Ребенок плачет во время купания и смены памперса

Здесь помогаем друг другу выбирать детские кремы, подгузники, пеленки, моющие средства, средства для стирки... А так же обсуждаем вопросы детского массажа, про бассейн и т.п.
Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Ребенок плачет во время купания и смены памперса

Сообщение Светланка » 25 мар 2010, 17:03

Дочке 2 недельки.
Ужасно не любим гигиенические процедуры - обтирание, увлажнение молочком для тела, смазывание складочек, смена памперса. Все эти процедуры вызывают у ребёнка дичайшую истерику, срывает голосовые связки (и мои нервы :evil: ) прям до судорог. Успокоить можно только грудью, а это не всегда получается по графику кормления.

Купание это вообще отдельная тема. После любых водных процедур, будь то купание или подмывание, опять же впадает в истерику . Ну т.е. плачет не так, как когда голодная.

Подскажите, кто-нибудь с такой рекцией сталкивался?

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Ребенок плачет во время купания и смены памперса

Сообщение Мамашка » 25 мар 2010, 17:05

мне кажется, что не будет просто так ребенок так дико орать: должна быть причина. Может, холодно ему, когда его обтирают, к примеру. Или кожа раздражена в местах опрелости - больно, когда прикасаются. Или испугался первый раз - а теперь уже фобия .
Я бы попробовала попробовать что-то поменять в самих процедурах. Например, купание можно и отложить на пару дней: у них память короткая, авось, забудет страхи свои . А потом начинать очень осторожно, с 1 ручки, например, и совместно с какой-нибудь приятной ассоциацией (хоть с той же грудью ).
Можно попробовать поменять место проведения процедур (ну, не под шум воды из крана, а из лейки в комнате, скажем). А мазать можно во сне, если есть такая необходимость.
А с памперсом - он, может, наоборот, не хочет новый памперс одевать, запрело там у него. Тогда можно старый стащить быстро, а новый одеть чуть позже (или даже незаметно во время сосания, когда он делом занят ).
В общем, на мой взгляд, важно понять, отчего он так кричит: ведь хочет что-то сказать, просто не может .

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Ребенок плачет во время купания и смены памперса

Сообщение Nataly » 25 мар 2010, 17:07

у меня малыш тоже первые недели три во время купания и после него заходился в истерике, тоже не могли понять, что делать . А потом горку для купания купили, стали воды больше наливать, чтобы ребенка по самое горлышко скрывало, так он и кричать перестал, теперь может минут по 20 купаться. Оказалось, раньше ему просто холодно было, т.к. вода его не полностью скрывала. Сейчас даже если голодный, в ванне успокаивается, забывает про голод, и после купания может минут 15 в полотенце лежать, пока не вспомнит, что кушать-то хочется!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна


Вернуться в «Уход за малышом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя