Как оформить ребенка в детский сад?

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Как оформить ребенка в детский сад?

Сообщение Аленушка » 15 мар 2010, 14:29

Рано или поздно перед каждой семьей встает вопрос определения ребенка в детское дошкольное учреждение. С этим всегда связано много вопросов, волнений и сомнений: куда, когда и как пристроить чадо? С чего начать? С какими трудностями предстоит столкнуться? Попробуем разобраться.
Разумнее позаботиться о будущем малышей заранее. Не секрет, что в нашей стране проблема с ДДУ всегда актуальна. Не поленитесь посетить садик задолго до предполагаемого определения ребенка. Во многих городах очередь в сад растягивается на 3 года.
Как выбрать садик? Вопрос очень индивидуальный. Если ваш выбор – частный сад, то проблем возникнуть не должно вообще. Если вы планируете отдавать ребенка в государственное учреждение, имеет смысл обойти несколько, присмотреться, поговорить с мамами детей посещающих эти садики, спросить мнение знакомых. Главное – это не количество картин на стенах и пластиковые окна, а отношение персонала к деткам. Спросите о наличии бассейна, массажа – если это важно для вас. Попросите рассказать, какие дополнительные занятия проводятся с детьми. Приглядитесь, взвесьте всё и сделайте выбор!
Запишитесь и сходите на прием к заведующей. Захватите с собой:
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт одного из родителей;
- документы, подтверждающие льготы (если они есть).
Сразу узнайте, каковы шансы попасть в группу в то время, на которое вы рассчитываете. Многие родители записываются сразу в несколько садов, чем, скорее всего, лишь создают искусственный ажиотаж.
Удобнее отдавать малыша в детский сад, расположенный не далеко от вашего дома. Это особенно актуально, если у вас погодки.
Если вы не записаны в садик, а обстоятельства складываются так, что это нужно сделать срочно, целесообразно обратиться к заведующей выбранного садика с такой просьбой, подкрепив просьбу «добровольным пожертвованием». В конце концов, любая ваша помощь садику пойдет на благо вашего же ребенка, будь то обогреватели для группы, новые игрушки, ремонт спортивного зала или денежный взнос. Это решение из разряда тех, о которых не говорят вслух, но каждый второй родитель может подтвердить действенность этого метода.
Допустим, в данный момент вам отвечают «мест нет» - не отчаивайтесь и помните: в любом детском садике периодически освобождаются места. Детей переводят в другие сады по семейным обстоятельствам, отказываются от посещения в пользу няни и бабушки. Так что вполне реально, что на освободившееся место возьмут вашего малыша. Почаще напоминайте заведующей о себе и вашей заинтересованности в получении места.
Стоит отметить, что ситуация с садами в Москве и регионах несколько отличается. В столице с 1 августа 2006 года введены комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. Адрес вашей районной комиссии можно узнать в детском саду. Теперь для записи ребенка в сад следует обращаться именно в районную комиссию. Все сведения о будущих воспитанниках, зарегистрированных до 01.07.2006 так же переданы комиссиям. При отсутствии мест в ближайших к месту Вашего проживания детских садах, комиссия может предложить место в других дошкольных учреждениях, где есть свободные места.
В соответствии с приказом Департамента образования от 28.03.2006 № 157 «Об утверждении порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы», право на внеочередное поступление в детский сад имеют следующие категории граждан:

дети работающих одиноких родителей;
дети учащихся матерей;
дети инвалидов I и II групп;
дети из многодетных семей;
дети, находящиеся под опекой;
дети-сироты;
дети военнослужащих по месту жительства их семей;
дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
дети студентов;
дети судей;
дети прокуроров и следователей;
дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселённых (переселяемых) из зоны отселения;
дети-близнецы;
дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка;
дети сотрудников милиции по месту жительства их семей, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы.
При возникновении любых спорных ситуаций и затруднений с устройством ребенка в детское дошкольное учреждение следует обращаться в окружное управление образования.
Чиновники обещают, что теперь определить ребенка в сад можно сразу и без взяток. С родителями будут общаться комиссии, состоящие из трех человек. Работа комиссий будет основана на принципе «одного окна», дабы избежать очередей.
Когда вы получаете долгожданное место в садике, вам предстоит ещё одно испытание – оформление медицинской карты. Это можно сделать платно и быстро, можно в районной поликлинике (как водится, убив на это много нервов и времени).
Участковый педиатр выдает на руки медицинскую карту (Форма №26/у-2000). Диспансеризация включает в себя специалистов: ЛОРа, окулиста, невропатолога, хирурга, ортопеда, стоматолога, логопеда (детям с 3-х лет). Так же сдаются анализы (кровь, моча, кал) и делается выписка из прививочной картотеки. Затем карта подписывается заведующей поликлиники и передается в детский садик.
За всей суетой оформления в садик не стоит забывать о чувствах малыша. Для любого, даже самого контактного ребенка поступление в сад – небольшой стресс. Это новый и важный этап его жизни. Специалисты рекомендуют морально готовить детей к саду, рассказывать, как там будет весело и интересно играть с детками, какие там добрые воспитатели и замечательные игрушки. Первые дни можно водить ребенка до обеда, потом постепенно, наблюдая за адаптацией, увеличивать время пребывания в саду. Если сад оказывается большим стрессом для вашего малыша - помогите ему справиться с этим! Не бросайте его в такой тяжелый эмоциональный момент. Возможно, если ситуация очень сложная - вам поможет специалист.

Вернуться в «Детские сады»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей