Когда скажет мама?

Здесь пишем и самые первые слова, сказанные вашим малышом и слова, которые он употребил впервые и в очень смешном качестве...
Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Когда скажет мама?

Сообщение Аленушка » 14 мар 2010, 17:23

Скажите, у кого когда малыш заговорил "мама" и "папа". Я так жду! Нам уже скоро 8 месяцев. Балакает все время, а "ма-ма" повторить не хочет. Я ему говорю "скажи ма-ма" а он хохочет...

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Nataly » 13 апр 2010, 18:54

Не переживай! наш сынуля папа и баба говорить начал примерно в 9 месяцев. А "мама" сказал только в 1г3м.
Да, нет и дай стал говорить только 1г9м. Зато в 2г1м он пересказывал сказки и говорил абсолютно понятно что угодно и со смыслом. Гораздо лучше деток, которые в 7 месяцев уже лопотали нечто похожее на "мама".
Вот так-то!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Львенка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:14
Откуда: Самара

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Львенка » 17 июн 2010, 15:10

У нас ма-мама и баба-ба начал говорить в 5 месяцев, в год говорил порядка 30 слов, сейчас 2,4 и говорит все подряд предложениями, правда букву "Р" в словах редко говорит. В 2 года почти выучили стих про Мишку, а теперь вообще заупрямился и не хочет ничего учить :?

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Варвара » 17 июн 2010, 20:24

А у нас сын в 2.7 недавно выучил стишок:

Я сижу на вишенке
Не могу накушаться
Баба .... (у нас Нина) говорит
Надо маму слушаться

Оно ему так понравилось, что сразу запомнил.
Еще с удовольствием учит песенку про Траляля и Труляля.

А вот про Таню с мячом и про бычка, который кчается никак не желает учить...
Видно не нравится ему попса :mrgreen:

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: Когда скажет мама?

Сообщение МашинаМама » 18 окт 2010, 17:46

Вообще детки могут и не говорить, но знать очень много слов и выражений!
Так что не отчаивайтесь. И у вашего малыша обязательно созреет речевой аппарат - он же гугукает (ну издает всякие непонятные звуки).
А значит и говорить будет. Главное побольше читать ему разных книг. Любые, которые малышу нравится слушать.
А вот когда малыш заговорит - то уж вспомните еще то время, когда он молчал :lol:

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Nataly » 18 янв 2013, 02:33

Сначала мы ждем первые слова, потом ждем конкретные слова
А потом думаем "ну когда же он заткнется" :lol:
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Пчелка » 25 июн 2013, 21:25

у нас четко мама получилось месяцев в 5, потом мы благополучно об этом забыли и с 7 месяцев было только папа, причем мама была рядом, а папа на работе, но мы же ждали папу, готовили для папы, встречали папу, вот и получается, что ребенку никто не говорил слово мама, он его и не повторял!

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Маргариткина » 27 июн 2013, 14:52

Пчелка писал(а):у нас четко мама получилось месяцев в 5, потом мы благополучно об этом забыли и с 7 месяцев было только папа, причем мама была рядом, а папа на работе, но мы же ждали папу, готовили для папы, встречали папу, вот и получается, что ребенку никто не говорил слово мама, он его и не повторял!



Точно. так ведь и правда, если мамой в доме никто не называет, откуда ребенку знать это слово))Если только на выходных ему учиться. Хотя у нас вроде все правильно было- сперва мама, потом баба, но это относилось к папе))А вообще, это целая история, когда же он назовет родителей мамой и папой, особенно для пап)

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Пчелка » 20 сен 2013, 14:32

я сильно по этому поводу не переживала )) у меня сейчас только и слышно, мам, мам, мам, причем это ко всему относится, и папе он тоже говорит - а мама сказала так надо! и все, с ним не поспоришь, муж говорит, я ж тебя люблю, сынок, а он говорит - а я маму люблю ))) вот такие они дети, до полутора лет от папы не оторвать было, никто не нужен, а сейчас только мама!

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Когда скажет мама?

Сообщение Маргариткина » 01 окт 2013, 17:45

Пчелка писал(а):я сильно по этому поводу не переживала )) у меня сейчас только и слышно, мам, мам, мам, причем это ко всему относится, и папе он тоже говорит - а мама сказала так надо! и все, с ним не поспоришь, муж говорит, я ж тебя люблю, сынок, а он говорит - а я маму люблю ))) вот такие они дети, до полутора лет от папы не оторвать было, никто не нужен, а сейчас только мама!



Это так обычно с мальчиками)))Немного нас узнаю)))А вообще я помню, что у меня папа очень обижался, что я мамина была- он мне и ружье купил еще до моего появления на свет, и потом видимо хотел сделать немного пацанку)))В итоге похода я исключительно на маму, сейчас общаюсь еще больше с мамой, а папа прям все больше и больше обижается. Вроде дед уже, ан нет - надо чтобы и доча была рядом, чтобы папу больше любила)


Вернуться в «Первые слова»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя