Путешествия с маленьким ребенком

Обсуждаем возможности заграничного отдыха с детками и не только
Маруся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 18:55

Путешествия с маленьким ребенком

Сообщение Маруся » 09 сен 2010, 20:31

Многие люди отправляются отдыхать за границу с маленькими детьми (до 5 лет). А зачем? В чем отдых заключается? Ребенку абсолютно все равно, Канары это или Самара, а вот родителям достаются немалые проблемы. Чем накормить, как перенесет долгий перелет, акклиматизация, зараза всякая экзотическая и т.д. Не пойти никуда вечером, не расслабиться. Ну, и зачем? Хотя, может, у кого-нибудь другие впечатления остались? Пишите, интересно!

Аленушка
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:41

Re: Путешествия с маленьким ребенком

Сообщение Аленушка » 09 сен 2010, 21:08

Я вот тут какие нашла советы:

Имейте в виду, что дети первых трех лет жизни привыкают к новому климату на протяжении пяти, как минимум, дней. На протяжении этого времени возможны простудные заболевания и обострение неврологических проблем, если они есть. Для того, чтобы малыш легче перенес акклиматизацию начните заранее готовить его к поездке. Во время купания проводите закаливающую процедуру, называемую "холодным пятном". Под конец купания направьте в ванночку из душа струю холодной воды так, чтобы образовалось пятно холодной воды. Погрузите ребенка в это пятно на несколько секунд, после чего доставайте его из ванночки и быстро насухо вытирайте махровым полотенцем до порозовения кожи. Постепенно увеличивайте время нахождения в холодном пятне. Эта процедура помогает укрепить сосуды и уменьшить метеозависимость. Регулярно повторяйте ее во время каждого купания. Постепенно снижайте температуру воды в ванночке (на 1 градус каждые три дня) доводя ее до 30 градусов. Во время всего пребывания на море не выходите с ребенком из помещения в период с 11 до 17 часов. В то же время, когда Вы будете находиться на берегу (до 11 часов утра и с 17 часов вечера) используйте солнцезащитный крем с самой высокой степенью защиты от УФ лучей. Старайтесь находиться по навесом (зонтика может оказаться не достаточно). Выходите на открытое солнце в первый день на 10 минут, во второй день - два раза по 10 минут, на третий день - два раза по 15 минут. Следите за ребенком - как только Вы заметите признаки утомления, сразу уходите в помещение. Давайте много питья (воды или чая) так как на море происходит быстрее обезвоживание. Безусловно, воду надо покупать в бутылках специальную детскую. Даже если дома Вы использовали воду из-под крана, в поездке необходимо покупать специально подготовленную воду - перемена ее может спровоцировать расстройство пищеварения. После возвращения домой имейте в виду, что на протяжении как минимум недели ребенок будет подвержен простудным и вирусным заболеваниям - он опять будет испытывать акклиматизацию. Избегайте людных мест, не перегревайте и не переохлаждайте в это время малыша, не меняйте питание и не вводите новых продуктов. Будет полезным на протяжении этого времени смазывать носик мазью Виферон два раза в день (ватной палочкой носовые ходы). Как показывает практика, многие дети заболевают именно сразу после возвращения с моря в течение первой недели. Возьмите с собой аптечку - все самое необходимое (от простуды, от аллергии, от кишечных расстройств, от укусов насекомых, дезинфицирующие средства, используемые при мелких повреждениях кожи, защитные кремы от солнечных лучей, о которых я уже говорила и средства от солнечных ожогов - на всякий случай).

Ну так вот почитала я решила без особой нужды с малышом никуда не здить до поры до времени... Здоровее будем. Все-таки Самара - не самый плохой в плане отдыха с ребенком город, и Волга не намного хуже любого моря...

МалышкинаМама
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 18:23

Re: Путешествия с маленьким ребенком

Сообщение МалышкинаМама » 13 сен 2010, 17:01

А по-моему с малышом до года при грудном вскармливании вообще без проблем путешестовать. Можно еще и смесь с собой захватить и бабушку малыша. С бабушкой вообще кайф.
Но мы ездили на лыжах кататься зимой. С друзьями с таким же ребенком. Я дочку кормила грудью и могла на 3 часа оставить со второй мамашкой. Так мы с ней по очереди (папы в очереди тоже были) и отдыхали. В компании вообще легче.
И никаких болезней и проблем. Но они у нас вообще оба ребенка и кушали хорошо и спали. На свежем воздухе-то.
А летом не пробовали. На Волге только. Но тож без особых приключений. Вот побегут когда - это будет сложнеее, за ними глаз да глаз нужен будет, а с мелкими вообще нормально все.
Я так считаю, что малыш с детства должен понимать, что мамой с папой конечно же его, но еще и друг друга...

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Путешествия с маленьким ребенком

Сообщение Пчелка » 16 июл 2013, 22:22

не могу согласиться с тем, что абсолютно не стоит путешествовать с маленькими детьми, мы начали свои путешествия с 6 месяцев, первый раз полетели в Тунис, остались там на полтора месяца и вернулись только в сентябре, привыкание прошло отлично, ребенок загорел, накупался в море, начал пробовать фрукты и прикорм с натуральными продуктами, я б там вообще осталась ) мы снимали квартиру. так понравилось, теперь каждый год туда ездим на месяц.

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Путешествия с маленьким ребенком

Сообщение Пчелка » 16 июл 2013, 22:24

я вот наоборот не понимаю родителей, которые путешествуют без детей, оставляют их бабушкам, не могу своего ребенка ни с кем оставить, не то что не доверяю, просто почему мой ребенок не может со мной поехать и увидеть красоту, оздоровиться, получить порцию витаминов и солнца?! зачем ему надо сидеть там, где он и так живет?!

Аватара пользователя
Kasatka35
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 02:28

Re: Путешествия с маленьким ребенком

Сообщение Kasatka35 » 23 авг 2013, 02:02

Пчелка писал(а):я вот наоборот не понимаю родителей, которые путешествуют без детей, оставляют их бабушкам, не могу своего ребенка ни с кем оставить, не то что не доверяю, просто почему мой ребенок не может со мной поехать и увидеть красоту, оздоровиться, получить порцию витаминов и солнца?! зачем ему надо сидеть там, где он и так живет?!

Ну Вы зря так категорично рассуждаете, мамочки разные бывают, кто-то считает, что ребенок может заболеть, если его везти на море, тем более, что наши педиатры много-много лет вещали о том, что не следует раньше 5 лет (точного возраста уже не помню) куда-либо вывозить ребенка, пугали акклиматизацией и все такое. Тем более, что часто на форумах встречаются рассказы о том, что ребенок заболел на отдыхе и т.д. Мы тоже путешествуем вместе с ребенком, берем с собой большую аптечку и еще кучу всего, чтобы было "под рукой". Важно, чтобы был положительный настрой, ну и о мерах профилактики забывать не стоит. Я в самолет всегда салфетки антибактериальные беру и гель для рук (он в маленьком пузырьке, можно), обязательно нос мажем вифероном, потому что в самолете вентиляции нет, воздух циркулирует по кругу, и потому важно еще "обдувалку" отвернуть от себя.


Вернуться в «Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя