Болит грудь и трещины на сосках

Участница группы поддержки ГВ при Межрегиональной Общественной Организации "Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию" (АКЕВ) Зубова Ольга отвечает на вопросы.

Модератор: Зубова Ольга

Аватара пользователя
Frutty
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 12:36

Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение Frutty » 31 июл 2011, 09:39

Все было ОК, теперь вот грудь болит, и соски в трещинах. Причем оба, даже не могу дать одной груди передохнуть :(

Аватара пользователя
kikka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 14:24

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение kikka » 31 июл 2011, 11:35

А сколько вам? на первых порах у многих мамочек трещины, надо просто переждать. А если совсем сильно болит, есть мази, крема. Многие рекомендуют бепантен, а я сама мазала кремом для груди "Наша мама". Терпите, держитесь. Все пройдет :)

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение Nataly » 02 авг 2011, 11:38

Меня учили так - намазать густо кремом для сосков (я мазала бепантеном - мазью) после кормления и просто полежать ничего не надевая грудью вверх как можно дольше. главное чобы грудь была намазанная на свежем воздухе! мне помогало...
А когда болела грудь надо чтобы муж (или кто-то еще, но не сама, т.к. надо лежать и расслабиться) делал легкий массаж с кремом. У меня так даже шишки расходились от такого массажа...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Юта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:37

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение Юта » 09 ноя 2012, 13:56

kikka писал(а): трещины, надо просто переждать.

Не надо терпеть! Как это можно вытерпеть?! Можно даже сразу проводить профилактику трещин. я ещё до родов наносила на соски крем от трещин Лановит. Мне его муж купил на пр. Кирова, 326, в аптеке "Милана", кажется. Он и лечит тоже хорошо. У него в основе чистый ланолин - перед кормлением смывать не надо.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение Мурр » 08 июл 2013, 22:36

Вот мой личный опыт по борьбе с трещинами сосков и уходом за грудью во время кормления малыша:
- носить только бесшовное, мягкое белье (чтобы ни в коем случае не доставляло дискомфорта)
- соблюдать личную гигиену, и во время принятия душа делать контрастную температуру на грудь
- обрабатывать грудь после каждого кормления кремом от трещин сосков (я пользовалась лановитом с облепихой)
- обязательно делать массаж груди во избежание застоя молока..

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение Зубова Ольга » 27 июл 2013, 22:24

Девочки, здравствуйте!
Тем, кто задавал вопрос, наверно, это уже не актуально, но для будущих читательниц напишу, что трещины сосков почти всегда связаны с особенностями прикладывания малыша. Соски травмируются, когда ребенок недостаточно глубоко захватывает грудь и попадает на сосок деснами.
Поэтому кремы помогают не всем. А помогают, скорее всего, в тех случаях, когда малыш чуть подрастает сам научается хорошо захватывать грудь.
Если крем не помогает вам в течение недели, это повод встретиться и посмотреть, что не так с прикладыванием.
Звоните мне в любой день с 9-00 до 21-00 по телефону 8-902-378-4-379, присоединяйтесь к группе Вконтакте http://vk.com/club45047484
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение Пчелка » 03 ноя 2015, 14:29

у меня в тот раз, когда сцеживалась, тоже трещины были, помогал бепантен, а в этот раз подруга привезла из франции крем, называется lanorose, надо сначала протереть сосок антисептиком любым, типа детского хлоргексидина, а потом промокнуть насухо, и смазать этим кремом, я так делаю утром и вечером, крем берегу как драгоценность, по капельке смазываю, он кстати, и от молочницы тоже малыша защищает, в общем, пока ттт. ничего нет.

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Болит грудь и трещины на сосках

Сообщение MamaTima » 04 ноя 2016, 16:28

Когда были трещины на сосках, то я использовала еще накладки для груди. Потому что рана все равно быстро не заживает, а ребенок, когда кушает, травмирует опять рану, в итоге когда получается рана на ране, то заживать такое безобразие может долго и нудно, да и больно очень, если честно. Поэтому сами трещины я обрабатывала облепиховым маслом (оно обладает хорошим ранозаживляющим эффектом) а кормить старалась только через накладки. Они защищали мою грудь он травм и боли. Я покупала накладки Chicco для большой груди. Они из очень мягкого силикона, удобной формы, продуманы до мелочей, у них даже есть специальный вырез для детского носика, чтобы во время кормления носик малыша соприкасался с маминой грудью, а не с силиконом, в общем кормление через накладки было максимально схожим с обычным ГВ. Пока я кормила через накладки, трещины спокойно заживали.


Вернуться в «Грудное вскармливание В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей