Отношения с детьми старше 3-х лет.

Приём ведёт медицинскй психолог высшей категории - Сергеева Надежда Николаевна.
- создание и сохранение семьи
- совместное проживание
- подготовка к зачатию
- вынашивание
- родительско - детские отношения, проблемы воспитания (капризы, страхи, и т.д.)
- личностные проблемы родителей и ребёнка
- психосамотические заболевания (неврозы) - страхи, фобии, фантомные боли, повышенная тревожность, хроническя усталость.

Модератор: snnpsy

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение Варвара » 27 авг 2011, 23:00

Здравствуйте! Скажите, почему мой сын меня не слушается? Ему в ноябре будет 4 года. Он настолько дошел до делания "наоборот", что сегодня на вопрос "ты какать хочешь?" ответил "нет", но как только я отвернулась сразу навалил в штаны... И это в таком-то возрасте. Ужас! Причем такая проблема была до 3-х лет, т.е. малыш никак не мог ходить по большому на горшок - все прятался под столом или в шкафу. Но уже примерно полгода такого вообще не было...
Я вот связываю все с проблемой "наоборот". Как с таким бороться? Ни угрозы, ни уговоры, ни торг, ни доброе отношение не помогают... Как прыгал на спину с разбегу так и прыгает и много подобного творит изо дня в день...

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение Nataly » 30 авг 2011, 03:06

И у нас подобная история. Возраст примерно тот же. Я иногда даже проверяю слышит ли он меня фразой "будешь киндер пингви?" - такое сразу слышит. А скажешь мыть руки или одевать/снимать одежду - с хохотом улепетывает, несмотря на спешку... Все время все наоборот.
Скажите, это дефект воспитания? или это возрастное у мальчишек 4-х лет? И через полгодика пройдет?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение snnpsy » 30 авг 2011, 10:21

Здравствуйте.
Прошу Вас рассказать более подробно о Вашей семье. Сколько совместео проживающих людей в квартире? Сколько детей, их возраст? Кто больше всего времени общается с Вашим ребёнком? Какие были роды - быстрые, нормальные, затяжные? Сколько лет Вы замужем? Какую роль в воспитение ребёнка играет отец? А лучше всего, расскажите обо всём этом в письме и пришлите мне свой рисунок, на котором изобразите дом - дерево - моя семья (нарисуйте его сами, без участия других), по E-mail: snnpsy@mail.ru с указанием анкетных данных членов семьи: имя, дата рождения.

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение snnpsy » 30 авг 2011, 18:10

Причин такого поведения ребёнка:
1.Возрастной кризис 3-4 лет.
2.Нарушение в воспитание, которые формирует упрямство, агрессию, страхи, неустойчивость настроения и т.д. и т.п.

Что делать?

Уделять больше внимания ребёнку, с ним необходимо чаще играть обоим родителям,
Устранить неправильные отношения между родителями или окружающими его родственниками.
Нежное отношение к ребёнку, его надо чаще обнимать, не проявлять эмоциональной холодности
и т.д.

По поводу возрастного кризиса можно почитать литературу.

Но, в любом случае, измениться нужно родителям, иначе, это отрицание останется у ребёнка на всю жизнь и любовь к себе он будет воспринимать как грубость, невнимание, холодность, с неадекватным стилем поведения.

Но, лучше всего, обратиться к психологу, который выяснит причины и проведёт психокоррекцию родителей и ребёнка.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение Варвара » 05 сен 2011, 21:24

Спасибо большое за ответ!
Вот и моя мама говорит, что ребенок скорее будет делать хорошо из любви к родителям, чтобы их не огорчать, чем из страха... Что страхом и угрозами ничего не добьешься...
Мы живем втроем в большой квартире, но без отдельной детской комнаты пока что. Замужем в феврале будет 6 лет. Знакомы с мужем вообще давно уже. Отношения никогда не выясняем (да и нечего выяснять - нормально все), единственно, что ребенок спит с нами - посередине - отсюда известные проблемы...
Папа работает дома, я тоже. Иногда получается очень нехорошо - надо работать, а сынишка бегает, просится играть... Проблема в целом мне ясна - ему обидно, думает, что нелюбим и т.д. Но ведь вроде взрослый, понимать должен, что работа не ждет... объясняем ему, но не всегда
хватает терпения...
Мама моя его очень балует, все позволяет и если он прыгает ей на живот с разбегу не ругается... Он только хуже себя с ней начинает вести - видимо изучает предел её любви...
В последнее время угол немного помогает - позволяю выходить, только когда сам говорит, что он сделал неправильно и как правильно должно быть... Но я тоже не железная, каждый "угол" прибавляет седых волос. Мне 30 лет. Мужу 39. Он у нас один.

Теперь осталось научиться уделять побольше времени ребенку. Я на самом деле мало с ним играю. Но он так себе ведет - брасает игрушки, носится, орет, все ломает, что и желания никакого нет с ним играть.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение Варвара » 05 сен 2011, 21:25

А рисунок нарисую и тут размещу. Обязательно

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение Nataly » 29 сен 2011, 03:52

Варвара писал(а) :
> А рисунок нарисую и тут размещу. Обязательно
Варвара, где ваш рисунок. Мне тоже любопытно как можно по рисунку определить...

А можно на компе рисунок нарисовать и тут разместить?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение snnpsy » 29 сен 2011, 15:07

Рисунок должен быть нарисован только рукой и Вами лично, лучше цветными карандашами. Если Вы хотите, чтобы о Ваших взаимоотношениях и психологических проблемах знали не только мы с Вами, но и другие, то разместите отсканированный рисунок здесь, а если нет, то пришлите его на E-mail: snnpsy@mail.ru и позвоните по контактному тел. 8-917-166-29-63

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение Варвара » 02 дек 2011, 22:11

С рисунком так и не собралась :oops: .
Поскольку я кое-что знаю об анализе по рисункам, то эти знания крайне мешают мне рисовать то, что чувствую...
Всё как-то наперекосяк... Мне кажется, что кэто у меня проблемы, а не у ребенка...

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Отношения с детьми старше 3-х лет.

Сообщение snnpsy » 13 дек 2011, 16:30

Это не кажется - проблема именно в Вашем отношение к ребёнку и к окружающим в его присутствии.
Вы боитесь нарисовать, а ещё хотели разместить его в форуме.


Вернуться в «Консультация медицинского психолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей