Как закончить ГВ?

Участница группы поддержки ГВ при Межрегиональной Общественной Организации "Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию" (АКЕВ) Зубова Ольга отвечает на вопросы.

Модератор: Зубова Ольга

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 24 май 2010, 18:49

Ну вот! Кто ж во время прививок отучает?! И вообще-то в жару не рекомендуют тоже, знаете наверное...
А вообще, туда-сюда шагать хуже всего - дети все поймут и начнут у них "животик, головка, ручка/ножка болеть..." т.е. начнут хитрить...
Надо объяснять правду изо дня в день и держаться... или кормить... хотя наверное жестко ограничить до "только на ночь" тож можно, но так может остаться и ночь :?

Еще можно сказки рассказывать про разных животных, которые сначала титю сосали а потом выросли, и зубки у них выросли и стали они кушать мясо/моркову/капустку... Может им так понятнее будет? Или персонфицированную сказку про то как родились однажды у папы и мамы две дочки Аня и Яна, как они росли-росли и выросли... как мама их любила и кормила титей, а потом стала любить еще больше (они ж вырости :lol: ) и стала угощать их кроме тити всякими вкуснющими продуктами...

А еще наш Платоша очень любил и любит рыбку тиляпию (можно морской язык без жира). Я её размораживаю, хорошо мою, чуток солю с двух сторон и на 12 минут на среднем огне в капле масла жарю/парю. Можно после готовности накрыть пережаркой из лука и морковки а потом снять. Для разнообразия... Здесь как с куриной грудкой. Главное не пережарить. А то сухо будет и не вкусно. Можно еще целиком в кляре сделать. Тогда жарится долше и не пережаривается. Кляр естессно не давать, а то жирный он.

Еще многие омлет любят. или сырники из Агуши. На 100 г 10-% творожка 2 ч.л.муки, треть яйца, 1 ч.л. сахара. Все перемешать и жарить, накладывая на теплую сковороду с маслом ложкой (наливая). Если туда еще мелко-мелко порезать (не тереть) яблочко вообще вкуснюще получается. И быстро.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 27 май 2010, 00:41

Да с прививками так внезапно получилось-врач позвонила.Приходите,говорит,срочно,пока народу нет.
Но сейчас мы уже оклемались и опять я днём тити перематываю полотенцем-дети с уважением кивают головой-титя бобо. Но вот,что плохо,никак не получается терпеть до 10 вечера.В 8 Янка начинает так истерить! а у нас папа после работы,мне его просто жалко,да и сама я к вечеру с ног валюсь.Так что даю титю.Янка сразу оживает,начинает,танцевать,играть-ну,приятно на ребёнка смотреть.И ещё она опять протягивает мне полотенце-на,мол,перематывайся,тити же бобо! Ну умора с ней! Есть она пока так и не начала.Я ей и рыбку (сёмгу),и курин. супчик,и тефтельки-всё категорически отодвигает.Ну что за ребёнок!Я знаю,что готовлю вкусно.Да и Анютка ведь ест! Спасибо за новые хорошие рецепты.Буду дальше экспериментировать.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 02 июн 2010, 19:16

Доброго Вам дня! Как у вас дела? Что кушают малышки? Сейчас жара такая, что наверное вообще бунтуют?
Наш сегодня заявил, что пока так жарко он на улицу больше не пойдет :)
Правда не смотря на то, что не гуляли сам попросил обед. ВПЕРВЫЕ! за 2.5 года вообще есть попросил что-то кроме тити :) Взрослеет видимо...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 04 июн 2010, 01:51

Ого! сам попросил кушать? вот оно-счастье! :P
Да,с приходом жары мои совсем есть не хотят. Янка даже если и попросит-дай ням-ням.Я даю-она отворачивается. Ну никак я не пойму-ЧТО хочет есть мой ребёнок? чего только ей не предлагаю-от молока до селёдки,от печенья до солёных огурцов-всё отодвигает.Сегодня,о счастье! Съела несколько крупинок гречневой каши. и грамм 200 ябл.сока. В то время как Аня и манную кашу,и блинчики,и тефтельки ела (по чуть-чуть,но всё же...)
Но я намерена стоять до последнего-надеюсь на её инстинкт самосохранения

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 04 июн 2010, 18:58

А не пробовали раскрутить на "на перегонки"? типа "Аня, смотри, Яна уже все самое вкусное съела, у нее саааааааамый болшоооой рот!"

или еще у нас готов все сожрать (извините, но это именно так происходит) лишь бы папе или дяде или маме не досталось. Главное прям на его глазах отдать все самое вкусное...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 20 июн 2010, 01:59

Не,чё-то пока не получается.Наверное,возраст пока маловат (1,8г).Может,постарше будут-тогда и дух соревнования проснётся,и жадничать научатся... ;)

хорошо,что есть метод воздействия на сына.Ну теперь-то кушает?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 21 июн 2010, 18:04

Возраст на самом деле для перегонков маловат еще... А сына у нас сейчас стал очень хорошо кушать. Да все с хлебом. Правда я его кормлю и с мультиками, но не отворачивается и сам кушать просит. Даже щи ест... Вырос наверное...

А я все забываю спросить, вы как дочурок кормите? С ложки, или просто даете им еду? С мультиками не пробовали? Конечно плохая это привычка - кушать перед телевизором, но не кушать еще хуже... Хотя у меня есть дргуой пример - мой племянник. Он родился с загибом желудка и в принципе ему очень долго нельзя было давать больше 100 гр еды не чаще чем через 5 часов. А то его рвало просто... Зато теперь он поправился а аппетит отличный! Всегда еде радуется. Вот что значит не перекармливали!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 26 июн 2010, 00:15

Наташ,я начиталась Комаровского,перестала нервничать и вот уже 2-3 мес. кормлю так: Готовлю 2-3 блюда,например,щи,макароны,йогурт.Сначала ставлю на их столик щи каждой по тарелочке,даю ложку.Аня иногда ест,Янка ковыряется,начинает в Анину тарелку и наоборот переливать.Я хладнокровно забираю-даю макароны,если и их не ест-ставлю йогурт.Если и с ним балуется-убираю всё сос стола,отправляю играться-значит,не голодные.И так 3-4 раза в день.Выматывает,конечно,но силком никогда заставлять не буду. Моё детство пришлось на перестройку-талоны,очереди за продуктами.Я о еде мечтала! И сейчас ценю хорошую еду. я уверенна-проголодаются-поедят.А для девочки быть стройной-это очень хорошо! :)

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Nataly » 28 июн 2010, 13:36

Молодец! Вот это сила воли! Я так не могу. Мой голодный когда ведет себя ужасно - сама ж избаловала...
И я никак не могу собраться с силами и готовить как ты. Ведь если совсем ничего не станет - это же обидно. А иногда может действительно не вкусно получиться, например, каша. Она ж не всегда получается. Ну не станет он, и что дальше. Не гулять толком не пойти, ни в басейн...
Знаю что не права, но вот брат мой например в детстве мог по 2 дня ничего не есть... Я только один день голодовки выдержала. И то сынуля на ночь, как только свет выключили, стал плакать и рассказывать как он голоден. Пришлось кормить в 12 ночи - ничего хорошего...
Так и кормлю с мультиками... Хотя на даче с кучей родственников и сам ест и все подряд...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Ма-Мария
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2010, 03:44

Re: Как закончить ГВ?

Сообщение Ма-Мария » 23 июл 2010, 02:01

Но нас всё-таки титя спасает.Представляешь,Наташ,нам уже 1,10,а я до сих пор кормлю ночью и под утро. Поднадоело,конечно.Но летом не отучают,да и в сент. мы собрались на море,мне кажется,с титей лучше пройдёт адаптация.а вот 30 сент исполнится 2 года-одену водолазку и никого к груди не пущу! Жалко мне её. Чувствую,что молока наконец-то становится меньше,к вечеру грудь почти не наливается.Так что,надеюсь,отлучение произойдёт само-собой. Как всё закончится-напишу,поделюсь опытом.Может,кому пригодится.


Вернуться в «Грудное вскармливание В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя