Как слепить горшок из глины

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Как слепить горшок из глины

Сообщение Варвара » 24 янв 2011, 13:05

В археологических коллекциях музеев можно увидеть изделия из глины-керамики. А ведь и сегодня ты можешь изготовить, например горшок. В этом номере мы попробуем сделать горшок так, как это делали в эпоху бронзы, то есть четыре тысячи лет назад. В принципе, сделать его и просто, и сложно одновременно: слепить, высушить, обжечь.

Возьмите сухую глину. Чтобы горшок вышел хорошим, глину нужно просеять через сито. Затем, добавляя воду, замесить глиняное тесто, примерно так, как месят тесто для пирогов. Если глиняное тесто получается очень жирным и липким, можно добавить песок, а если очень сухим, то какую-либо жирную добавку. Древние люди добавляли, например, толчёную раковину вместе с улиткой или птичий помёт. Хорошая глина должна иметь консистенцию пластилина.


Для изготовления горшка нам понадобятся: небольшая квадратная доска, размером 35×35 см; деревянный ножик; круглая деревянная палочка, диаметром 0,8 – 1,5 см; небольшая дощечка с зубчатым краем длиной 5 – 6 см и толщиной 2 – 3 мм; вода в ёмкости для смачивания рук; ветошь для вытирания рук; нитка или леска длиной 50 см. Начиная работу с подготовленной глиной, необходимо слепить жгутики-колбаски и из них выложить на квадратной доске поворотный столик – максимально широкую часть будущего горшка. Первый слой жгута необходимо плотно прилепить к доске и уже на него выкладывать каждый последующий слой глиняных жгутов.

Каждый слой жгутов должен быть немного меньше предыдущего. Жгуты необходимо тщательно замазывать между собой, уплотнять и залеплять стыки, формируя стенки будущего сосуда. Когда вы сочтёте достаточной сформированное тулово горшка, необходимо изготовить и прилепить днище. Для этого делаем глиняный блин, толщиной около 1 см и накладываем его на тулово. Так же тщательно замазываем все щели. Нижняя часть горшка готова. При работе необходимо периодически смачивать пальцы водой, чтобы было легче работать с глиной.

Берём нитку и, расположив её на место соединения доски и глины, срезаем тулово горшка, делая своеобразные пилящие движения ниткой. Отделённую часть горшка переворачиваем. У нас получилась зауженная нижняя часть горшка. Тем же самым способом вылепливаем верхнюю его часть, накладывая глиняные жгутики один на другой, формируя горлышко будущего сосуда. Особенно тщательно обрабатывается венчик горшка – его верхний срез. Когда наш горшок будет готов, его можно залощить круглой палочкой, делая полирующие, лёгкие движения, как бы наполировывая внешнюю сторону сосуда. Когда вся поверхность горшка будет залощена, можно нанести орнамент дощечкой с зубчатым краем, делая отпечатки на ещё влажной глине.

Готовый горшок нужно поставить сушиться до полного высыхания на два – три дня в сухое тёмное место. Ни в коем случае нельзя ставить сушиться горшок на солнце, иначе он потрескается. Когда горшок полностью высохнет, необходимо его обжечь. В эпоху бронзы горшки обжигали костровым методом. Для кострового обжига роется яма глубиной 50 – 60 см. В неё ставятся слепленные и уже высушенные горшки. И вся поверхность ямы выкладывается дровами, причём в несколько слоёв. Всё это сооружение поджигается. Чем лучше и дольше горит костёр, тем лучше получается обжиг. На хороший обжиг костровым методом уходит не менее 5 – 6 часов. По окончании обжига необходимо дождаться полного охлаждения изделия. И вот, когда мы разгребём остывшую золу, на свет появится раритет – горшок, сделанный по древней методике, точно такой, как находят археологи при раскопках.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Как слепить горшок из глины

Сообщение Варвара » 24 янв 2011, 13:06

Вот такую нашла я инструкцию. Может и вам будет полезной. А мы пошли искать глину - недалеко от нашего дома проводят земляные работы - отсыпку грунта - будут дом строить. Надеюсь там найти. А то сына насмотрелся лунтика и решил делать горшок. Фото обязательно выложу!

anyutkaka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 18:58
Откуда: россия
Контактная информация:

Как слепить горшок из глины

Сообщение anyutkaka » 05 мар 2016, 16:00

покатались
Я каталась первый раз Мне очень понрпвилось
В джинсах, кроссовках и без седла
В следующее воскресенье еще поедем.
Фотки будут чуть позже...
[url=http://ritmyi-stroynosti.ru/f_05.html]Снять двухкомнатную квартиру в Москве метро Новокосино сдача квартиры недвижимость[/url]

Аватара пользователя
Ингибора
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 00:13

Re: Как слепить горшок из глины

Сообщение Ингибора » 15 мар 2016, 18:15

инструкция конечно отличная, только с глиной и какую б\выбрать - тут нужно подумать.


Вернуться в «Занятия дома»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей