Звуки деток до 3-х лет

Прием ведет логопед высшей категории Кокарева Любовь Александровна. Будьте внимательны к речи детей, потому что речь - важнейший способ общения с окружающими людьми и способ познания.

Модератор: Любовь

Пэрис Хилтон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:11

Звуки деток до 3-х лет

Сообщение Пэрис Хилтон » 14 янв 2011, 00:02

Здравствуйте!

Моему сыну два года. Он вместо "к" говорит "т", а вместо "г" - "д". Это проблема, или само пройдет? Все остальные звуки произносит хорошо.

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Логопед

Сообщение Любовь » 14 янв 2011, 10:22

здравствуйте:)
вообще, в норме такого быть не должно, оба нарушенных звука относятся к так называемым зукам раннего онтогенеза, то есть появляются в раннем возрасте. причин вашей проблемы может быть несколько, вот если бы вы привели примеры речи ребенка, в каких именно словах он заменяет звуки, картина бы прояснилась. и еще, у малыша уже есть фразовая речь? много ли слов в активном словаре?
пока наблюдаю парную замену: в паре г-к замена на пару д-т. могу предположить снижение тонуса задней части языка, которую необходимо поднять к нёбу, чтобы произнести звуки г или к. проконсультируйтесь у невролога по поводу тонуса. но для начачала все же хотелось бы слышать примеры речи
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал

Пэрис Хилтон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:11

Re: Логопед

Сообщение Пэрис Хилтон » 14 янв 2011, 18:10

Здравствуйте! Говорить начал не рано и не поздно на мой взгляд. В 8 мес. - папа и баба, в 1г3мес - мама, в 1г10мес - да, нет. А с 2х лет вообще все говорит четко, кроме этих г,к и еще р. Но р многие не говрят.Предложения хорошо строит. Хорошо помнит весь текст под картинками и рассказывает книжку. Мне кажется, это все от того, что я с ним "агу" не говорила... Не нравилось мне это слово...
А слова например такие толдотки - колготки, капуста - тапута, дуси-дуси - гуси-гуси :)
Хотя слово сосиска говорит очень четко со всеми буквами...
ВИдно ему только в начале слова трудно эти буквы произносить...
Я его спрашиваю - скажи КалГотки - а он говорит ТааалДотки и ржет :lol:
Может упражнения какие-нибудь бывают?

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Логопед

Сообщение Любовь » 16 янв 2011, 12:55

никогда не сравнивайте малыша с другими, многие и остаются с проблемами. лучше обращайтесь к общепринятым нормам.
да, упражнения действительно есть, точнее не упражнения, а способ постановки звуков г и к. начните с к, г ставится аналогично. звук к следует ставить механическим способом при помощи пальца или шпателя, исходя из звука т. предложите ребенку произносить слог та несколько раз. та-та-та-та-та, и в момент произнесения нажмите пальцем на переднюю часть спинки языка, благодаря чему получается слог тя. затем продвигайте палец несколько глубже, в результате чего получается слог кя. наконец, еще более глубокий нажим на язык — дает твердый звук — ка. только будьте осторожны, не вызовите рвотный рефлекс. если будет кусаться, то можно использовать "волшебную палочку" - что-то неострое, чем можно двигать язычок. прежде, чем пробовать ставить самостоятельно, попробуйте на себе, только произносите все время именно татата, произвольно ка не произносите, это получится само собой. как только малыш научится произносить слог ка, просите произносить ко, ку, кы. затем переходите к словам, произносить которые следует так: ка-пуста, ка-рандаш (то есть с паузой, т.к. слог ка уже отработан и проблем не вызывает). вот и все, таким же образом нужно поступить со звуком г. параллельно ставить звуки не рекомендую, остановитесь на одном. часто бывает, что пока ставится один звук из пары, второй получается автоматически.
удачных попыток! результаты опишите
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал

Пэрис Хилтон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:11

Re: Логопед

Сообщение Пэрис Хилтон » 18 янв 2011, 20:09

Люба, огромное вам спасибо! Я весь интернет перерыла, но ничего подобного не нашла! Ваша помощь просто неоценима! Спасибо Вам!
Мы пробуем уже 2 дня! Кое-что получается. Я думаю, что успех не за горами. По крайней мере я попробовала это упражнение на себе - все работает!
Малыш тоже рад. Покакает и орет - ка-ка-ка (но там через раз конечно и реже, но уже понятно что имеет в виду)

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Логопед

Сообщение Любовь » 19 янв 2011, 10:49

ну вот и хорошо:) я очень рада, тренируйтесь!
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость