Позволять или нет рисовать на стенах, полу и т.д.?

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Позволять или нет рисовать на стенах, полу и т.д.?

Сообщение Светланка » 28 янв 2011, 15:12

Я очень много читала по детскому развитию, и у меня сложилось впечатление, что ребенку необходимо позволять все, что он хочет. Типа не мешать творчески развиваться. Но мне ведь жалко свой ремонт. Я была в гостях однажды, так там весь ковер, стены был измазаны фломастерами и едой. Не как в помойке конечно. Все помыто. Только пятна... Но так ведь весь день будешь только мыть и чистить...

А бабушки в один голос твердят, что если ребенок до года не поймет что такое "нельзя", то не поймет этого уже никогда. С другой стороны, до года малыши, по-моему, вообще ничерта не понимают...

В общем я вся запуталась. И забить боюсь и избаловать. А как найти золотую середину прямо не знаю... Ведь человеку жить потом с моим воспитанием. И хочется, чтобы жить моему реьенку было потом комфортно...

Но рисовать маркеррами и фломастерами где ни попади я все же не готова разрешать.

А вы как считаете?

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Re: Позволять или нет рисовать на стенах, полу и т.д.?

Сообщение Светланка » 28 янв 2011, 15:14

К тому же и к чистоте и порядку тоже хочется с малого возраста малыша приучить... Столько нюансов, блин...

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Позволять или нет рисовать на стенах, полу и т.д.?

Сообщение Зубова Ольга » 30 янв 2011, 19:15

Как часто слышит в свой адрес от взрослых: " И когда же ты перестанешь нести в дом грязь? Как нам надоели твои железки (палки, камни и т.п.)!" На это ребенок мог бы ответить : "А мне надоели ваши диваны и люстры!" На что родители бы ответили возмущенно :" Для тебя же стараемся! " А он бы в ответ вздохнул: " Так мне этого ничего не нужно.."
Как грустно видеть ребенка в вылизанной после евроремонта квартире! Ему действительно ничего этого не нужно - ни навесных потолков, ни рифленых обоев. Ему нужно только одно ВОЗМОЖНОСТЬ. Возможность жить полноценной жизнью.
- Как же у вас хорошо! Обрезочки на полу...
Сегодня сын и дочь целый день занимались вырезанием из бумаги и конструированием. " Нет, нет, только не подметайте!" Просит наш друг. Он - взрослый бородатый человек - усаживается на полу среди бумажных обрезков и блаженствует. " Как же у вас хорошо, ребята!"
У него дома все не так. Слишком чисто. Слишком прибрано. И его дети живут в этой стерильной чистоте. Наш друг сокрушается: дети ничего не хотят, ничем не увлекаются... Школа, телевизор - вот и все.
А чем, скажите, можно заниматься в стерильных условиях? Только смотреть сериалы, сидя чинно со взрослыми на дорогих диванах.. Дети- пленники чистоты и порядка. Они задыхаются в этой стерильности - как в бездушном пространстве! Им слишком мало можно. Они часто слышат категоричное "нельзя". И постепенно у них отмирают желания. А источник творческой энергии, который изначально, от рождения, ключом бьет в каждой детской душе, - засыхает...
И ребенок очень быстро превращается в маленького обывателя, в скучающего отбывателя жизни. И чем он заполнит пустоту своей жизни, когда ВДРУГ настанет переломный возраст, и подросток с дивана пересядет на ступеньку лестницы в подъезде?..

"Порядок или жизнь?!" Мария Романушко
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Позволять или нет рисовать на стенах, полу и т.д.?

Сообщение Пчелка » 15 авг 2013, 20:21

ну уж нет, рисовать на стенах нельзя, но мы в комнате ребенка поклеили специальные обои, заказывали их из германии, из серии lief, они с птичками, не очень дорогие, птички как-будто набитые на них, на белом фоне, яркие такие, сидят на проводах, так вот там мы разрешаем рисовать, ничего не видно, не обращаешь внимания на это, но стена такая только одна, остальные нормальные обои чисто!


Вернуться в «Вопросы воспитания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей