Съешь витаминку!

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Съешь витаминку!

Сообщение Зубова Ольга » 30 янв 2011, 19:50

Узнав, что женщина беременна, гинеколог, как правило, рекомендует начать прием синтетических витаминов, мотивируя тем, что удовлетворить потребности беременных в витаминах через еду невозможно.
Тем не менее, современные исследования доказывают, что при регулярном или длительном (более 10 дней) использовании во время беременности синтетических витаминов дети уже на первом году жизни значительно чаще страдают от аллергических реакций, справиться с которыми крайне сложно. Такое же пагубное влияние оказывают и лекарственные препараты, которые щедро и неоправданно назначают врачи беременным и кормящим матерям. Благодаря этой врачебной тактике число детей-аллергиков стремительно растет из года в год. Удовлетворять пищевые потребности данных категорий людей следует не за счет синтетических витаминов, а употребляя в пищу натуральные экологически чистые продукты.

1) ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА (витамин В9) принимает участие в кроветворении, препятствует жировой инфильтрации печени, поддерживает иммунную систему, способствуя нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец - лейкоцитов, а также играет важную роль в беременности - регулирует формирование нервных клеток эмбриона в самые первые недели беременности, когда будущая мама еще даже не подозревает о том, что она беременна. Продукты, богатые этим витамином, стоит начать регулярно употреблять на стадии планирования беременности.
Высокое содержание отмечено в дынях, арбузах и помидорах. Чтобы удовлетворить суточную потребность в фолиевой кислоте - достаточно 150г арбуза или дыни. Много фолиевой кислоты в цитрусовых - один средний апельсин содержит 10-15% дневной потребности. Незаменимым источником витамина можно назвать проростки. Например, для удовлетворения необходимой суточной нормы достаточно всего 50г зерен пророщенной пшеницы. При проращивании количество фолиевой кислоты в зернах пшеницы увеличивается примерно в 10 раз, кроме того, в них резко возрастает концентрация природных антибиотиков и стимуляторов роста. Поэтому многие относят проросшие зерна пшеницы к ценнейшим оздоровительным продуктам. А доступны они нам в любое время года.
Сухие семена бобовых, орехи и зерна содержат большое количество ингибиторов, блокирующих расщепление белков в организме человека и тем самым тормозящих процесс пищеварения. При проращивании эти вещества преобразуются в белки, которые содержатся в проростках бобовых культур, легко усваиваются, практически не вызывая метеоризма.
Богаты фолиевой кислотой: арбуз, дыня, помидоры, цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны и др.), яблоки, груши, виноград, гранат, абрикосы, облепиха, смородина, авокадо, бананы, киви, свежие финики, тыква, зеленые и листовые овощи (огурцы, салат, лук, шпинат, спаржа, капуста - кочанная, цветная, брюссельская, брокколи и др.), проростки бобовых (фасоли, нута, чечевицы и др.) и цельнозерновых продуктов (пшеница, зеленая гречка и др.), орехов, арахиса, пророщенные зерна подсолнечника, каштаны, корнеплоды (морковь, свекла, репа и др.) и другие растительные продукты.
Кроме того, фолиевая кислота синтезируется микрофлорой толстого кишечника, частично покрывая суточную потребность человека в этом витамине.
Следует помнить, что фолиевая кислота неустойчива к солнечному свету и не выдерживает длительного хранения при комнатной температуре. Тепловая обработка разрушает до 90% фолиевой кислоты, содержащейся в сырой пище.
2) ВИТАМИН Е (токоферол) влияет на репродуктивную функцию. При недостатке этого витамина происходят изменения в деятельности половой и центральной нервной систем, нарушается деятельность желез внутренней секреции.
Витамин Е присутствует во многих продуктах. Незаменимым источником витамина также можно назвать проростки: для удовлетворения необходимой суточной нормы витамина Е достаточно всего 50г зерен пророщенной пшеницы. При проращивании количество витамина в зернах пшеницы увеличивается примерно в 3 раза.
Богаты витамином Е: авокадо, бананы, киви, тыква, зеленые и листовые овощи (огурцы, салат, лук, шпинат, спаржа, капуста - кочанная, цветная, брюссельская, брокколи и др.), проростки бобовых (фасоли, нута, чечевицы и др.) и цельнозерновых продуктов (пшеница, зеленая гречка и др.), орехов, арахиса, пророщенные зерна подсолнечника, каштаны и другие растительные продукты.
Следует помнить, что при тепловой обработке Витамин Е разрушается.

3) ЙОД. Значительное количество йода содержат зерновые, некоторые овощи (картофель, свекла, сладкий перец, баклажаны, чеснок, салат, шпинат, помидоры, лук) и фрукты (хурма, финики, чернослив, фейхоа, черноплодная рябина, смородина, клюква). Особенно, если эти продукты питания выросли на богатых йодом почвах. Благодаря содержанию йода, грецкий орех рекомендуется при лечении заболеваний щитовидной железы.
Семечки яблок содержат много йода. Говорят, что если съедать в день 5–6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена. Очень богата йодом хурма. По содержанию йода одно из первых мест среди всех овощей занимает свекла.
Около моря мы частично удовлетворяем суточную норму йода за счет воздуха.

Итак, если вы питаетесь правильно и разнообразно, преимущественно натуральными продуктами, в вашем рационе всегда много свежих фруктов и овощей, вам не грозит недостаток не только фолиевой кислоты, но и других витаминов и полезных веществ, которые так же содержатся во всех вышеперечисленных продуктах.
Помните, что принимая синтетические витамины в таблетках, вы получаете далеко не те витамины, которые содержатся в натуральных продуктах, а лишь их синтетические аналоги, полученные при помощи современных достижений химической промышленности.
Кроме того, синтетические витамины:
... не могут успешно выполнять все функции, свойственные природным витаминам.
... хуже усваиваются и зачастую менее эффективны, либо не эффективны вовсе.
... накапливаются в организме и вызывают различные токсические реакции.

В отличие от синтетических, природным витаминам в натуральных продуктах всегда сопутствуют дополнительные вещества, способствующие их усвоению. Природные витамины, даже в больших количествах, не вызывают побочных реакций.

По материалам http://www.wantbaby.ru/ («Желанный ребенок»); Ж.В.Цареградская «Детское здоровье».
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Съешь витаминку!

Сообщение Зубова Ольга » 30 янв 2011, 19:51

Информация для беременных мам.
В витаминно-минеральном комплексе Алфа-ВИТ (производитель ЗАО "Аквион") содержатся опасные для здоровья эмульгаторы Е-102 и Е-110. Состав таблеток указан на упаковке. Ссылки:
про Е-102 prodobavki.com/dobavki/E102.html
про Е-110 prodobavki.com/dobavki/E110.html

_______________________
ТРИОВИТ® (TRIOVIT)
Состав:
бетакаротен (про-вит. A) 10 мг
токоферола ацетат (вит. Е) 40 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 100 мг
селен (комплекс с дрожжами) 50 мкг

Состав оболочки: титана диоксид (E171), краситель хинолиновый желтый (E104), краситель азорубин (E122), краситель красный 4R (E104), метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216), желатин.

ВНИМАНИЕ!
Целая куча дёгтя в бочке с мёдом!
Е218 - очень ядовитая и опасная запрещённая в России пищевая добавка.
E216 - очень ядовитая и опасная запрещённая в России пищевая добавка.

Источник: В витамины добавляют запрещенные яды http://vkontakte.ru/topic-6536880_21537343
vidal.kz/poisk_preparatov/triovit.htm
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Съешь витаминку!

Сообщение Зубова Ольга » 30 янв 2011, 19:53

Принимающие фолиевую кислоту беременные рискуют тем, что их ребенок может попасть в больницу из-за проблем с дыханием. Опасность этого из-за пищевой добавки возрастает на четверть.Врачи назначают беременным фолиевую кислоту, чтобы снизить вероятность врожденных отклонений у младенцев. Однако исследователи из Университета Осло, Норвежского института здравоохранения и Национального института США по изучению санитарного состояния окружающей среды пришли к выводу, что фолиевая кислота представляет опасность для будущего ребенка. Небезопасны и фолаты — продукты обмена фолиевой кислоты в организме.
Сири Хаберг и ее коллеги изучили данные о 32 077 детях в возрасте до 18 месяцев, родившихся между 2000 и 2005 годами. При этом исследователи обращали внимание на то, принимали ли беременные пищевые добавки, а также развивались ли затем у детей какие-либо осложнения и заболевания.
Оказалось, что у детей женщин, принимавших фолиевую кислоту в первый триместр беременности, не все благополучно. У них на 24% увеличивался риск госпитализации из-за инфекции нижних дыхательных путей — бронхита, пневмонии, абсцесса легкого или эмпиемы плевры. Вероятность обычного заболевания верхних дыхательных путей возрастала на 6%, нижних — на 9%.
Исследователи предполагают, что избыток фолиевой кислоты приводит к нарушению образования в организме Т-лимфоцитов, которые отвечают за специфический иммунитет. В результате этого организм ребенка утрачивает возможность эффективно бороться с инфекциями — и дети чаще болеют.
Тем не менее ученые не утверждают, что фолиевая кислота однозначно вредна. Но предполагают, что ее избыток может быть опасен. Они считают, что специалистам следует внимательно изучить особенности влияния фолиевой кислоты на дыхательную систему.
Результаты исследования опубликованы в журнале Archives of Disease in Childhood.
Считается, что фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, положительно влияет на функции кишечника и печени, повышает содержание холина в печени и мешает накапливаться в ней жирам. Фолиевая кислота также поддерживает иммунную систему.
Часто (в некоторых странах — всегда) фолиевую кислоту врачи назначают во время беременности, так как она регулирует формирование нервных клеток эмбриона. Кроме того, фолиевая кислота предотвращает преждевременные роды и преждевременный прорыв околоплодной оболочки.
А недавно сотрудники Лондонского имперского колледжа выяснили, что фолиевая кислота способна предотвратить гипоспадию — внутриутробный порок развития, при котором мочеиспускательный канал открывается на нижней поверхности полового члена, в мошонке или даже в промежности.

http://www.infox.ru/science/human/2008/12/05/folieva...
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Съешь витаминку!

Сообщение Nataly » 31 янв 2011, 12:47

Хорошо, что у меня аллергия на поливитамины и жутчайший токсикоз от беременности :)
все это помешало мне пить какие бы то ни было витаминки! а я, глупенькая, расстраивалась...
я, правда, подозреваю, что в приведенных статьях очень уж нагнетено, но кое-какая правда безусловно присутствует...
в любом случае я рада, что организм мой сам бережется от витаминов :)

Оля, а ты сама пила витамины во время беременности? было ли тебе от этого плохо?
давайте все поделимся такой информацией?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Съешь витаминку!

Сообщение Зубова Ольга » 01 фев 2011, 08:11

Еще как пила, конечно, я же очень ответственная: сказали пить, и я пила :)
Ну что мы теперь наблюдаем: ребенок ровно каждый месяц болеет бронхитом и сам имеет аллергию не понятно на что.
Раньше я прививки в частых ОРВИ винила (сделали все, тоже как положено :) ) и психологический фактор, а тут вот еще про фолиевую кислоту недавно прочитала... Конечно, статьи страшные, но мне кажется, что чтобы что-то страшное произошло, надо, чтобы сразу много разных факторов наложилось. Ну вот как у нас - всё в куче, и больничный каждый месяц, а значит, еще куча лекарств регулярно...
Последнее время мы полностью перешли на гомеопатию - болеть меньше пока не стали, процесс восстановления длительный, но глотание всякой химии в огромных количествах при этом отменяется, и это радует :)
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Съешь витаминку!

Сообщение Nataly » 01 фев 2011, 14:26

Да. Гляда на вас, можно порадоваться, что я такая безответственная в плане лечения и витаминов. Я и прививки только до года дитю делала, а теперь бросила. Только вот от паратита хочу обязательно сделать, т.к. у друзей сын-скрипач в 15 лет заболел свинкой и лишился полностью слуха...
Но зато сейчас сын почти не болеет. Мы правда никуда не ходим с ним особо, но вот даже мы все дома болели, а я ему давала арбидол и орвирем, так он даже не чихнул ни разу...тьфу-тьфу-тьфу
И витаминки не даю ему, точнее сам не ест - не нравятся... а я не могу заставлять...
видно что-то нас охраняет от всей этой гадости...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна


Вернуться в «О том, чего нельзя есть»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя