Страница 1 из 1

Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 30 янв 2014, 21:26
MamaTima
Насморк (ринит) достаточно частое явление у малышей, особенно у тех деток, которые посещают детский садик. В принципе это и не удивительно, именно в садике, деткам приходится сталкиваться с большим количеством вирусных инфекций, зачастую, после такой встречи, детский организм реагирует насморком. Так вот, если уже появился насморк, то родителям стоит начать лечение, потому что насморк, это уже первый звоночек о надвигающейся простуде, по большому счету, если вовремя отреагировать и начать грамотное лечение, то вполне вероятно, что простуда остановится на начальном этапе и не будет развиваться дальше. Поэтому, конечно же, родителям, не стоит забывать об этом и стараться купировать сразу же насморк, пусть лучше ребенок проведет несколько дней дома, но зато через пару дней будет полностью здоров, чем вы отведете его с насморком в сад, и получите полный букет вирусной инфекции. Что же касается действий, направленных на устранения насморка, как быстро его остановить и что делать, я нашла интересную статью, поэтому делюсь ею с вами:

Ринит (насморк) – одно из наиболее распространенных заболеваний среди людей всех возрастов. И не смотря на кажущуюся легкость, он причиняет серьезный дискомфорт: постоянные выделения из носа, заложенность, ухудшение обоняния и аппетита, снижение работоспособности, головная боль, нарушение сна – это далеко не полный перечень «прелестей» ринита. Каждый из нас как минимум раз в год сталкивается с данной проблемой, поэтому предлагаем узнать, как максимально ускорить выздоровление при насморке.



Почему возникает насморк

Обильное выделение слизи и отек – реакция слизистой оболочки носа на инфекцию. Выделение носовой слизи является природным защитным механизмом, который помогает слизистой оболочке очиститься от вирусов. Увеличение секреции слизи не только способствует механическому удалению микроорганизмов со слизистой носа, а и помогает уничтожить инфекцию, так как в слизи содержатся антитела, обладающие противовирусным действием.

Отек слизистой носа возникает вследствие задержки жидкости в межклеточном пространстве тканей. Как правило, отек провоцируют вирусы, которые повреждают клетки слизистой оболочки носа, заставляя их накапливать воду. Вследствие отека возникает заложенность носа.

Увеличение в объеме слизистой оболочки носа ведет к прекращению нормальной циркуляции воздуха через носовые ходы. Носовое дыхание затрудняется, и человек вынужден дышать ртом, что способствует распространению инфекции ниже по дыхательным путям – в бронхи и легкие. Если иммунитет больного снижен или насморк лечится неверно, то инфекция из полости носа быстро проникает в околоносовые пазухи, среднее ухо, вызывая там осложнения - отиты, гаймориты, фронтиты.

Кроме того дыхание ртом не способно обеспечить головной мозг достаточным количеством кислорода, из-за чего возникают головные боли, ухудшение концентрации внимания и снижение работоспособности.



Лечение насморка: мифы и реальность

Различных способов лечения насморка существует множество, однако не все они одинаково эффективны и безопасны. Часто из-за отсутствия знаний насморк лечится неверно, что ведет к увеличению продолжительности заболевания, возрастанию риска хронизации и осложнений. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные заблуждения в лечении насморка.

1. Насморк не является причиной обращения к врачу.

Самолечение - одна из наиболее распространенных ошибок в лечении насморка. Многие из нас первым делом обращаются к фармацевтам с просьбой, дать что-либо от насморка. Однако следует учитывать, что единственного универсального средства для лечения насморка не существует. Препаратов для лечения ринита великое множество и подобрать правильный может только специалист после осмотра. Самостоятельное бесконтрольное использование любых медикаментозных средств недопустимо, так как может причинить вред вашему здоровью. Особенно это касается применения антибиотиков. Приниматьих без назначения врача нельзя: антибиотик не поможет при простуде, вызванной вирусом, а только поспособствует развитию устойчивости к нему у бактерий. В результате этого, когда понадобиться назначение антибиотика - он не будет действовать. Поэтому лучше всего, чтобы лечением занимался специалист.

2. Насморк можно перенести на ногах

Насморк действительно не считается серьезным заболеванием, однако не стоит игнорировать его и не идти на больничный. Быстрое выздоровление при насморке обеспечивается главным образом соблюдением домашнего режима. Отдых, теплое питье и постоянное пребывание в теплом помещении способно исцелить от простуды за 2-3 дня. Когда заболевание переносится на ногах, то, скорее всего насморк будет длиться не менее недели, перейдет в хроническую форму или обернется осложнениями – гайморитами, фронтитами, бронхитами и отитами.

3. Бабушкины рецепты помогают

Найти рецепты народной медицины, подтверждающие, что насморк можно вылечить луком, чесноком, хозяйственным мылом абсолютно не сложно. Однако никто не может гарантировать безопасность этих методов. Закапывая в нос луковичный, чесночный сок, промывая нос хозяйственным мылом, мы повреждаем нежную слизистую оболочку и пересушиваем ее.

Концентрированные овощные соки могут вызвать ожог слизистой и необратимое повреждение рецепторов обоняния, что чревато утратой этой функции. Слизистая оболочка носа – первый защитный барьер на пути инфекции, выжигая и пересушивая ее, мы ускоряем проникновение микробов в организм. Безусловно, часть народных средств от насморка действительно эффективны, но чтобы избежать ошибок в их применении, лучше посоветоваться с врачом.

4. Насморк лечится каплями в нос

Сосудосуживающие капли в нос - это только симптоматическая терапия, которая помогает снять заложенность. Лечебного эффекта эти препараты не имеют. Опасным является бесконтрольное применение и злоупотребление сосудосуживающими каплями.

Сосудосуживающие капли мгновенно снимают отек, что значительно облегчает дыхание через нос, но, следует учитывать, что эти препараты вызывают спазм сосудов, питающих глазные яблоки и головной мозг. В связи с чем у людей, имеющих заболевания данных органов, могут возникать нежелательные эффекты, такие как повышение артериального и внутриглазного давлении, головная боль, головокружение.

Кроме того сосудосуживающие препараты нарушают функцию реснитчатого эпителия слизистой оболочки носа, который обеспечивает удаление слизи и заключенных в ней чужеродных частиц из полости носа. Вызывая спазм сосудов, капли в нос пересушивают слизистую оболочку, чем снижают ее защитные свойства. Вследствие этого, на фоне использования сосудосуживающих препаратов вирусу становится намного легче проникнуть в организм.

Сосудосуживающие капли не лечат насморк, а только приносят временное облегчение (максимум на 4-6 часов), заставляя использовать их повторно. От этих препаратов очень быстро развивается зависимость, избавиться от которой нелегко.

Медикаментозный ринит – заболевание, которое возникает вследствие регулярного, длительного использования сосудосуживающих капель в нос. Как правило, они применяются в дозах, превышающих прописанные в инструкции, что снижает чувствительность рецепторов, и капли перестают помогать.

Поэтому перед использованием сосудосуживающих капель в нос следует ознакомиться с инструкцией к препарату и применять их строго в разрешенной дозировке. Длительность использования данных средств не должна превышать 3-5 дней.

5. Нос нужно вымыть и насморк пройдет

Промывание носа солевыми растворами один из наиболее популярных методов лечения насморка. И в нашей стране, и за рубежом специалисты все чаще его рекомендуют. Для промывания используют изотонический раствор - концентрация солей в нем равна их концентрации в жидкостях организма человека. Применяются всем известный физиологический раствор, специальные препараты на основе морской воды или просто раствор соли, приготовленный в домашних условиях.

Принято считать, что промывание носа - абсолютно безвредная процедура. Однако при неправильном выполнении оно может спровоцировать серьезные проблемы. Если раствор соли попадет через слуховую трубу в полость среднего уха, то это чревато развитием среднего отита. Слишком сильный напор струи раствора, промывание носа при заложенности может привести к отиту. Также промывание носа не желательно проводить людям, имеющим перфорацию барабанной перепонки.

Чтобы помочь слизистой оболочке выполнять защитную функцию не обязательно промывать нос, достаточно просто проводить орошение солевым раствором. Помимо этого обязательно следует употреблять много жидкости и увлажнять воздух в комнате, тогда слизистая носа не пересохнет.



Как справится с насморком

При возникновении симптомов простуды следует обратиться к врачу. При насморке, как правило, назначаются противовирусные препараты и в качестве симптоматической терапии - капли в нос. Однако использовать их можно лишь 1-2 раза в день, а эффект от их применения длится всего 4-6 часов. Естественно, этого слишком мало, чтобы чувствовать себя комфортно. Для того чтобы облегчить состояние между применением капель можно использовать натуральные средства от насморка, такие как бальзам «Тигровый».

Бальзам «Тигровый» имеет уникальный состав. Он создан на основе 100% натуральных компонентов, которые с древних времен используются в Восточной медицине. Рецептура «Тигрового» бальзама включает вещества, применяемые в традиционной Китайской медицине:


Масло мятное и ментол


Камфора


Эвкалиптовое масло


Коричное масло


Гвоздичное масло


Озокерит

Эффективность и безопасность компонентов «Тигрового» бальзама проверенна тысячелетиями, что позволяет применять его при простуде как у взрослых, так и у детей.



Благодаря использованию «Тигрового» бальзама при простуде:


уменьшается насморк и заложенность носа,


улучшается дыхание,


успокаивается кашель,


облегчается отхождение мокроты,


уменьшается головная боль при простуде, слабость и боль в мышцах,


эфирные масла уничтожают микробы, что ускоряет выздоровление.

Нанесение на акупунктурные точки в разы повышает эффективность воздействия активных веществ бальзама. При простудных заболеваниях бальзам «Тигровый» наносится на область переносицы, на грудную клетку и шею. При насморке, независимо от его причин, бальзам наносят в минимальном количестве на крылья носа, на виски и на область переносицы. Бальзам «Тигровый» можно наносить на рефлексогенные точки 3-4 раза в день, массируя при этом на протяжении 1-2 минут.

В связи с тем, что воздействие «Тигрового» бальзама осуществляется путем вдыхания испарений эфирных масел и воздействия на рефлексогенные зоны, привыкание к этому средству не возникает. Он не пересушивает слизистую оболочку носа, а наоборот поддерживает ее защитную функцию, благодаря чему насморк отступает намного быстрее.

При нанесении бальзама следует избегать попадания на слизистые оболочки и на поврежденные участки кожи.

Известный факт, чем раньше вы начнете действовать, тем быстрее выздоровеете. Хорошо, если у вас под рукой всегда будет средство, которое можно использовать уже при первых симптомах простуды, такое как бальзам «Тигровый». С ним насморк не задержится с вами надолго.
Источник: http://www.tigroviy.ru/prostuda.i.tigroviy.balzam.html

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 31 янв 2014, 13:11
Мурр
Ого, спасибо, конечно, за статью такую большую про лечение насморка у детишек (насущная проблема). А равзе можно маленьким детям такие сильные запахи даже в виде бальзама? Вроде если не ошибаюсь, вообще у маленьких детей до 3х лет сохраняется настороженность по поводу ларингоспазма, дальше дыхательная система ребенка становится более совершенной (вроде бы гортань становится шире), если что не так написала, думаю меня поправят.

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 31 янв 2014, 15:33
Kasatka35
я, честно говоря, не стала бы рисковать, я как-то своему пыталась приклеить рядом с кроваткой "сопелку" (вроде так называется), у него нос вообще перестал дышать, т.е. еще наслоилась такая отечность, потому пластинку сняла и больше не экспериментировала. У нас уже примерно уже свой список препаратов выработался, им и пользуемся. Первые 1-2 дня сосудосуживающие (виброцил), промываем морской водичкой, если сопельки густые, то ринофлуимуцилом пользуемся, а на ночь носик я еще вифероновской мазью мажу. Но у нас насморк запускать нельзя, потому что если совсем не лечить, то присоединяется отит:(

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 02 фев 2014, 02:30
Nataly
У нас всё сложнее. С рождения сын мучился с носом.
Долго сидели на детском назоле - месяца 2 - это самое мягкое сосудосуживающее средство.
Потом нам посоветовали осторожно заливать физраствор по попетке в каждый нос и наконец мы с этим делом (с каплями) завязали.
НО
насморк возвращался с каждой легкой простудой в более сильной форме

В результате к 5-ти годам мы имеем хронический аденоидит в тяжелой форме
Лечили мы его первый раз очень круто:
имудон 30 дней
эуфорбиум - 30 дней
назонекс - 6 дней

ну и соленая вода в виде оросил и высморкался

теперь просто каждый вечер аквалор - привык уже ребенок и иначе нос просто под утро у него закладывает намертво
и регулярно имудон при каждом намеке на болезнь
садик пришлось бросить - выбор был такой - либо садик, либо здоровье...

я бы еще какие-то физпроцедуры поделала, если б кто мне посоветовал куда пойти и кому довериться, чтоб хуже не стало

п.с. сама я уже 8 лет сижу на сосудосуживающих - жить без них не могу и ничего не помогает
перетерпеть невозможно, потому что отек настолько сильный, что буквально поллица отекает
поэтому сыну такие я никогда не капаю, не брызгаю и никогда ему этого не позволю
пока морская вода помогает ему всегда
ну или если прям сильные сопли спасаемся АЦЦ - но только с ним надо пить побольше

п.п.с.
у сына насморк связан с перекрестной заразой - клебсиела+стафилококк - вместе они неизлечимы, наградили нас в роддоме
но это мое предположение, т.к. посев еще не сдавали - не знаю куда пойти с такой проблемой, чтоб отнеслись к нам со всей ответственностью и желанием помочь, а не только как к ходячим кошелькам или как к мясу...

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 04 фев 2014, 18:41
MamaTima
Мурр писал(а):Ого, спасибо, конечно, за статью такую большую про лечение насморка у детишек (насущная проблема). А равзе можно маленьким детям такие сильные запахи даже в виде бальзама? Вроде если не ошибаюсь, вообще у маленьких детей до 3х лет сохраняется настороженность по поводу ларингоспазма, дальше дыхательная система ребенка становится более совершенной (вроде бы гортань становится шире), если что не так написала, думаю меня поправят.

конечно маленьким деткам нельзя, только от 3-х лет

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 22 янв 2016, 16:06
Пчелка
что вы делаете с гриппом?! свиной грипп прям везде активировался! мы уже купили аскорбинку, виферонку, ребенка в садик сегодня не повела, даже не хочу новости слушать, столько страшного говорят, кто прививался? мы не успели..

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 18 фев 2016, 15:22
Леночка92
хронический насморк, это уже надоело!!! ребенок не дышит, сама вечно на каплях, и муж такой же, храпит постоянно!!! но главное, это дочка!!! боремся всеми возможными способами и народными средствами, и лекарствами. а какое из этих для вас самое эффективное средство от насморка или может что-то еще посоветуете!? http://baragozik.ru/zdorovyj-malysh/samye-effektivnye-sredstva-ot-nasmorka-dlya-detej.html

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 18 апр 2016, 23:44
nuta48
Если насморк начинается, то просто водой с солью промывать. А если уже затяжной, запустили или хронический, то лучше обращаться к ЛОРу http://samara.medbooking.com/doctors/otolaringolog а не заниматься самолечением

Re: Ринит (насморк) у ребенка

Добавлено: 13 мар 2017, 18:21
Пчелка
интересно, а почему это насморк будет затяжной? если его сразу начали лечить, то и все в порядке, максимум дней 6-7. просто не лениться, промывать промывать промывать, ну еще виферонку гель тоже надо, мы постоянно при насморке мажем детям слизистую, прям при входе в носик. и все быстро проходит.