Подушка для ребенка

Здесь помогаем друг другу выбирать детские кремы, подгузники, пеленки, моющие средства, средства для стирки... А так же обсуждаем вопросы детского массажа, про бассейн и т.п.
Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Подушка для ребенка

Сообщение Nataly » 25 мар 2010, 17:20

Облазив весь интернет, я пришла к выводу, что вопрос детской подушки так же неоднозначен и серьезен, как и «прививки», «грудное вскармливание» или «первый прикорм», и у каждой стороны есть свои источники, мнения, агрументы, авторитеты и фанаты. В первую очередь, для себя, исходя из здравого смысла, я рассудила, что природа не дура (это мое любимое высказывание, когда речь идет об оправдании своей точки зрения) и не могла создать человека жизненно нуждающимся в подушке, при этом не снабдив его изначально таким полезным аксессуаром, так сказать, сразу в базовой комплектации. Во-вторых, я не нашла ни одного подтвержденного, например, врачами факта, что у кого-то искривление позвоночника (а именно этим пугают как сторонники, так и противники подушек) произошло именно по причине отсутствия или наоборот наличия подушки. На основе этих двух мыслей я сделала вывод, что вопрос с подушкой из разряда тех, на который в формулировке «нужна ли?» смело можно отвечать «не нужна», а на вопрос «можно ли?» так же смело отвечать «можно». Разумеется, если вашему ребенку предложенная вами подушка понравится, и он не сможет без нее обходится, то ему она будет очень даже нужна, однако это далеко не повод утверждать, что подушки жизненно необходимы всем.

Если рассматривать подушку как товар, можно обнаружить огромное их разнообразие, и тут, как мне кажется, тоже не стоит воздерживаться от комментариев.

Внешний вид

Подушка для новорожденного, которая представляет собой разомкнутое кольцо или круг с набитыми краями и углублением из одного слоя ткани посередине, по-моему имеет смысл только в случаях если для ее использование есть медицинские показания, например, предрасположенность или легкая степень кривошеи. Иных причин фиксировать голову малыша во время сна я лично не вижу.

Маленькая пухлая детская подушечка мне кажется вариантом совсем не оправданным, хотя именно такие подушки, как правило, очень привлекательны чисто эстетически. С такой подушки, во-первых, очень легко сползти и тогда часть ночи малышу придется провести в неудобной позе, что может спровоцировать боли в голове, шее или грудном отделе позвоночника.. Врачи же настоятельно рекомендуют следить за малышом на подушке, он должен находиться на ней целиком или вообще спать без нее, половина головы на подушки, а половина, съехав на кровать - ситуация недопустимая. Во-вторых, такие подушки обычно слишком высокие, а врачи рекомендуют до двух - трехлетнего возраста не использовать подушки выше 3 см.

Подушка тонкая (низкая) на всю ширину детской кроватки, самый удачный вариант, поскольку, в отличие от вышеописанной маленькой подушки она занимает все пространство кровати и ребенок не может с нее сползти (только если вниз), кроме того, часто такие подушки снабжены ленточками для фиксации ее на кровати, так что она не помнется и не «уедет» из под ребенка.

В любом случае главное, что следует помнить, говоря о форме и внешнем виде подушки это то, что подушка призвана поддерживать шею во время сна и обеспечивать комфортный отдых мышцам верхнего отдела позвоночника, а уж какая она будет круглая, квадратная или колбаской это вопрос ваших личных предпочтений.

А что внутри?

Перо и пух, являясь материалом животного происхождения, могут способствовать поселению в нем других «животных», а именно клещей, наличие которых для человека безопасно, однако не столь приятно в принципе. Во-вторых, у некоторых людей перо, пух и экскременты этих самых клещей могут вызывать аллергию. В третьих, подушка из пуха и пера плохо держит форму, правда, именно благодаря этому ее, в отличие от синтетической подушки, можно взбивать. Пуховые подушки нельзя стирать. Справедливости ради стоит заметить, что у пуховых подушек есть и достоинства, в первую очередь, это отличная теплоизоляция (на такой подушке практически невозможно вспотеть).

Подушка из овечьей шерсти так же обладает отличной теплоизоляцией, ее мягкость и упругость обеспечивают овечьи кудряшки. Стирать такую подушку тоже нельзя, и со временем (довольно быстро) шерсть сваливается и теряет форму, вернуть которую, к сожалению, становится практически невозможным. Шерстяные подушки показаны людям с ревматизмом, суставными и мышечными болями.
Подушка с гречневой лузгой очень твердая, однако, благодаря свободному пересыпанию наполнителя внутри, легко принимает нужную форму, оказывает благотворное влияние на позвоночник, а еще, говорят, благодаря своим ароматерапевтическим свойствам помогает избавится от бессонницы.
Подушка из ваты притягательна только своей ценой, однако, как известно, скупой платит дважды - вата быстро сваляется, подушка потеряет форму и вам придется отправиться за новой.
Подушка же с синтетическим наполнителем более универсальна, она не вызывает аллергии, ничем не пахнет, ее можно постирать, часто такие подушки делают с «молнией» сбоку, что позволяет при необходимости регулировать толщину подушки. Синтетические подушки хорошо держат форму, подстраиваясь под вашу голову ночью и постепенно расправляясь днем. Самыми дешевыми являются синтепоновые подушки, наиболее распространенными подушки с наполнителем комфорель, который представляет собой маленькие шарики волокна, а самыми дорогими и модными латексные подушки (они более упругие и хорошо поддерживают шею и плечи), которые выпускаются в основном в категории ортопедических товаров.

В общем, подавляющее большинство в выборе подушек не руководствуется принципом «натуральное лучше», и наверное, правильно делает, ведь срок службы пуховой или шерстяной подушки в среднем составляет два года, тогда как синтетическая хранительница снов может прослужить вам все десять.

И еще некоторые подушечные тонкости:


1.Подушка должна поддерживать шею, поэтому ширина ее должна быть такой, чтобы на ней помещалась не только голова, но и плечи.
2.Подушка по жесткости выбирается исходя из предпочитаемой позы во время сна: для сна на животе нужна самая низкая и мягкая подушка, для сна на спине средняя по высоте и жесткости, самая жесткая подушка пригодится для тех, кто любит спать на боку. Кстати, именно поэтому малышам, предпочитающим спать на животе, подушки покупать не рекомендуют, и по этой же причине не стоит укладывать на подушку ребенка, который во сне часто ворочается и меняет позу (вы просто не сможет подобрать адекватную жесткость).
3.Внимательно осмотрите швы, выбирая подушку, они должны быть прочными, чтобы наполнитель не выбивался наружу.
4.Подушки должны быть качественными и периодически (в зависимости от срока службы) меняться на новые.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

МалышкинаМама
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:23

Re: Подушка для ребенка

Сообщение МалышкинаМама » 24 июн 2010, 19:11

У моей подруги у дочки с двух лет (даже чуть раньше) своя кровать настоящая, и своя большая (60х60) подушка. Правда, как я выяснила подушка с замком и из подушки вытащили больше половины наполнителя (лебяжий пух искусств.). Так девочка очень любит спать на своей подушке. Причем помещается на нее почти целиком :lol:
Они занимаются плаванием 1-2 раза в неделю, поэтому вряд ли подушка сильно повредит осанке. К тому же плоская.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Подушка для ребенка

Сообщение Мурр » 05 июл 2013, 04:44

В год - не нужна. Да и вообще, лет до 4-х, ИМХО, не нужна. Малышня же крутится по кровати/кроватке, какой смысл в подушке, если на нее залазить по пояс, или закомкивать под себя, или просто скатываться ниже. Но если маме сильно хочется - то можно, пущай в кроватке поваляется, лишь бы не мешала.нам 1,8, подушка детская икеевская, очень низенькая, одно название) но ребенок страшно ее любит, когда спать укладывается обязательно надо лечь на подушку и почти с головой укрыться одеялом. видимо создается таким образом уют при засыпании. Но я вобще к детскому белью отношусь с трепетом, регулярно его стираю, чищу, дезинфицирую, выбираю с большим пристрастием.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Подушка для ребенка

Сообщение Маргариткина » 13 авг 2013, 18:08

Мурр писал(а):В год - не нужна. Да и вообще, лет до 4-х, ИМХО, не нужна. Малышня же крутится по кровати/кроватке, какой смысл в подушке, если на нее залазить по пояс, или закомкивать под себя, или просто скатываться ниже. Но если маме сильно хочется - то можно, пущай в кроватке поваляется, лишь бы не мешала.нам 1,8, подушка детская икеевская, очень низенькая, одно название) но ребенок страшно ее любит, когда спать укладывается обязательно надо лечь на подушку и почти с головой укрыться одеялом. видимо создается таким образом уют при засыпании. Но я вобще к детскому белью отношусь с трепетом, регулярно его стираю, чищу, дезинфицирую, выбираю с большим пристрастием.


Да, вот с бельем конечно надо быть очень внимательной, я вот тоже люблю повыбирать, теперь еще и гладить люблю)))До ребенка не гладила постельное, не могла себя заставить, тем более муж спит как конь, вертется так, что утром не разберешь где что. А вообще гладить надо не с целью красоты, а для уничтожения бактерий, поэтому ребенка все проглаживаю по сто раз.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Подушка для ребенка

Сообщение Мурр » 14 авг 2013, 15:55

Ну да, я тоже всегда глажу, оно так становится более плоским, и его удобно складывать в шкафчик (приятно, когда там аккуратные стопки с бельем, а не завалы). Плюс микробы убиваются. По идее, они должны в машинке убиваться, но мы стираем на 30 градусах всегда. Ну и мама у меня все гладит - так что я с нее пример беру ). Плюс я сама очень люблю утюжить, для меня это один из способов расслабиться. Включаю кино или сериальчик, ставлю гладильную доску и совмещаю приятное с полезным. Есть в этом что-то медитативное. Практически, как йогой заниматься. Сейчас мне таких вот медитативных занятий , спокойных и расслабленных, очень не хватает в жизни, в связи с общей загруженностью и с ребенком и дома.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Подушка для ребенка

Сообщение Маргариткина » 20 авг 2013, 13:41

Мурр писал(а):Ну да, я тоже всегда глажу, оно так становится более плоским, и его удобно складывать в шкафчик (приятно, когда там аккуратные стопки с бельем, а не завалы). Плюс микробы убиваются. По идее, они должны в машинке убиваться, но мы стираем на 30 градусах всегда. Ну и мама у меня все гладит - так что я с нее пример беру ). Плюс я сама очень люблю утюжить, для меня это один из способов расслабиться. Включаю кино или сериальчик, ставлю гладильную доску и совмещаю приятное с полезным. Есть в этом что-то медитативное. Практически, как йогой заниматься. Сейчас мне таких вот медитативных занятий , спокойных и расслабленных, очень не хватает в жизни, в связи с общей загруженностью и с ребенком и дома.



ВОт, то что гладить - это все равно что медитировать, это сто процентов. еще я так шкафы с одеждой люблю перебирать. Мы вот стираем на 40, но иногда постельное и полотенца я прям на 90 стираю, все равно ведь ничего не сядет. правда один раз не заметила, что муж брюки свои закинул, включила благо 60)))Подсели конечно немного, но в шорты не превратились, слава богу)))

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Подушка для ребенка

Сообщение Мурр » 22 авг 2013, 00:32

А я вот все никак не соберусь разобраться таким со всеми шкафами в квартире. На кухне в половине шкафчиков убрано, в половине - бардак. И хлам скапливается в основном в тех шкафах, которыми не пользуюсь или пользуюсь очень редко. В прихожей стоит огромный "шкафище", я к нему даже подойти боюсь. Из него надо все вытаскивать и стирать (шапки, перчатки, шарфы и прочая фигня). Ужасно этого боюсь. Т.к вещи шерстяные, их нужно стирать руками, чего я терпеть не могу. Еще в компьютерном столе постоянный хаус. Сколько там не убирайся, через пару дней все возвращается на круги своя. Если аккуратно уложу все вещички (флешки, блокноты, ручки, тетради), то потом сама же все переверну. Это очень мешает, т к найти в таком шкафчике ничего невозможно(((

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Подушка для ребенка

Сообщение Маргариткина » 22 авг 2013, 11:29

Мурр писал(а):А я вот все никак не соберусь разобраться таким со всеми шкафами в квартире. На кухне в половине шкафчиков убрано, в половине - бардак. И хлам скапливается в основном в тех шкафах, которыми не пользуюсь или пользуюсь очень редко. В прихожей стоит огромный "шкафище", я к нему даже подойти боюсь. Из него надо все вытаскивать и стирать (шапки, перчатки, шарфы и прочая фигня). Ужасно этого боюсь. Т.к вещи шерстяные, их нужно стирать руками, чего я терпеть не могу. Еще в компьютерном столе постоянный хаус. Сколько там не убирайся, через пару дней все возвращается на круги своя. Если аккуратно уложу все вещички (флешки, блокноты, ручки, тетради), то потом сама же все переверну. Это очень мешает, т к найти в таком шкафчике ничего невозможно(((


У меня самая беда не с ручками, бумажками, а с комодом))Там вечно все перевернуто. Еще постоянно в аптечке навожу порядок. Бывает так, что быстро что-то надо, схвачу, а место не кладу, потом по всему дому собираю - благо что всегда прячу высоко)))Еще слежу чтобы муж те же свечки детские по ошибке в аптечку не положил - у нас как-то он нурофен и виферон купил, это же свечки, ну и положил в шкаф, в аптечку- это же лекарства)))


Вернуться в «Уход за малышом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей