Дети и вирусный гепатит

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Дети и вирусный гепатит

Сообщение MamaTima » 25 июн 2015, 18:18

Вирусный гепатит, на сегодняшний день достаточно распространенное заболевание, от которого страдают не только дети, но и взрослые. Путей заражения гепатитом не мало, гепатит передается от матери к ребенку, через кровь, при неудачном посещении стоматолога, или неудачной процедуре прокалывания ушей. Опасность гепатита заключается в том, что протекает он в принципе без симптомов, за счет чего, обнаруживают его уже, когда гепатит в хронической форме, а сама хроническая форма, опасна осложнениями в виде цирроза. Но даже при всех сложностях, сейчас врачи добиваются ремиссии и болезнь отступает. Лечится гепатит противовирусными препаратами, например, в составе которых есть интерферон, он хорошо себя зарекомендовал в лечении гепатита, деткам назначают свечи, например, Виферон. Также, в лечении гепатита важна защита клеток печени, для этого назначают гепатопротекторы. Очень важную роль играет и питание, поэтому строгая диета должна быть обязательно. Не исключено применение и других лекарственных препаратов, лечение во многом зависит от степени и тяжести протекания заболевания.
Как правило, хронические вирусные гепатиты не имеют яркой клинической симптоматики. Быстрая утомляемость, незначительное увеличение печени, сосудистые звездочки – все эти признаки списываются на другие заболевания или принимаются за вариант нормы. Как же не пропустить симптомы хронического гепатита?

Часто хронический гепатит B, C или D обнаруживается случайно: по наличию увеличенной печени при осмотре ребенка в поликлинике или при профилактическом осмотре контактных детей в очаге вирусного гепатита А.

При осмотре и дальнейшем обследовании детей с увеличением печени обнаруживаются повышение уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ), наличие маркеров вирусных гепатитов, изменения на УЗИ. Как правило, в таких случаях хронические гепатиты являются последствием стертых и безжелтушных форм заболевания, когда острая фаза болезни не диагностируется.

Основные симптомы гепатитов

Основными клиническими признаками хронического вирусного гепатита являются: увеличение печени и селезенки, астеновегетативный, диспептический, желтушный и геморрагический синдромы.

Гепатомегалия (увеличение печени) – главный и постояннй симптом хронического вирусного гепатита. Он может быть единственным признаком болезни. На ощупь консистенция печени плотная, может отмечаться чувствительность и болезненность при нажимании. На УЗИ также отмечается равномерное увеличение правой и левой долей печени.

Астеновегетативный синдром - появляются жалобы на повышенную утомляемость и слабость, эмоциональную неустойчивость. Нередко возникают головные боли, нарушения сна, повышенная потливость, субфебрильная температура. Выраженность этих жалоб зависит от активности размножения вируса гепатита.

Диспептический синдром – связан с патологическими процессами в печени, желчевыводящих путях, желудке, двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе. Чаще всего он проявляется болями в животе, чувством тяжести в правом подреберье, вздутием живота, тошнотой, отрыжкой, непереносимостью жирных блюд.

Желтушный синдром – при хроническом вирусном гепатите выявляется не часто. У некоторых больных наблюдается желтушность кожи и глаз. В тяжелых случаях, когда развивается цирроз печени, желтуха становится постоянной.

Геморрагический синдром – отмечается довольно часто в виде синяков, петехий, носовых кровотечений. Этот синдром связан со снижением синтеза факторов свертывания крови (в т. ч. протромбина).

Увеличение селезенки – непостоянный симптом, чаще наблюдается в период обострения хронического вирусного гепатита.

Особенности течения гепатита В и С у детей

При инфицировании гепатитом В в перинатальном периоде первые 2-3 года заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно по выявления маркеров гепатита (HBsAg), повышению уровня трансаминаз (АЛТ) или выявлению увеличения печени. Основным симптомом при хроническом гепатите В у детей является увеличение печени. Печень обычно увеличена незначительно, желтушность кожи и глаз отсутствует. Появление желтухи на фоне хронического гепатита В может свидетельствовать о заражении вирусом гепатита D.

При инфицировании гепатитом С клинические проявления (астенизация, быстрая утомляемость, гепатомегалия) обычно выявляются через 10 лет, полный симптомокомплекс развивается спустя 15-18 лет, цирроз печени может сформироваться через 20-22 года, гепатокарцинома – через 20-30 лет. При гепатите С в большинстве случаев наблюдается бессимптомное латентное течение в плоть до поздних стадий процесса, во время которых развиваются тяжелые осложнения (цирроз, рак печени).

На сегодняшний день существуют препараты (интерфероны – ВИФЕРОН® и т.п., аналоги нуклеозидов (рибавирин, ламивудин), иммуномодуляторы ), способные остановить размножение вируса гепатита и предотвратить развитие осложнений. Поэтому важна своевременная диагностика хронических вирусных гепатитов у детей. Она заключается в обследовании всех беременных на предмет вирусных гепатитов, динамическое наблюдение специалистов за детьми, рожденными мамами с гепатитом, и ранее обращение к врачу при малейшем подозрении на гепатит у ребенка.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Дети и вирусный гепатит

Сообщение Nataly » 30 окт 2015, 01:17

Насколько мне известно, вирусов гепатита почти так же много, как и вирусов гриппа.
Имеет ли смысл делать от них прививки? Мы ревакцинацию так и не стали делать... Стараемся не пользоваться услугами поликлиник и прочих "оздоровительных" учреждений... на мой взгляд только там можно заразиться и еще и не таким :?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Дети и вирусный гепатит

Сообщение Пчелка » 22 янв 2016, 16:07

ну мне кажется, что стоит и от того и того прививаться, главное, чтоб все в время было


Вернуться в «Разные болячки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей