Как пробудить у ребенка интерес к учебе?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Как пробудить у ребенка интерес к учебе?

Сообщение Nataly » 01 мар 2014, 21:37

Вот и подходит уже к концу наш первый год в школе.
Подготовительный.
Сначала всё было хорошо, а потом как отрезало.
Желание учиться у сына пропало полностью. Мне страшно видеть то, что уже сейчас на этапе подготовки у ребенка складывается отношение к школе, как к тюрьме...
И уговорами пытались учиться, и угрозами, и обещали вещь какую-нибудь если получит "звезочку" или ответит всё учителю, и уроки вместе учим... ничего не помогает. Я в растерянности.

Получается, что уроки делаем за новую компьютерную игру и только лишь для того, чтоб её получить.
У нас как-то всё не так в детстве было...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Как пробудить у ребенка интерес к учебе?

Сообщение Аленушка » 01 мар 2014, 21:39

а если б вас уговаривали или угрожали.вы б многому захотели научиться?))
возможно будет легче если весь процесс "учиться" разбить на части.
не по всем же предметам нет интереса.
например что то вроде окр мира и математики само идет.
а в русском и чтении можно заинтересовывать
сейчас много игр для детей.
монополией- можно зажечь интерес к математике
онлайн играми выучить таблицу умножения.
скрабл поможет с русским. а подсовывание ярких книг -любовь к чтению организует.
дети любят играть.этим надо пользоваться.я своего приучила смотреть в словари играя в "виселицу"
интерес к георафическим картам привили играя в города. и тд и тп.
а посулами угрозами и вместе сидением за уроками вообщем то мало чего добьешься .
удач

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как пробудить у ребенка интерес к учебе?

Сообщение Nataly » 01 мар 2014, 21:41

В том то и дело, что ему не интересно в школе.
Играя тоже пробовали заинтересовать, но результатов мало. А чтение это вообще отдельная история.
Да, математика идет нормально, но поскольку не любим читать и писать, то и тут иногда возникают сложности.
Ему интересно все, что не касается темы уроков и школы вообще.
Готов даже и поиграть в и грушки ОДИН! лишь бы уроки не делать :(
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Как пробудить у ребенка интерес к учебе?

Сообщение Аленушка » 01 мар 2014, 21:52

а сколько вам лет?
возможно он еще маленький?
в любом случае дети созревают по разному. кто то ( я таких не видела) мотивируется на учебу уже к концу 1 класса.а кто то спит до .....
начальная школа это как раз то время когда учеба сама по себе второстепенна. во время этих 4 лет родители и если подвезет учителя формируют мативацию и интерес учиться.
мой сын созрел к концу первого класса. я уже отчаялась.а он раааз и вкурил зачем нужна школа и откуда то взялся интерес к чтению.
у вас все еще может измениться.главное не наседать. главное сделать вид что это вообще не важно.не нагнетать.
ммм отпустить ситуацию и просто работать в этом направлении. читать ей.водить по музеям поговорить с преподавателем. и потом с ребенком.

если плохо с русским . предложить сыну выполнить доп задание. презентацию какой ниб темы по русскому. слово "презентация" страшное но на самом деле фигня пара рисунков и маленький доклад. например о том как писали доисторические люди. это создаст ситуацию "успеха" она на уроке выступит. получит 5...раз другой третий. и втянется.
мы так с сыном работали..... и доклады писали с любопытными фактами. короткие. что б 5 мин .но всем интересно.да я чуть умом не тронулась но он зато заинтересовался

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Как пробудить у ребенка интерес к учебе?

Сообщение Nataly » 17 окт 2014, 09:20

В первом классе интерес к учебе проснулся сам собой. Не смотря на наши неполные 7 лет.
Интерес к английскому пробудила с помощью репетитора - просто лучик а не педагог к нам приходит :) Основная задача изначально ставилась как "привить любовь к предмету"
И заодно с этой задачей английский стал запоминаться сам собой. Сын прям ждет Люду. И очень ей рад.
Как они за час и на ушах успевают постоять и выучить всю домашку и еще доп слова и выражения остается для меня загадкой...
При том, что занимаются только один раз в неделю :shock:
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна


Вернуться в «Школа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя