В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Nataly » 29 апр 2010, 17:54

Моему сыну 2,5 года. Нормальный, развитый малыш. Хорошо и много говорит, поет песенки, читает стихи и сказки наизусть. Отличная память, все "схватывает на лету". Но при этом до сих пор не просится на горшок. Причем, если ему предложить, то активно отказывается "не буду, не хочу", а если удается уговорить, то написает полный горшок.
Мне кажется, что непосредственно с горшком это не связано, так как отказывается писать и на улице "полить цветочки", "попасть в лужу" и т.д.
Ночью просыпается, но не говорит, что хочет на горшок, а будит меня словами "Мамочка, проснулся!". Спрашиваю "Писать хочешь?" Всегда спокойно отвеачет "хочу" и ни какого антагонизма к горшку не проявляет.
Иногда, только начинает писать в штаны(несколько капель), тут же кричит, что пописал, если быстренько подскочить и снять штаны, то основная чать окажется в горшке, при этом он не сопротивляется.
По-большому он ходит только в штаны. Причем, если я ловлю момент, когда он пошел в уголок и замер, и пытаюсь усадить его на горшок, он как бы весь зажимается и ни чего не получается.

Может быть я зря беспокоюсь и все со временем наладится, а может быть нам нужно обратиться к невропатологу? Очень не хочется упустить время.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

admin
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:22

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение admin » 29 апр 2010, 18:00

Не стоит отчаиваться по этому поводу настанет нужное время для вашего ребенка, и он сам поймет, что нужно проситься на горшок, а прессингом заниматься не стоит всему свое время! «терпение и труд все перетрут »!

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Мамашка » 29 апр 2010, 18:02

Привет.Я тоже своей говорила,что проситься надо,а толку ноль.И мокрой оставляла,думала что неприятно будет ходит,поймет-не тут было.Но в один прекрасный момент я отвела ее в туалет и посадила,теперь проситься писать и какать только туда.Единственное переживаю ,мы осенью пойдем в сад,а там то их на горшки сажают,а моя его не признает,только в туалет ходит.Мы даже сидушку купили на унитаз.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Варвара » 29 апр 2010, 18:04

У меня тоже ребенок не просится на горшок писать. Какать обычно просится, писать - ни в какую. Посадишь вовремя на горшок - пописает, не посадишь - наделает в штаны, бежит с воплями "Описила! Описила!". Ну неужели нельзя попроситься заранее?! Уже замучилась стирать! Говорит очень хорошо, все свои желания и эмоции выражает словами нормально, просит есть, пить, смотреть мультики, танцевать, читать, кататься на качелях, но только не в туалет!

Львенка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:14
Откуда: Самара

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Львенка » 17 июн 2010, 14:26

Если ребенок после 2-2,5 лет не просится писать, то лучше обратиться к неврологу, а не ждать до 3-4 лет, когда уже время много упущено. У знакомых девочка тоже, когда маленькая была писелась, оказалось, что какой-то нерв не совсем достает до моч. пузыря или что-то в этом роде (было много лет назад, сейчас уже дама большая выросла), долго пили таблетки и лечились.

Зина
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 18:14

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Зина » 17 июн 2010, 20:50

Что-то я насчет такого именно возраста не уверена. У меня дочка в 2,8 только начала писить на горшок. Зато стабильно и даже ночью сама стала вставать пописть. Думаю, что до 3-х лет точно можно к малышу не приставать. Я еще думаю, что это зависит от времени года, когда малыш родился. Если например зимой, то первое лето - это точно памперс, а если веста, что и первое лето и второе. Все-таки в памперсом лучше прощать ся летом, чтоб малыш не простыл и легко можно было мокрые штанишки на улице сменить... А если в первое лето малышу уже около года, то и памперс раньше снимается и значит писить раньше научится...

МашинаМама
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:51

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение МашинаМама » 18 окт 2010, 18:16

У нас все проще было. До 1.5 лет никак никуда - только в трусы. Потом и так и сяк. А вот сейчас после жаркого лета еще, да и подросла, так только все дела на горшок. Я ей всего раз 10 объясняла спокойно, а потом просто ничего не говорила. Мне кажется они и сами все понимают. А так кому как повезет, тогда и научатся... разговаривают то тож все с разного возраста...

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Nataly » 25 окт 2010, 19:03

Ура!!! Нам скоро уже 3 - через 2 недели.
И мы наконец победили горшок! Пару раз сделал дома все как надо. А сегодня мы ходили в гости на д.р.к девочке ровеснице - ей исполнилось 3 годика. Там у нашего малыша заболел животик, он подошел ко мне и сказал об этом, я как обычно взяла его на ручки (у нас эта процедура называется "животик на животик"), а он говорит "мне нужен горшок, я буду в него какать".
Сел и покакал! и Сказал "теперь никто не будет надо мной смеяться, что я в трусики какаю как маленький".
Моему счастью не было предела!

Просто пришло время видимо. Советую всем такой путь обучения - не ругать, но всякий раз напоминать так ненавязчиво...
В общем я ужасно рада!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

NaDi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 15:19

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение NaDi » 07 апр 2011, 16:14

Я своего малыша приучала к горшку с 8 месяцев, как сидеть хорошо стал. Сейчас нам 1,8 писает на горшок, сам не просится - сажаю один раз в час или полтора. Памперсами вообще не пользуемся, даже гуляем без них, и у нас все сухо. С 1,3 какает только на горшок, при этом еще просится, говорит: Какать на горшок. Он у меня рано говорить начал.

Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 14:15

Re: В 2.5 года ребенок не просится на горшок

Сообщение Виктория » 14 сен 2011, 16:03

Моя как то быстро приучилась к горшку, а вот месяц назад - бунт! :o Ни в какую - и писала и какала в штаны. Я просто не знала что делать. :cry: Старалась не ругать, объяснять, но иногда и ругала в сердцах. Привыкла уже что трусики, штанишки чистенькие, а тут горы белья! И вот только недавно опять все начало налаживаться, сама садится, но не просится, т.е. если заиграется и я недогляжу, все...авария.


Вернуться в «Детки до 3-х лет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость