Мама, кыш!

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Мама, кыш!

Сообщение Аленушка » 15 мар 2010, 14:33

Многие работающие мамы нередко слышат от своих отпрысков: „Ты мне не нужна", „Я тебя не люблю", „Уходи обратно". Не переживайте, малыш обижается, когда вы уходите, и мстит за это. щ Но такое отвержение временно. Истоки многих проблем общения с ребенком лежат в непонимании детской психики и внутреннего мира: нельзя паниковать и сердиться, когда сталкиваетесь с подобной реакцией крохи. Будьте сильной и ответственной, ведь малыш имеет право злиться и ему очень важно выразить весь свой гнев. Пусть он поплачет, покапризничает, откажется играть вместе с вами. Не навязывайтесь ребенку, не старайтесь сразу же его убедить в своих нежных чувствах. Понятно, что душа рвется навстречу своему малышу, но он-то как раз очень сердит на вас. Часто бывает, что ребенок долго ждет маму, обсуждает это с няней, радуется сразу, когда она приходит, а через пять минут начинает ее прогонять. Не надо за это ругать. Просто побудьте в другой комнате, малыш успокоится и сам к вам придет. Вот тогда уже можно будет с ним поговорить, рассказать, как вы скучаете, и поделиться тем, что понимаете его злость. Детям полезно знать, что мама тоже сердится, когда не получает того, что хочет. И обязательно уделите малышу время — он должен чувствовать мамину любовь и нежность, какой бы вымотанной и усталой она пи вернулась домой. Постепенно кроха станет спокойно относиться к приходам-уходам и научится нормально переключаться с мамы на няню и наоборот. Часто у занятой мамы есть чувство вины перед ребенком и ревность к тем, с кем малыш остается. Одновременно она хочет жить своей жизнью, работать, встречаться с друзьями, как это было до рождения ребенка. Но теперь она постоянно чувствует себя ответственной за него и виноватой за то, что ее нет рядом, И этот конфликт внутри раздирает ее, когда что-то идет не так — возникают проблемы с няней или малыш ей не рад. А маме всего лишь надо понять: ребенку ее никто не заменит. Место мамы — только ее, и никакая няня на него не может даже претендовать. Еще молодым мамочкам часто очень страшно оставлять своего малыша с кем-то. И чем меньше ребенок, тем страшнее. А малыш постоянно чувствует мамину тревогу — и на расстоянии, и рядом, и тоже становится неспокойным. Такой маме очень нелегко взять себя в руки и обрести самообладание, и эту ее проблему не решит ни одна, даже самая лучшая, няня или бабушка. Маме самой придется учиться доверять няне, остающейся с самым дорогим и любимым. Или вместе с психологом, который поможет разобраться в изначальной причине тревоги и страхов, чаще всего не связанных с реальными людьми и жизнью.
А как малышу?
Чтобы маме и папе было спокойно за ребенка, а няня чувствовала себя уверенно, ей надо знать, к кому (в случае чего) можно обратиться. Поэтому обязательно познакомьте ее со своими соседями и родственниками. Под рукой няня всегда должна иметь все телефоны (рабочие и мобильные), телефоны родни, ЖЭКа, детского врача, аварийной и пожарной службы. Вероятно, они никогда и не пригодятся, но и вам, и ей так будет спокойнее. Обязательно каждый день говорите с няней о ребенке — что они вместе делали, как прошел день, как вел себя кроха. Можно поспрашивать знакомых, как ведет себя малыш с няней, чем они занимаются во время прогулок. Стесняться этого не надо — в том, что вы переживаете за свое чадо, ничего зазорного нет. Если малыш говорит (или вы сами видите), что ему без вас плохо и няня разонравилась, обязательно разберитесь, в чем дело. Понаблюдайте, как и что она делает, если надо — скорректируйте ее поведение, обсудите происходящее. И ни за что не заставляйте ребенка оставаться с няней, если она ему неприятна. Доверяйте своему малышу и внимательно относитесь ко всему, что он говорит про няню. И тогда ваше сердце будет спокойно, а у ребенка будет хорошая, надежная компания.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Мама, кыш!

Сообщение Варвара » 31 июл 2010, 18:40

Во дворе недавно видела как девочка почти трех лет говорит своей няне "мамочка, я так тебя люблю".
Я в шоке. Маму девочки я хорошо знаю. И не знаю теперь нужно ли ей об этом сказать. Няня тоже прекрасная женщина и заслуживает любви ребенка безусловно, т.к. много с ней разговаривает, многому учит, объяняеи, играет...
Но называть мамой. И не один раз...
Я в шоке...
Что посоветуете? Сказать маме девочки?


Вернуться в «Няня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя