Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение Nataly » 09 янв 2013, 11:35

Девочки, давайте поделимся своим бесценным опытом кто и что в какой роддом с собой брали.
Ведь есть какие-то общие правила, а в некоторые роддома что-то брать необязательно или запрещено правилами роддома.
Понятно, что бесчисленные родственники в первый же день приволокут каждый полный набор... но нам ведь этого не нужно, потом при выписке приходится выносить мешками своё добро...а еще и за день до выписки.
Нам ведь это не нужно?
Хочется максимально с комфортом выехать и не разбирать потом эти все вещи полдня дома - не до того будет.

Я вот как сделала.
Заранее (ну я перестраховалась конечно, но у меня в 36 недель было уже все готово, а список с 32-х недель был готов - в этот срок часто кесарят двойняшек, так что в принципе можно уже рожать)

В общем в 32 недели надо составить список вещей в роддом, а в 36 собрать то, что не испортится и что еще дома пригодится.
Список у меня был разделен на 3 раздела:
1. Маме
2. Ребенку
3. Аптечка (да-да, в наши роддома только с собственными лекарствами, по крайней мере для себя...)
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение Nataly » 09 янв 2013, 11:50

ИТАК собираем в роддом ДЛЯ МАМЫ
то, что понадобится до родов:
- теплые носкочки, желательно очень теплые (сразу после родов с ледяной грелкой на животе будет достаточно зябко)
- вода в маленькой бутылке без газа
- тапки моющиеся(сланцы)
- документы(паспорт, полис, сертификат, обменная карта)

то, что понадобится ПОСЛЕ родов:
прокладки послеродовые (хороши прокладки Тена - они нужны в основном на первую неделю, потом и любые обычные подойдут)
гигиенические влажные салфетки в маленьких пачках
трусы специальные в сеточку, послеоперационные
депантенол
шампунь, расческа, резинки для волос, бритва (если захотят вас подбрить, то пусть уж это будет ваша личная нормальная бритва) зубная щетка, паста, дезодорант, мыло в мыльнице, туалетная бумага и т.п.
посуда
полотенце для себя (лучше большое)
халат (лучше 2, у меня один запачкался сильно кровью и я полдня проходила в одной сорочке - холодно и не комфортно как-то)
сорочка (лучше 2 шт.)
трусы (побольше штук на мягкой резинке)
послеродовый бандаж (тут в одной теме обсуждался уже этот важный момент)
молокоотсос (!) только им и спасалась, когда молоко приходить стало! с моей точки зрения вещь очень нужная
телефон и зарядка
губка для мытья посуды и средство
книжка по воспитанию - с ней легче уснуть, если малыша не будет с вами рядом


вот тут хорошее видео о сборе сумки - рассказывает будущий отец :)
http://www.youtube.com/watch?v=9aKx_IkvJOg&feature=player_embedded

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение Nataly » 09 янв 2013, 12:00

собираем в роддом для малыша:

- подгузники для малыша (в платных роддомах выдают, но их может не хватить в самый ответственный момент...)
- пустышки
- чепчик трикотажный (у нас были жуткие чепчики - очень жесткие)
- у меня было одеялко, правда из палаты его выносить было запрещено (на меня наорали, типа грязь ношу, а сами ходят там верхней одежде...)
- кремчики для попки какие вам понравятся, у нас была аллергия на супер-пупер гипоаллеренную веледу... бепантен подошел нам обоим, а лучше всего для попки был авентовский мэджик крем)

КОМПЛЕКТ НА ВЫПИСКУ ЛУЧШЕ ОСТАВИТЬ ДОМА, а то и так много всего, пусть его папа принесет в день выписки или накануне
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение Nataly » 09 янв 2013, 12:02

ну и мне для себя в аптечке были необходимы капли для носа, я без них жить не могу
если кому-то что-то еще важно для жизни, то взять это надо не забыть!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение МашинаМама » 09 янв 2013, 12:20

И возьмите что-нибудь покушать на первое время...Йогурт без добавок или творожок. Также чай в пакетиках, сахар-рафинад и кипятильник или электрочайник
А то нам давали борщ, а потом орали на нас, что мы его едим, что от этого колики - кстати, советую заранее узнать что можно кушать после родов и проинструктировать хотя бы маму (свою) и мужа (своего).

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение МашинаМама » 09 янв 2013, 12:22

Ко всему выше изложенному рекомендую брать с собой в роддом свечи с глицерином - для себя, т.к. после родов нередки проблемы со стулом. А со свечами - как по маслу. Может вам там их и предложат, но лучше иметь свои и никого не спрашивать, там и без того будет что спрашивать, а отвечают не всегда дружелюбно...

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение МашинаМама » 09 янв 2013, 12:23

и лично мне был необходим фартук. не могла я подмыть ребенка не вымокнув полностью сама. недавно в инте видела идею фартука из махрового полотенца. толково. следующий раз сошью.
хорошо еще блокнот и ручку взять, записывать какой грудью кормила, во сколько какал, сколько весит. после родов такие вещи в голове не задерживаются.

Ну вот, вроде всё.

Хотя всё зависит от роддома. Кому-то захочется с собой телевизор может взять :lol:

Оксюня
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 21:58

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение Оксюня » 25 мар 2013, 21:43

А я вот такой списочек нашла:
ЧТО НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В РОДДОМ:
- документы (обменная карта или диспансерная книжка беременной, паспорт, медицинский полис, родовой сертификат, пенсионное страховое свидетельство;
- моющаяся обувь (сланцы), носки;
- помада гигиеническая, носовые платки;
- вода питьевая негазированная 0,5-1 л.

ПОСЛЕ РОДОВ ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
- сумка для роддома 1390 руб. ;
- комплект одноразового белья
или
- штанишки одноразовые 5-10 шт.;
- прокладки для рожениц (стерильные) - 1-2 уп.;
- прокладки супервпитывающие (домой) - 1-2 уп.;
- пеленки одноразовые (60*60 см) - 5 шт.;
- бюстгальтер для кормления - 2шт.;
- вкладыши в бюстгальтер - 1-2 уп.;
- зубная паста, щетка, мыло, шампунь, туалетная бумага, расческа;
- блокнот, ручка, косметика, часы;
- телефон с зарядным устройством.

ДЛЯ РЕБЕНКА:
- подгузники для новорожденных с вырезом под пуповину;
- детский крем, детское мыло в мыльнице, влажные очищающие салфетки;
- распашонка, чепчик и носочки, количеством не более 3 шт.

НА ВЫПИСКУ:
- распашонку тонкую и теплую, тонкий и теплый чепчик, тонкую и теплую пеленку, носочки, памперс, одеяло или конверт (по погоде);
- одежда и обувь для Вас.

ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЕМ:
- молокоотсос AVENT или Medela;
- крем для сосков.

"Дежурные" пакеты должны быть готовы к 37 неделе беременности.

Взято из группы буду мамой вконтакте

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение Маргариткина » 26 апр 2013, 13:37

Отличный список. Мне давали на подобие такого в школе будущих мам. Правда не настолько подробный, просто небольшая памятка. Еще рассказывали, как все проходит, как себя вести. В общем как всегда в таких школках делают. Мне больше понравилось то, что рассказывали, что надо с собой иметь, чего ждать. В конце разрешили задать вопросы не по темам))Ну мы тогда пустились во все тяжкие - что когда можно после родов, какие лучше подгузники выбирать, молокотсос? Кормить или не кормить грудью. Короче, все интересовало. Правда потом мало что вспомнилось, такое состояние, что будто ты ничего и не знала, и не готовилась к этому))

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: Собираем сумку в роддом. Делимся советами.

Сообщение МашинаМама » 30 апр 2013, 01:49

Маргариткина писал(а):Отличный список....Правда потом мало что вспомнилось, такое состояние, что будто ты ничего и не знала, и не готовилась к этому))

Это точно! Самое главное в списке-то пропустили!
Самое главное всегда и везде брать с собой МОЗГ :lol:
и еще таблетки для памяти.
Но на самом деле список действительно полезный.
Надо бы еще создать темку, в которой мы общими усилиями составим еще 2 списка:
Что и как надо приготовить дома самой заранее
Список действий для новоиспеченного папы, пока мама вроддоме.

А то некоторые не могут догадаться, что надо убраться в квартире и собрать кроватку заранее.
И неплохо было бы еще и суп сварить для свежевыписанной роженицы. И закупиться творогом, сыром и телятиной, чтобы кормить кормящую мать.


Вернуться в «Роды и всё, что с этим связано»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей