Как правильно держать новорожденного?

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Как правильно держать новорожденного?

Сообщение Светланка » 17 июн 2010, 22:36

были мы сегодня в поликлинике и со стола невропатолога я взяла Иришку столбиком, потому что приспособилась как-то держать ее именно в таком положении одной рукой (а второй нужно было собрать пеленку, забрать карту, открыть дверь)
сразу за дверью детка помещается в автокресло и едет дальше по кабинетам

так вот, увидев это, медсестра сделала страшные глаза и зашипела, что детей до 4-5 месяцев НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя держать вертикально, только горизонтально

вместе с тем все мы, наверное, знаем рекомендации о том, что после кормления надо подержать ребенка столбиком (в старых советах по уходу за детьми вообще аж 20 минут после кормления)

в общем, возник вопрос: а как ВЫ держите (держали) новорожденных и что вы вообще по этому поводу думаете? фото и картинки приветствуются

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Как правильно держать новорожденного?

Сообщение Мамашка » 17 июн 2010, 22:37

Вот вам отличные рекомендации:
Те, кто берет маленького ребенка на руки, делятся на две категории: близкие, которые живут с ним под одной крышей, и посетители. Забота матери — не подпускать к ребенку посетителя, который не снял верхнюю одежду, головной убор, уличную обувь, не вымыл руки с мылом, не освободил руки от колец, перстней, часов, браслетов -- вещей, которыми можно поранить ребенка.

Малыш может испугаться или расстроиться, если:

· пришедший дядя носит усы, бороду, «благоухает» табаком, алкоголем, чесноком или забористым дезодорантом;
· заглянувшая к малышу тетя носит не виданные им огромные черные очки, источает тяжкий дух парфюма, имеет на ногтях плотный слой яркою и ядовито пахнущего лака;
· посетительница из экзальтированных личностей бросается неистово лобызать его.

И уж тем более к ребенку нельзя подпускать кашляющих, чихающих, жалующихся на расстройство желудка, страдающих кожными заболеваниями — одним словом, болеющих.

Даже если любящие родственники проделали долгий путь на поездах и самолетах, чтобы навестить малыша, проявите стойкость и подержите гостей несколько дней «в карантине» — не проявится ли подхваченная в дороге инфекция? Они могут обидеться, зато ребенок останется здоров!

Чтобы надежнее защитить психику и иммунную систему ребенка, нелишне в его первые полгода жизни ограничить круг допущенных к нему людей. Таковы правила, и никто — ни грозная свекровь, ни прилипчивая соседка, ни любимый начальник — не заслуживает исключения.

Некоторые родители берут младенца на руки с немыслимыми предосторожностями, другие, напротив, выхватывают его из кроватки так лихо, словно отрабатывают приемы задержания террористов. Все это крайности.

А как надо брать ребенка на руки?

· Не бойтесь тронуть ребенка: неоправданная сверхосторожность ведет к скованности и неловкости движений и, как следствие, к детским травмам.
· Не делайте резких движений, беря малыша.
· Никогда не берите его одной рукой — только обеими.
· Не поднимайте и не опускайте младенца быстро, стремительно.
· Не вынимайте его из кроватки, подтягивая за ручки.

Суставно-связочный аппарат маленького ребенка еще очень слабый и может не выдержать таких нагрузок. Недопустимо поднимать детей за кисти и предплечья, как это принято у иных последователей нетрадиционных оздоровительных систем. Ребенок за такое обращение может поплатиться подвывихом головки лучевой кости.

Если вы берете малыша, подтягивая за плечи (беря между локтевым и плечевым суставами), опасности подвывиха нет, но лучше не делать и этого. Загляните в этот момент в личико малышу — у него выражение «зайца», разбуженного в автобусе билетным контролером, — ошеломленное и испуганное, а голова запрокинута назад.

Итак, как правильно брать ребенка из положения лежа на спине?

Обеими руками обхватите его грудную клетку — большие пальцы спереди, а остальные придерживают спинку. Если младенец еще не умеет держать голову, поддерживайте ее указательными пальцами или указательными и средними вместе. Плавно поднимите малыша. Не забывайте: ваше лицо, обращенное к ребенку, должно всегда выражать самые добрые чувства.

Те, кто берет маленького ребенка на руки, делятся на две категории: близкие, которые живут с ним под одной крышей, и посетители. Забота матери — не подпускать к ребенку посетителя, который не снял верхнюю одежду, головной убор, уличную обувь, не вымыл руки с мылом, не освободил руки от колец, перстней, часов, браслетов -- вещей, которыми можно поранить ребенка.
Медицина 7гуру
Из положения на животе берите ребенка примерно таким же образом, только теперь ваши большие пальцы будут располагаться на спине, а остальные — под грудью. При необходимости, указательными, средними и безымянными пальцами вы сможете поддержать голову ребенка под подбородок.

Теперь, после того как общими усилиями мы правильно взяли малыша на руки, возникает новый вопрос: как его на этих руках держать?

Как правильно держать ребенка на руках

В зависимости от возраста ребенка, немецкие врачи дают «добро» на 8 способов держать его на руках. Рекомендации основаны на возрастных особенностях костно-мышечной системы, психики малыша и учитывают возрастание его веса и нагрузки на опорно-двигательный аппарат родителей.

На весу. Этот способ хорош для детей до 3 месяцев, когда они еще плохо держат голову. Одной рукой поддерживайте шею и затылок малыша, другой — ягодицы, при этом его туловище может быть слегка согнуто, а лицо обращено к вам. Такое положение открывает простор для столь необходимого маленькому ребенку эмоционального контакта с мамой и другими близкими. Не забывайте, что во избежание развития однобокости голову малыша нужно поддерживать то левой, то правой рукой — периодически меняя их.

На руке. Идеальный вариант для детей 3-6 месяцев, хотя можно держать так ребенка практически с рождения. Он опирается затылком на ваше плечо, кистью руки вы держите его стопы, а предплечьем — ручки. Другой рукой вы поддерживаете малыша под ягодицы. Ноги ребенка при этом должны быть согнуты в коленных и тазобедренных суставах и разведеныю. Не забывайте чередовать руки.

Перед грудью. Начиная с 6 месяцев такой способ держания ребенка обеспечивает ему то же положение, что и в позиции на спине. Малыш опирается спинкой на вашу грудь, его ноги согнуты и разведены, подошвы соприкасаются. Большими пальцами придерживайте голени ребенка, указательными, средними и безымянными — стопы, а мизинцами — ягодицы. Такая позиция полезна для развития ребенка: как и на спине, он может играть со своими ножками, совершенствуя движения, осваивая свое тело и получая представление о пространстве. Ножки малыша можно развести и пошире — тогда его подошвы не будут соприкасаться.

Перед животом. У детей с 7 месяцев этот способ позволяет воспроизвести ползание по-пластунски — двигательный навык, который они как раз и должны осваивать в этом возрасте. Одной рукой возьмите ребенка под грудь, а другую пропустите между ног, поддерживая живот. Не забывайте менять руки.

На боку. Годится для малышей с 10 месяцев, когда они уже уверенно сидит. Возьмите ребенка так, чтобы он обхватил ножками ваш бок, а спинкой опирался на ваше предплечье. Вы должны поддерживать своей кистью колено малыша, придавая ему слегка согнутое положение. Одна ручка ребенка — на вашей груди, другая свободна.
Учтите: носить ребенка в таком положении нужно поочередно то с одной, то с другой стороны.

И, наконец, универсальный и вполне межнациональный способ носить детей любого возраста. Придерживая ладонью правой руки малыша под грудью, плотно прижмите его спинку к своей груди. Левой рукой обхватите правое бедро ребенка, согнув его ножки в тазобедренных суставах.
Учтите: вес ребенка до 6 месяцев не должен приходиться на вашу руку, поддерживающую таз малыша, — это вредно для его позвоночника и может в будущем испортить осанку.

МалышкинаМама
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:23

Re: Как правильно держать новорожденного?

Сообщение МалышкинаМама » 03 сен 2010, 15:56

Статья хорошая, но такая длинная...
На мой взгляд главное - не делать резких движений и чтоб малыш не орал. Ведь если малышу не удобно, он молчать не станет :lol:
А про то, что нельзя вертикально - вообще бред. Я бы больше не пошла к таким педиатрам...

Пэрис Хилтон
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:11

Re: Как правильно держать новорожденного?

Сообщение Пэрис Хилтон » 14 янв 2011, 18:15

И у нас сынуля любил поглазеть еще тогда, когда по мнению врачей дети еще ничего не видят.
Как заплачет лежа на руках, стоит вертикально взять, так сразу и перестает...
А статья и правда хорошая - подруге рекомепндую почитать, а то она боится своего ребенка еще больше чем их папа

Irunchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:12

Re: Как правильно держать новорожденного?

Сообщение Irunchik » 23 дек 2012, 18:19

мне очень понравилось вот это видео http://vk.com/videos-13501416?z=video-13501416_159936222%2Fclub13501416
тут много всего - и как купать, и как кормить, и про массаж и тп

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Как правильно держать новорожденного?

Сообщение Маргариткина » 17 май 2013, 12:57

Все очень интересно, и статья, и видео, всем рекомендую. Вообще это очень полезные советы. Хоть многие из нас и уверены, что делают все правильно, правильно держат,кормят, развивают, я всегда сомневаюсь и перепроверяю себя. Более того, я стала перепроверять и специалистов, поэтому постоянно все читаю и смотрю)))может это и неправильно, но все же хочется тоже быть грамотной в вопросах ухода за ребенком. Вот например, мне советовали держать ребенка на ручках поменьше, прям с самого рождения, а психологи утверждают, что так не надо делать, так как на первых порах очень важен контакт матери с ребенком. То же самое и про грудное вскармливание - это не только полезно, но и психологически очень важно.


Вернуться в «Детки до 3-х лет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя