Давать ли воду месячному малышу в жару?

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Светланка » 12 июл 2010, 11:57

Сейчас такая жуткая жара. Малышка полностью на ГВ. Но во сне сильно облизывает губки и беспокоится. По времени еще не голодная. Скорее всего хочет пить. Давать ли в такой ситуации пить водичку? Может чистой тряпочкой мочиь губки, или с ложечки, или из бутылочки? Или рано. Мнений много. Но мне кажется что она очень хочет пить. Или давать все-таки грудь, ен смоотря на то, что сытая?

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Аленушка » 19 июл 2010, 14:39

Я даю пить по чуть-чуть. иногда просто помою руки и намочу губки чистой водичкой. Или шетку зубную намочу водой и доча сосет. Иногда ложечкой по капельке.
Из бутылки водичку не нравиьтся пить. Да и мне бы наверное не понравилось..
Но я считаю что в такую жару водичка нужна. Детка потеет все-таки постоянно, как ни старайся... И потеет заметьте не молочком... Хотя и грудь даю постоянно тоже.

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение MamaTima » 19 июн 2013, 16:14

Конечно же давать, ведь на улице жара и малышу хочется пить. Особенно важно давать водичку деткам которые находятся на искусственном вскармливании. У меня ребенок был на грудном вскармливании, хоть педиатры и консультанты говорят, что детки на ГВ не нуждаются в воде, все равно давала водичку малышу.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Маргариткина » 21 июн 2013, 14:28

MamaTima писал(а):Конечно же давать, ведь на улице жара и малышу хочется пить. Особенно важно давать водичку деткам которые находятся на искусственном вскармливании. У меня ребенок был на грудном вскармливании, хоть педиатры и консультанты говорят, что детки на ГВ не нуждаются в воде, все равно давала водичку малышу.


Водичка нужна, обязательно. Она никак не повредит, тем более в жару. я всегда давала водичку, не думала о том, что говорили мне врачи - достаточно смесей и прочее. Я когда думаю о том, как я хочу пить, представляю , как малышу нужна водичка, как можно не надо ему ее))Мне кажется, нас просто порой пугают за зря.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Мурр » 21 июн 2013, 15:40

Конечно, надо давать. Перегрев у малышей очень быстро наступает, как и обезвоживание. Мы всегда воду давали в качестве бонуса. Поильник-непроливайка у нас не пошел совсем, снимала клапан, делая прроливайку-тоже не пошел. Сейчас купается в ванной когда, наливаем водички фильтрованной в пластиковый стакан, сидит пьет, вообще стала замечать, что берет бутылку и пытается пить из нее, как через трубочку, буду пробовать стакан с трубочкой давать. Вообще, мне кажется, что все индивидуально, одни поильником не признают, другие быстро берут, это как с сосками,

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Маргариткина » 27 июн 2013, 14:55

Мурр писал(а):Конечно, надо давать. Перегрев у малышей очень быстро наступает, как и обезвоживание. Мы всегда воду давали в качестве бонуса. Поильник-непроливайка у нас не пошел совсем, снимала клапан, делая прроливайку-тоже не пошел. Сейчас купается в ванной когда, наливаем водички фильтрованной в пластиковый стакан, сидит пьет, вообще стала замечать, что берет бутылку и пытается пить из нее, как через трубочку, буду пробовать стакан с трубочкой давать. Вообще, мне кажется, что все индивидуально, одни поильником не признают, другие быстро берут, это как с сосками,



Непроливайки многим не подходят. Мы тоже из стаканчика пить стали сразу, из бутылочки как-то не получалось.А трубочки кстати очень полезны, они же разминают малышам губки, язычок, получается гимнастика, развивающая в дальнейшем речь ребенка. Вообще логопеды вроде используют трубочки)

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Мурр » 08 июл 2013, 22:42

Я не давала воду (ребёнок у меня на смешанном вскармливании). И не каких запоров у нас небыло. Иногда предлагала, но малыш отказывалась. У моей знакомой ребёнок родился летом и тоже не хотел пить воду. Она тоже не настаивала, и ничего с ребёнком не случилось. Когда я я ещё в роддоме лежала, то сцеживала молоко. Когда молоко стоит пару часов, сверху образуется слой. Мне врач сказала, что этот слой и есть еда для ребёнка, а всё остальное (80-90%) - вода. Поэтому я согласна теми кто не даёт воду против воли ребёнка. Захочет попьёт, не захочет и не надо. Но попробовать дать можно, в случае, если действительно не хватает воды - то выпьет с удовольствием.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Маргариткина » 09 июл 2013, 15:25

Мурр писал(а):Я не давала воду (ребёнок у меня на смешанном вскармливании). И не каких запоров у нас небыло. Иногда предлагала, но малыш отказывалась. У моей знакомой ребёнок родился летом и тоже не хотел пить воду. Она тоже не настаивала, и ничего с ребёнком не случилось. Когда я я ещё в роддоме лежала, то сцеживала молоко. Когда молоко стоит пару часов, сверху образуется слой. Мне врач сказала, что этот слой и есть еда для ребёнка, а всё остальное (80-90%) - вода. Поэтому я согласна теми кто не даёт воду против воли ребёнка. Захочет попьёт, не захочет и не надо. Но попробовать дать можно, в случае, если действительно не хватает воды - то выпьет с удовольствием.



Против воли конечно не надо. Но иногда даешь, а он с радостью ее пьет. Значит ему нужна в этот момент водичка. А вот про молоко я не знала таких тонкостей. Как вы сказали - то, что оказывается на верху, это и есть питание, а все остальное вода? Если так, то наверняка с молоком ребенок потребляет необходимое ему колчество жидкости, поэтому больше и не просит.

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Пчелка » 19 ноя 2013, 12:00

вода обязательно нужна малышу, правильно вы написали, что запоров не будет, да и просто вкус отличный от молока, это тоже полезно для ребенка! так что не сомневайтесь. Когда жара или у ребенка температура воду тоже надо давать, так как с температурой он теряет воду, потея, и в жару так же. даже если ребенок отказывается, можно по чайной ложечке раз в 5-10 минут его выпаивать. нас педиатр так научила, мы и не жалеем, ни разу не болели тяжело, ттт, один раз простуда была с кашлем, так мы сразу виферон, нурофен, витамишки давать стали, водичку тоже, она кстати и мокроту разжижает. А у некоторых деток бывает обезвоживание, так что лучше дать.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Давать ли воду месячному малышу в жару?

Сообщение Мурр » 29 ноя 2013, 03:25

Кстати, я сейчас для своего варю компот из кураги и изюма и туда добавляю немного шиповника) такой компот мелкий согласен пить) а все остальное выплевывал) а пить даю из поильника...раньше не понимал как пить...грыз только его...потом у него случайно получилось выпить и дело пошло


Вернуться в «Детки до 3-х лет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя