Как научить ребенка рисковать?

Консультацию ведет Новак Эльвира - психолог, гештальт-терапевт

Модератор: Новак Эльвира

Оксана-Т
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:07

Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Оксана-Т » 14 фев 2013, 23:10

Моей дочке 4 года. Она очень стеснительная и много боится.Например, играя на детской площадке боится идти в песочницу если там много детей, хотя я вижу, что ей хочется. Боится прыгать с лесенок, убегает и прячется за меня, если ее зовут играть.Подскажите как быть?

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Аленушка » 17 фев 2013, 13:33

У нас примерно такая же ситуация. Все дети как дети, а моя стоит в сторонке и всё тут...

А у подруги сын вроде такой храбрый, а в детские коллективы идет с трудом, может 40 минут перед входом простоять-просидеть.
И ничем его не заманить.

Новак Эльвира
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:03

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Новак Эльвира » 21 фев 2013, 08:29

Здравствуйте Оксана. Вы правильно заметили за своей дочкой, что у застенчивых детей это состояние сопровождается боязнью идти на риск. Один из моментов преодоления этого страха , это уверенность ребенка в своем теле , в его силе и гибкости, в координации движений, для того чтобы играть в любые детские игры.Для развития этой уверенности регулярно занимайтесь с ребенком физическими упражнениями, играйте в подвижные игры, занимайтесь спортом (определите ребенка в секцию ,вашей дочке можно уже заниматься фигурным катанием, танцами) Это главное на что должны уделить внимание родители ,застенчивых детей.Поощряйте ребенка идти на физический риск -например :позволяйте ему прыгать в ваши объятия, прыгайте вместе с ним с лесенок. Ведь готовность идти на риск не подразумевает бестолковых импульсивных действий, которые могут причинить ребенку вред.Ребенку не боящемуся рисковать не грозит взрослая робость, он будет готов к встрече с любыми трудностями современной жизни.

Оксана-Т
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:07

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Оксана-Т » 26 фев 2013, 21:36

Спасибо Эльвира за ответ. Хочется еще спросить. Иногда дочку, как я с мужем, так и близкие, могут назвать "Тихоня, черепашка" . Я интуитивно чувстую ,что не права, но это же любя. Наносит ли вред итак робкому ребенку такие "дразнилки"?

Новак Эльвира
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:03

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Новак Эльвира » 27 фев 2013, 22:30

Оксана безусловно есть генетическая предрасположенность к застенчивости. Но чаще всего застенчивыми делают детей окружающие. Навешивание ярлыков на своего ребенка, может привести к тому, что ребенок начнет стараться соответствовать тому как его воспринимаете вы. Это один момент. А второй , спросите себя есть ли чувства, черты характера которыми Вы наделяете "дразнилки" у Вас? Часто можно слышать в разговоре у детей, в ответ на обидное замечание, они говорят: "Сам такой" и при этом иногда "попадают в точку".

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Nataly » 28 фев 2013, 00:29

Новак Эльвира писал(а):Здравствуйте Оксана. Вы правильно заметили за своей дочкой, что у застенчивых детей это состояние сопровождается боязнью идти на риск. Один из моментов преодоления этого страха , это уверенность ребенка в своем теле , в его силе и гибкости, в координации движений, для того чтобы играть в любые детские игры.Для развития этой уверенности регулярно занимайтесь с ребенком физическими упражнениями, играйте в подвижные игры, занимайтесь спортом (определите ребенка в секцию ,вашей дочке можно уже заниматься фигурным катанием, танцами) Это главное на что должны уделить внимание родители ,застенчивых детей.Поощряйте ребенка идти на физический риск -например :позволяйте ему прыгать в ваши объятия, прыгайте вместе с ним с лесенок. Ведь готовность идти на риск не подразумевает бестолковых импульсивных действий, которые могут причинить ребенку вред.Ребенку не боящемуся рисковать не грозит взрослая робость, он будет готов к встрече с любыми трудностями современной жизни.

Эльвира, что же мне тогда делать?
У меня ребенок везде лезет, ото всюду прыгает, иногда такое творит, что я с ума схожу от страха.
А вот пришли на шахматы первый раз когда, так он 40 минут в класс не заходил, зажимался и вообще хотел уйти.
Но поскольку это уже не первая секция, студия, клуб, куда мы пришли с благими целями, то я решила сидеть в коридоре до последнего, пока не зайдем.
Дала попить напиток храбрости (воду из бутылки) и он со скоростью улитки зашел в класс, потом долго молчал вообще или шептал...
И это мой крикун-бесюн! И так всегда при первом знакомстве с чем-то новым (если это не очередная верхотура)
Что вот делать? Или это нормально?
Вроде никто из чужих взрослых его никогда не обижал...
Сыну 5 лет.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Новак Эльвира
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:03

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Новак Эльвира » 13 мар 2013, 21:44

Скажите а как Ваш сын ведет себя в знакомом коллективе? По описанию это не застенчивость.

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Как научить ребенка рисковать?

Сообщение Пчелка » 24 ноя 2015, 14:07

у меня сынок наоборот очень осторожный, и ужасно медленный. он вроде и слышит, что я ему говорю, но делает все еле еле...я б тоже не против, чтоб он хоть немного научился быстрой реакции )


Вернуться в «Консультация психолога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя