лично.

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение Любовь » 16 фев 2011, 21:07

да, все правильно, налицо отставание в развитии речи от принятой нормы. именно так говорят дети более младшего возраста. не ждите от малыша быстрого результата, но в конечном итоге, если будете стимулировать фразы, вас ждет приятный сюрприз в виде резкого скачка речевой активности:) тем более он введен в детский коллектив, где будет подражать сверстникам
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение Мурр » 20 сен 2013, 11:32

У моей знакомой девочке 2 года, она прекрасно все понимает. отставания нет ни в физическом ни в умственном развитии, но практически не говорит.Знакомой особо все равно, пустила на самотек. Я сходила к логопеду, она сказала, что в 1,5 года проблемы еще нет, если заставить ее говорить: делать вид, что не понимаете ее мычания, провоцировать на произношение слов, говорить: скажи мне, а то я так не понимаю тебя и т.д.
Знакомая этим рекомендациям не последовала, и сейчас у них до сих пор мычание.
Сходите к логопеду, ничего страшного в этом нет, возраст для этого нормальный, скажет, что все в порядке -отлично, если нет- вы вовремя займетесь проблемой и не упустите время.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Мой малыш не говорит (детки до 3-х лет)

Сообщение Маргариткина » 16 окт 2013, 16:48

У моих знакомых ребенок заговорил в 4 года, прям не знали они уже куда обращаться, ходили к логопеду, тот вроде ни чего страшного не находил. Сейчас малышу 20 лет и его не остановить, болтает без устали, мы уже смеемся, что это он наверстывает прошлое))Короче,всякое бывает, но всегда надо посетить специалиста.


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость