Мой ребенок пишет с ошибками!

Прием ведет логопед высшей категории Кокарева Любовь Александровна. Будьте внимательны к речи детей, потому что речь - важнейший способ общения с окружающими людьми и способ познания.

Модератор: Любовь

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Мой ребенок пишет с ошибками!

Сообщение Любовь » 25 янв 2011, 10:09

Раздел посвящен проблемам детей школьного возраста, имеющих нарушения чтения и письма.
Письменная речь - это вторичная более поздняя по времени возникновения форма существования языка. В понятие «письменная речь» входят чтение и письмо, которое формируется только в условиях целенаправленного обучения. Частичное расстройство процессов чтения и письма обозначают терминами «дислексия» и «дисграфия». Ошибки при дислексии и дисграфии являются стойкими и их возникновение не связано «… ни со снижением интеллектуального развития, ни с выраженными нарушениями слуха и зрения, ни с регулярностью школьного обучения».
Некоторые учителя считают эти ошибки нелепыми, вызванными личностными качествами учеников: невнимательностью при письме, небрежным отношением к работе и т.д. Но на самом деле это не так: в основе подобных ошибок лежат более серьезные причины: несформированность, фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.
Чтобы выбрать правильный путь индивидуальной коррекции, необходимо определить форму нарушения.
На что обратить особое внимание:
1. Если Ваш ребенок левша.
2. Если он - переученный правша.
3. Если Ваш ребенок посещал логопедическую группу.
4. Если в семье говорят на двух или более языках.
5. Если Ваш ребенок слишком рано пошел в школу (неоправданно ранее обучение грамоте иногда провоцирует возникновение дисграфии и дислексии. Происходит это в тех случаях, когда у ребенка еще не наступила психологическая готовность к такому обучению).
6. Если у Вашего ребенка есть проблемы с памятью, вниманием.
Дети страдающие дисграфией, нуждаются в специальной логопедической помощи, так как специфические ошибки письма не могут быть преодалены обычными школьными методами. Важно учитывать, что дисграфию значительно легче предупредить, чем устранить.
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Мой ребенок пишет с ошибками!

Сообщение Nataly » 22 ноя 2011, 04:36

Как вы считаете, важно ли учить ребенка читать как можно раньше?
Или всё же дать ему созреть, пока он сам не заинтересуется этим процессом, чтобы не поломать какие-либо процессы, а то вдруг наоборот неграмотным станет от раннего чтения?
А то наш (ему 4 года сейчас) вроде интересуется, а начинаешь заниматься - не получается... Слоги слышит хорошо, но не видит слог из двух букв абсолютно...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
Любовь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 10:49
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мой ребенок пишет с ошибками!

Сообщение Любовь » 22 окт 2012, 17:45

Здравствуйте.
Специалисты не рекомендуют учить читать ребенка слишком рано. Это связано с тем, что процесс чтения очень и очень сложен. Ребенок должен сначала получить достаточно точное представление о звуковой системе родного языка, а уже после этого у него получится перевести зрительный образ - букву - в звук и обратно. Однако встречаются дети, у которых операции анализа и синтеза развиты достаточно хорошо и опережают возрастные нормы. Эти дети быстро улавливают суть аналитико-синтетической деятельности при чтении и с удовольствием читают сами. Подавляющее же большинство справляется с этой задачей не раньше 6-ти лет. Раннее же обучение связано с большим количеством трудностей, которые ребенок еще не в состоянии преодолеть в силу неразвитой саморегуляции. Это приводит к отказным реакциям, протесту и прочим проявлениям
Хотите, чтобы Ваш ребенок говорил красиво и правильно? Добро пожаловать на мой сайт о речи и общении - http://kokarevala.narod.ru Родители найдут много интересного о развитии речи детей, причинах речевых нарушений. Специалисты смогут скачать материал


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛОГОПЕДА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость