Как закончить ГВ?

Участница группы поддержки ГВ при Межрегиональной Общественной Организации "Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию" (АКЕВ) Зубова Ольга отвечает на вопросы.

Модератор: Зубова Ольга

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 14 май 2010, 01:04

Здравствуйте. Помогите советом:как отлучить дитя от груди? моим двойняшкам 1,7.Одна из них-полностью до сих пор на ГВ! :oops: Это же безобразие! в таком-то возрасте! Другую пищу есть отказывается вообще! Я пробовала не кормить,так она от бессилия стала с ног валиться,целыми днями спала.ну я же не зверь,конечно же,дала титю.Что делат? ума не приложу.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 15 май 2010, 00:32

скажите, какой вес у ваших двойняшек? какая активность? неужели не ест даже грушевое пюре? а что ест вторая двойняшка? какая у них группа крови?

я своего сына сумела отлучить только в 2 года ровно.
Уехала на 3 дня из дома, а когда приехала, то отметили д.р. сказали что "ты уже большой, настоящий мужчина" а большие мальчики титю не сосут... потом ходили в гости к маленькому племяннику на ГВ и показали, что титя только для малышей, которые не умеют ходить и говорить, и даже сидеть не умеют... он запомнил все, но очень страдал. и до сих пор любит титю пообжимать и потрепать.

меня мама кормила до двух лет, в 2 года мне сказали что титя у мамы заболела и демонстративно обмазали зеленкой... я больше не просила, но я спала в своей кровати.

а мой сын спит с нами. как у вас тут дела? когда он ночью тянулся бессознательно я ему нашептывала что он большой-большой и ему нельзя титю... трудно было. но худо-бедно справились... хотя уже полгода как прекратили ГВ молоко не пропало. можно было и кормить...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 19 май 2010, 01:46

Аня плохо,но ест.Весит 10кг. Яна весит 9600-кроме груди немного пьёт сок.Ну и очень редко единственное,что может поесть-йогурт активия,вишнёвый.И всё! Внешне дети не худые,нормальные.Просто миниатюрные (они в меня-я сама 160рост,вес 46кг) У Янки щёчки даже пухлые,попка такая хорошая. Подвижные,развитие-норма.Начинали прикорм,как и положено,с 6 мес.Чего только не перепробовали! И покупное,и сама готовила-и мясо,и птицу,и рыбу.э и в блендере молола,и в мясорубке,и кусками давала погрызть.и даже подстраивала так,что будто бы я не даю им кушать,а "случайно" на столе оставила кусочек.Им это интересно,они тайком утащат,но не едят,а помусолят и выбрасывают.хотя у Ани 18 зубов,у Яны 10.
Спят со мной (бережём сон папы-добытчика).Конечно же,у тити.За ночь просыпаются по 5 и более раз каждая.мой сон можете себе представить :roll:
Группы крови-у ани-2,у Яны 1.А это имеет значение?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 21 май 2010, 00:00

Из того, что Вы мне рассказали - все у вас конечно же в порядке! и кушать тоже обе будут через годик все подряд! Но пробовать надо постоянно конечно же.

Группа крови вообще-то имеет сильное значение. Знаете наверное, что первая группа мясная, вторая крупяная, третья молочная (здесь не имеется ввиду грудное молоко). Лично по моему опыту ( еще друзья, знакомые) детки отдают предпочтения именно таким продуктам в первую очередь. Мой сын мясо готов кушать на завтрак, обед и ужин.

А вы пробовали мясо гербер или фрутоняня (в жестяных банках) свинину, телятину и ягненка? только его надо посолить. Из всех знакомых его лучше всего кушают малыши первой группы. А вторая группа больше любит банки Бабушкино лукошко мясо с овощами. Это касательно мяса. Другим я не интересовалась, т.к. мой овощи не любил из банок и я сама их готовила (варила, солила и в блендер с отваром и с маслом сливочным).

Ой вспомнила! Плаоша наш очень любил суп из коробки Хайнц. Я сначала дала попробовать на природе (где не сварить толком) а потом он так его любил, что я давала. Вреда вроде никакого, а т.к. кроме мяса почти все было с боем, то я давала.

А кашу манную не едят тоже? Обычно деткам нравится. Я долго думала что мой не любит манную, а оказывается он любит солёную а не сладкую.

Еще вот пообщалась с племянником, они нас угощали кашей фирмы Нутрилон. Мы такие оаньше никогда не ели. Мы делали "молочную пшеничную с фруктамми" на молоке. Очень вкусная оказалась! Я из коробок кашами давно уже не кормлю, а тут он с таким аппетитом навернул! Сам так не сваришь...

А вообще, из коробок более нежная и гомогенизированная еда, попробуйте. У моего на все комочки был рвотный рефлекс. У меня выбора не было. Тоже зубы рано повылезли, а жевать не умел толком и давился.

А вы не пробовали давать воду ночью попить? Не из бутылки, а из поильника без системы непроливайки (т.е. когда легко течет)?

Еще попробуйте тоненький кусочек грудки куриной, посолить чуток и на капле масла раст. обжарить 12 минут на сковородке на среднем огне. Т.е. ровно столько чтоб мясо из розового стало белым и не больше. Получается не сухо и очень нежно...Поперек волокон нарезать помельче и соком со сковороды полить. Или крылишки куриные как следует сварить, мясо недное достать и дать на тарелке. Только солить бульон и луковку положить еще надо.

А в котлеты картошечку не трёте или крахмала немножко?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 21 май 2010, 00:06

А ночью держитесь! Еще чуть-чуть и будут меньше просыпаться... Еще вспомните то время когда они к вам тянулись по ночам... особенно когда замуж повыходят :)
Лично я сторонник того, чтоб кормить долго. Сама завязала в 2 года и считаю, что рано. Если здоровье позволяет, то кормите на здоровье! А если нет, то без папы и бабушек не обойтись. Одной все равно не справиться...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

admin
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:22

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение admin » 21 май 2010, 00:12

можно еще варить кисель из вишен.
На поллитра воды 2 горсти ягод, 5 ч.л. сахара и 1 ст.л. крахмала.
Как ягоды закипят, добавить сахар и влить разведенный в холодной воде крахмал (воды немного). Как все закипит, убрать с огня.
Если пить не станут, кормить ложкой.
Это любят все.

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 21 май 2010, 00:41

Nataly писал(а) :
> А ночью держитесь! Еще чуть-чуть и будут меньше просыпаться... Еще
> вспомните то время когда они к вам тянулись по ночам... особенно когда
> замуж повыходят :)
> Лично я сторонник того, чтоб кормить долго.
да,я тоже так считаю! :)

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 21 май 2010, 00:50

Спасибо за хорошие советы.Особенно мне понравилось про поджаренную курочку-обязательно попробую.Знаю точно,Ане понравится. А Янке,наверное,придётся в блендере перемолоть. Супчик Хайнц куплю.А кашки готовые-покупала,а через 2-3 нед. выбрасывала (они портились,дети их нисколько не ели) Из всех мясных пюре иногда ели кабачок с молоком из бабушк.лукошка.
Представляете,я сегодня утром встала с решимостью-начать постепенное отлучение.Обмоталась полотенцем (нет,не перетянулась,а просто тити упаковала)и сказала детям:всё,титя только вечером! И,знаете,они не больно то и просили! Аня целую тарелку супа сьела! :) А вечером косточку с мясом грызла и 2 груши сьела.
Янка поначалу и йогурт,и пюре демонстративно выплёвывала.Я думаю-ну,подождём.Орите,сколько хотите.Они только начали,но,увидев мой непоколебимый настрой,смирились,притихли. Днём спать их уложила БЕЗ тити :) Проснулись-я их сразу отвлекать начала,качели достала.
налила Янке суп-она отвернулась.Я не настаивала.Потом смотрю,а она из тарелки через край несколько глотков сделала! Ура!
У меня появился свет в конце туннеля!! Может даже удастся за лето отлучить от груди (нам в сентябре как раз 2 годика будет)

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 21 май 2010, 12:01

Вы молодец! Так держать! Только главное не сломаться после 3-х дней. Это будет самое трудное время. Тут в разных местах написано, что главное продержаться 3 дня. Но это наверное до года или для "кроватных" детей. А у нас после 3-х дней было жуть что. Страшно вспомнить. Сынуля и хотел, и не мог - он же уже большой...

А курочку главное не пережарить. И манку попробуйте на поллитра молока 2 ст.л. манки и варить все время помешивая 10 минут. Хорошо проваренную все едят.

И во фрикадельки на мелкой терке потрите картошечку. Вкусно и мягко получается.

Успехов!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 24 май 2010, 02:06

Вот и не получилось у меня продержаться больше 3 дней.... :cry: Сделали ревакцинацию АКДС 2 дня температура 38,8 . Обе вялые,висят на мне, умоляют о тите.а Янка даже во сне бормочет-титя,титя... :( Я сдалась сразу же.Итог-на 2 дня мои несчастные тити были отданы на растерзание.Но только так я могла облегчить страдания моим крошечкам(ну и нурофен,конечно).Сегодня вот темп-ры не было,я опять перевязалась полотенцем,до 9 вечера дотерпели!
Так что потихоньку продвигаемся вперёд-шаг вперёд,два назад.
а в тефтельки картошечку-попробую.Я с рисом обычно делаю. ;)


Вернуться в «Грудное вскармливание В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей