Уход за ребенком - мужское дело?

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Аленушка » 15 мар 2010, 14:23

Вопрос: Муж считает, что уход за ребенком (кормление, купание, переодевание и т. д. - не мужское дело. Что его дело - зарабатывать деньги, а остального он просто не касается. Мало того, что физически тяжело делать все одной, да еще и морально, ну просто матерью-одиночкой себя чувствую.

Ответ:

Насколько знаю я, чаще этот интерес просыпается с большим опозданием... к внукам. Или спонтанно, ни с того ни с сего. Главное, ты пойми, даже в идеале он не будет проводить с ребенком столько же времени, сколько ты. И еще главное - основной его интерес пока все-таки к тебе. А ребенок наоборот отнимает тебя от него, даже своеобразная ревность иногда получается, понимаешь как непросто найти в душе место для новой любви, которая потесняет старую? Если этот интерес еще силен, то вопрос о замене мужа рановат? Я осмелюсь здесь что-то рекомендовать, а ты сама уже "переоценивай".

Может не стоит критиковать его за то что он «только деньги зарабатывает», а то и к этому желание пройдет. Уважай эту его функцию, оно действительно нелегко дается. Лучше избежать прямых укоров: «Да что ж я все сама, ты ничерта не делаешь». Любви к ребенку добиться таким способом можно меньше всего, если вообще это возможно. Если хоть что-то он сделает для детенка, никогда не критикуй что лучше бы вот так, а это неправильно. Этим особенно страдают тещи/свекрови, и на твоих плечах предупредить критику родственников. Зато сделанное надо похвалить, пусть ребенок и остался грязным после его купания, сейчас не результат важен, а порыв. Постарайся привлечь его с другой стороны. Проси что-то купить для ребенка, оставляя некоторую свободу выбора, заехать за чем-то детским к друзьям/родственникам, вкладывая во все это важность, значительность и срочность.

Если он что-то любит, хорошо разбирается – используй это на всю катушку для ребенка. Например, соображает в химии – подсунь статейку и спроси авторитетного совета, действительно ли эта пластмасса в игрушках вредна для ребенка? Да, собственно, даже если не очень соображает. Умеет мастерить – вот эту разбитую погремушку надо склеить, она же самая любимая у ребенка. И так далее. Один нюанс: с мнением придется действительно согласиться, а игрушку потом использовать чаще остальных. Постарайся найти предлог оставить его наедине с ребенком, хоть ненадолго. В идеале – когда ребенок здоров, в хорошем настроении и ухода большого не предвидется. Ни один из этих шагов не решают проблему напрямую, но начинают ходьбу к увлеченности мужа ребенком, заинтересованности им.

Напоследок для размышления: первые недели, когда в доме появилась племянница, ее купания проходили наравне с военными учениями – две бабушки, сестра одновременно (!) втроем и ни как иначе, с взаимными советами, спорами как лучше, проводили это священнодейство, все остальные в это время приравнивались к «праху земному», случайно открыл дверь ванной – и ты уже преступник, простужаешь ребенка. Потом наигрались, да только своим авторитетным мнением отбили интерес даже у сестры к своей дочери, ведь все равно она все неправильно сделает. Не потому ли мужчины проявляют мало интереса к детям, что чесесчур правильных действий от них ждут женщины, и ради этого готовы критиковать любое из них? Ну и плюс лень, конечно.

Сергей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:04
Откуда: Самара

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Сергей » 17 июн 2010, 12:44

Если Муж так считает значит так оно и есть. Человека (тем более мужчину) переубедить в чем-то сложное дело. Вот если этот человек сам придет к тому (ну или кто-то его незаметно подталкнет к этому), что детьми нужно заниматься постоянно тогда изменится жизнь всех членов семьи...
сам не знаю что мне больше нравиться.... Няньчиться или рыбачить?

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Мамашка » 17 июн 2010, 21:20

Совершенно с Сергеем согласна. Я вот очень аккуратно подсовывала мужу разные статьи о роли папы в воспитании малыша с самого рождения... Эфффект не заставил себя ждать. Муж стал со временем очень любтьб возиться с малышом! А уж как сынуле это нравится даже описать невозможно!

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Мамашка » 17 июн 2010, 21:25

Я кстати с самого начала всегда поручала мужу такие дела как памперс и купание. Типа тебе с писюльком ловчее будет управляться. Глупость конечно, но не мог же он мне на это сказать, что не будет...

Сергей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:04
Откуда: Самара

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Сергей » 17 июн 2010, 22:04

А на самом деле не важно какие писюльки мыть. У меня две дочки. Когда мама на работе задерживается кто девчонок моет?
сам не знаю что мне больше нравиться.... Няньчиться или рыбачить?

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Мамашка » 17 июн 2010, 22:44

Блин, чтоб вас папашек привлечь и не такую ерунду придумаешь :lol:

Аватара пользователя
Frutty
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 12:36

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Frutty » 28 дек 2010, 12:42

мне повезло, муж любит повозиться с сыном)
даже у меня его отнимает иногда. я прикалываюсь, что он первое слово скажет не "мама", а "Папа"! :lol:

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Nataly » 28 дек 2010, 19:57

И у нас папуля с удовольствием возился с сыном. И первым словом было "апапа" :)
Но я не в обиде. Как можно обижаться на крохуменя ж он все ранво больше любит :lol:
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
Frutty
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 12:36

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Frutty » 31 янв 2011, 12:13

Nataly писал(а) :
он все ранво больше
> любит :lol:
в точку :lol:

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Уход за ребенком - мужское дело?

Сообщение Пчелка » 29 июл 2013, 00:54

может это не только у нас так? а сейчас, когда дети уже достигли 2,5, 3,5 лет? папы тоже возятся? у нас ребенок такой интересный, столько у него идей, он хочет быть то космонавтом, то полицейским, то водителем на скорой помощи, а папа с ним ни на велике не учит его кататься, ни на самокате, мне что ли это делать? даже в футбол папа наш идет играть с мальчишками во дворе, только если я скажу, что сына бы тоже не плохо поучить играть, он возьмет мяч на 3 минуты и все :(


Вернуться в «Папина роль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя