Как увеличить лактацию?

Участница группы поддержки ГВ при Межрегиональной Общественной Организации "Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию" (АКЕВ) Зубова Ольга отвечает на вопросы.

Модератор: Зубова Ольга

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Как увеличить лактацию?

Сообщение Аленушка » 14 мар 2010, 17:29

Мне помогали:
1. Чай лактавит
2. Чай со сгущенкой
3. Овсянка на молоке: на стакан молока 3 ложки овсяных хлопьев, соль и варить минут 5-10
4. Массаж. Ко мне приходила массажистка, делала массаж спины, чтоб не болела, когда дитю было 2-3 месяца. Так после сеанса из меня молоко прямо ручьем текло
5. Много теплого питья
6. Персиковый сок
7. Молоко с вареными в нем грецкими орехами, и потом в термосе настоенными. Но это крайний случай. Гадость жуткая получается...
8. Гомеопатические горошки из аптеки "Млекоин" помогали лучше всего, но их надо принимать каждый день стабильно. Но помогает даже при страшенном недосыпе

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Мамашка » 14 мар 2010, 18:11

мне чай хипп натал не помогал совсем. разве что не больше, чем стакан воды. но он вкусный зато . А вот Лактавит - это да, это хорошо...
А еще молоко хорошо прибывало когда поспишь и погуляешь на свежем воздухе, ну и конечно кушать надо обязательно, лучше понемногу, но часто.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Варвара » 16 мар 2010, 17:11

Просто надо много есть, и много-много пить (все только кошерное, разумеется :D )

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Ма-Мария » 14 май 2010, 00:58

У меня двойняшки,1,7года,до сих пор на ГВ. Когда были совсем маленькие,даже не могли полностью опустошить грудь.Я ещё по стакану в день сцеживала-выливала.
Что я ела:чай с хлебом-маслом-сыром. Супы,бульоны.Иногда молочную кашу (любую,но чтоб была жидкая) кормила по требованию.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Варвара » 14 май 2010, 10:58

Ой, какая Вы молодчинка!!! Просто умница! В Вашем случае мне кажется не еда важна, а любовь к деткам. Лично я считаю, что кормить грудью так долго двойняшек - это только от большой любви! Иначе молоко бы просто закончилось от усталости и недосыпа...

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Мурр » 14 авг 2013, 15:59

Личный опыт. Сначала ребенок висит на груди очень долго, это не значит, что он не наедается или молока мало. Это физиология. Когда ребеночек привыкнет более-менее к окружающей обстановке- будет висеть поменьше. Для увеличения лактации маме необходим отдых, сон(спите днем с ребенком), свежий воздух, достаточное питье(не чрезмерное- пейте, сколько хочется, через силу не надо), ну и конечно же желание кормить. Домашние дела пусть помогают родные делать, сейчас ваша задача- наладить лактацию. Можете купить слинг, и делать какие-то дела, и грудь будет в свободном доступе для крохи, и вскоре ребеночек насосет себе нужное кол-во молочка. Про чай с молоком показывали в какой-то передаче, что действительно яд для организма.Про всякие орехи-мед-травы- это все-таки аллергены, могут вызвать аллергию и у вас, и у ребенка. Необязательно пить что-то определенное, пить можно любую жидкость. Сцеживания после каждого кормления тоже могут вам подпортить форму груди или нацедите гиперлактацию.

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Зубова Ольга » 14 авг 2013, 16:14

Мурр, золотые слова!
Я бы добавила, что когда малыш приложен к груди, нужно обращать внимание на то, глотает ли он.
Он может и правда очень долго именно "висеть" на груди, при этом не получать молока и оставаться голодным. Если мама будет прислушиваться к глоткам и помогать малышу получать молочко в случае, если глотков не слышно, то проблема длительного "висения" обычно уходит.
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Маргариткина » 01 сен 2013, 17:57

Зубова Ольга писал(а):Мурр, золотые слова!
Я бы добавила, что когда малыш приложен к груди, нужно обращать внимание на то, глотает ли он.
Он может и правда очень долго именно "висеть" на груди, при этом не получать молока и оставаться голодным. Если мама будет прислушиваться к глоткам и помогать малышу получать молочко в случае, если глотков не слышно, то проблема длительного "висения" обычно уходит.


У моей знакомой сейчас проблема того, что то ли мало молока, то ли это лактостаз. Она и к врачу ходила- ей массаж делали, учили как самой надо грудь разминать, но мне так кажется, что ей просто лень или некогда этим заниматься, так как она все вопросы задает,а выводов не делает. вот так ее раз размяли, сцедили, делали ей компрессики, а она пришла домой и говорит - я вот пеленка специально утюгом утюжу, потом такую горячую к груди прикладывают,а врач мне прохладный компресс делал, так еще говорит, что так и надо.Кто прав то ?

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Зубова Ольга » 02 сен 2013, 14:15

Маргариткина, все правы :)
Иногда нужно делать разогревающий компресс, иногда - охлаждающий. Иногда - и тот, и другой по очереди :)
Нужно смотреть на каждый конкретный случай.
Если у знакомой будут вопросы по своей ситуации и будет желание, пусть пишет или звонит.
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Маргариткина » 03 сен 2013, 11:19

Зубова Ольга писал(а):Маргариткина, все правы :)
Иногда нужно делать разогревающий компресс, иногда - охлаждающий. Иногда - и тот, и другой по очереди :)
Нужно смотреть на каждый конкретный случай.
Если у знакомой будут вопросы по своей ситуации и будет желание, пусть пишет или звонит.


Ольга , спасибо, передам этому ослику, которая уперлась - вот надо утюжить пеленку, она выручит. Ей ведь уже и специалисты объясняют, а она уперлась и все. Скажите, а вот компрессики должны быть ведь средненькие- то есть не сильно холодные, когда холод прикладываем , и не сильно горячие, когда поносим теплый компресс. И сколько их держать надо.


Вернуться в «Грудное вскармливание В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей