Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение Nataly » 26 фев 2014, 10:51

У нас очередной приступ аденоидита...от аденовируса. В этот раз на нас впервые напало осложнение - гнойтый отит...
Сыну 6 лет. Приходила врач, сказала, что первый отит - прямое показание к удалению аденоидов. Иначе дальше будет хуже...

Подруга рассказала мне свой пример долгого лечения гланд (с 5 до 10 лет раз в полгода длительный курс физиотерапии и т.п.) и все равно в 10 лет гланды пришлось удалить, только было сделать это очень трудно и операция была очень опасной, т.к. гланды прогнили глубоко внутрь...Ребенок часто и сильно болел. Только вот после удаления начались пневмонии...

Нас пугают тем, что следюущим осложнением может быть бронхит, пневмония и т.д. по нарастающей...
Спать без промывки носа сын не может, гнусавит...

Тем не менее решиться на операцию под общим наркозом очень страшно. Да и не знаю в какую клинику обращаться.
Я бы еще сходила к паре врачей на консультацию, может быть кто-то мне подскажет, куда обратиться?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение MamaTima » 27 фев 2014, 22:50

Смотрите, показание для удаления аденоидов это частые задержки дыхания во сне, отиты, снижения слуха, вот это да, удалять надо обязательно, о лечении и речи быть не может. Надо рассматривать всесторонне ситуацию. Что же касается отитов, то один раз пока не о чем не говорит, вы должны понимать, что ребенок с увеличенными аденоидами, даже при намеке на насморк должен получать лечение. Т.е. если начался насморк, первую очередь надо промывать носик, естественно правильно, иначе отит будет обеспечен, промывать не под напором, раствор должен попадать в носовой проход самотеком, так же надо применять сосудосуживающие препараты, потому что опять таки есть риск отита. Мне в свое время это все рассказывал врач, поэтому у нас всегда первым делом промывание носика, далее удаляем сопли, если таковые остались, далее Риномарисом брызгаю, иногда даю и антигистаминные препараты, они снимают отечность, за счет этого сопли лучше отходят и быстрее проходят. Что же касается миндалин, то их сейчас не удаляют полностью, а просто подрезают, естественно, если они сами в нормальном состоянии и не совсем сгнили, так что вообще без них ребенок не останется, они так же будут выполнять свои функции, просто врачи их подрежут до здоровых размеров. На самом деле, все происходит быстро, единственное, что может смущать, так это общий наркоз( Но если они мешают и усложняют ребенку жизнь, их надо подрезать.

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение Аленушка » 01 мар 2014, 21:58

Да уж, решиться на общий наркоз очень страшно...
Но затрудненное носовое дыхание - опасная вещь...

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение Nataly » 01 мар 2014, 22:04

Причину отита мы нашли - вспомнили когда моглло надуть в ухо... На самом деле надуло.
Просто аденоидит у нас хронический. Проблемы с носом начались с самого рождения.
Много лет без промывки носа вообще не можем спать.
Пришлось бросить сад, потому что малейший намек на микроб вызывал у нас немедленную болезнь...
Теперь вот надо будет идти в школу. С современными нагрузками по 2 недели пропускать нам никак будет невозможно.
Так что в настоящий момент ищем врача, кто грамотно оценит ситуацию...

Кстати ночью иногда пропускает 1-2 вдоха - устает дышать заложенным носом, видимо

MamaTima, какой у вас диагноз? Какого вы возраста и как долго можете обходиться без промывки носа? (ну и без слезной промывки :), я вот иногда даже рада когда поплачет на ночь - идеальная промывка носа :))
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение MamaTima » 02 мар 2014, 20:06

Увеличенные аденоиды и гипертрофированы миндалины, мы чуть младше вас. Без промывки только летом живем((( А так аэрозоль с морской водой всегда с собой(

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение Nataly » 02 мар 2014, 23:21

да уж :(
мне тут посоветовали к кому обратиться
потом отпишусь о результатах
правда у нас пока что острая фаза...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение MamaTima » 03 мар 2014, 19:25

Nataly писал(а):да уж :(
мне тут посоветовали к кому обратиться
потом отпишусь о результатах
правда у нас пока что острая фаза...

Ага, буду признательна, если расскажите как сходили и вообще что предлагают делать. Потому что операция, все таки это уже крайняя мера, когда иначе вообще никак. А острая фаза в смысле воспалены сейчас аденоиды? Нам в такие моменты раствор фурацилина помогает, промываем им нос, стараюсь чередовать с морской водой, но основной упор получается на фурацилин, прям то что нужно, после промывания нос капаем. Еще кстати, много положительных отзывов о масле туи, в носик капать тоже, тоже и при обострении можно применять, но мы пока не капали, найти не могу, вроде в аптеках и был, но как назло когда надо нет( И еще переносицу бальзамом тигровым мажу при обострении, в нем эфирные масла, они способствуют уменьшению насморка и еще и заложенность помогают убрать. Еще, буквально на днях читала способ заваривать траву полевой хвощ и капать им носик, девочка писала, что вылечила им аденоиды, но я пока побаиваюсь, надо спросить у врача о нем, но почему то все время забываю(

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение MamaTima » 21 апр 2014, 23:30

Nataly писал(а):да уж :(
мне тут посоветовали к кому обратиться
потом отпишусь о результатах
правда у нас пока что острая фаза...

Ну что, есть результаты? Мы все таки удалили аденоиды и частично подрезали миндалины, конечно ужаса я натерпелась, но теперь ребенок спит спокойно и даже не сопит. Насмотрелась в больнице( могу сказать, что мы были самые старшие, деткам и по 2 годика было и им удаляли аденоиды(

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение Nataly » 11 ноя 2014, 08:36

А мы 3 месяца капали масло туи, потом то дача, то заволга, потом на море уехали.
А теперь вот похоже на то, что пришел возраст и нос стал дышать самостоятельно!
И ничего мы не удаляли в итоге.
Как-то не получилось.
И последний раз когда были у лора в 1й детской, он нам сказал, что ничто нам не поможет - либо удалять, либо пройдет само.
Случился второй вариант. УРА!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Надо ли удалять ребенку аденоиды?

Сообщение MamaTima » 25 июн 2015, 18:28

Здорово, такие варианты тоже не редкость, ребенок перерос проблему, а с условием того, что не было осложнений из-за увеличенных аденоидов, то можно было и подождать


Вернуться в «Разные болячки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей