Страница 1 из 1

Как выбрать книгу для ребенка

Добавлено: 15 мар 2010, 14:27
Аленушка
Как вы привыкли выбирать детские книжки? Наверное, обращаете внимание на известную фамилию любимого автора, красочность оформления, обилие иллюстраций… Однако качественный книжный дизайн включает в себя множество элементов: правильный выбор формата издания, рисунка шрифта, иллюстрирование, оформление особых книжных страниц (титульных и т.д.), а также другие правила. Для дизайна детских книг существует много отдельных требований, ведь они должны быть не только эстетичными, но и очень строго соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. К сожалению, сегодня появилось очень много книжных «подделок». И даже известная марка на издании не гарантирует, что книга вышла именно в уважаемом издательстве, а не в подпольной фирме. Вот несколько признаков качественного оформления, по которым вы сможете выбрать книгу для малыша.

- Замечательно, когда в книжке много разноцветных иллюстраций, вдобавок, выполненных известными художниками. Однако обратите внимание на качество краски: не прилипает ли она к рукам, не слишком ли яркие, ядовитые оттенки? Известны случаи, когда нелегальные издательства выпускали учебники, в красках которых обнаруживалось повышенное содержание свинца, в результате чего серьезно пострадало здоровье школьников, пользовавшихся этими книгами.


- Обращайте внимание на качество печати: буквы должны быть четкими, не слишком бледными, но и не жирными, не «расплывающимися». Расстояние между буквами должно выглядеть одинаковым – без очень «жидких» или «плотных» строк. Полоса (запечатанная страница) – ровная, не смещенная относительно соседней полосы вверх или в сторону.


- Основополагающий элемент детских книг – шрифтовое оформление. По ГОСТу, оформление шрифта основного текста (то есть не включая подписи к рисункам, тексты задач и другие дополнительные тексты) в издании для детей до 10 лет должно быть одинаковым на протяжении всей книги. Это значит, что основной текст должен быть одного рисунка и размера, не должны чередоваться начертания - прямое и курсивное, полужирное и светлое и т.п. Для детей 10-17 лет допустимо два варианта шрифтового оформления основного текста.


- Очень осторожно в изданиях для детей должна использоваться выворотка (светлые буквы на черном или цветном фоне), так как она затрудняет чтение.


- Ну и самое важное – размер шрифта.
Для детей до 6 лет включительно - от 20 пунктов до 14 пунктов (латиница – до 16 пунктов);
7-10 лет – от 20 пунктов до 12 пунктов (латиница – 14 пунктов);
11-14 лет – кириллица и латиница от 12 пунктов до 10 пунктов (дополнительные тексты – 9 пунктов);
15-17 лет – кириллица и латиница от 12 пунктов до 9 пунктов (дополнительные тексты – 8 пунктов).
Причем, при уменьшении размера шрифта обязательно увеличение интерлиньяжа – расстояния между строками. И еще очень важно: рисунок шрифта может быть каким угодно красивым, но в первую очередь он должен быть читаемым. Если текст набран, например, замысловатыми готическими буквами, неразборчив – отложите книгу в сторону.


Все вышеназванное – это очень важные, первостепенные правила, ведь от них зависит здоровье вашего малыша. Но для того, чтобы он правильно воспринял прочитанное, важна и эстетическая сторона оформления. Дизайн книги должен существовать в гармонии с ее содержанием, ведь собственно книга по определению – это и есть неразрывное единство произведения и художественного оформления. Конечно, вы не художник, но ведь можете определить: произведения Пушкина, набранные каким-нибудь суперсовременным, «космическим» шрифтом – это неэстетично.

Re: Как выбрать книгу для ребенка

Добавлено: 15 июн 2010, 19:58
Светланка
Мой племянник в 2 года больше всего любит книги в мягкой бкмажной обложке, где одна сказка на всю книгу или штук 5 стихотворений. Я думаю, что это из-за возможности выбрать именно ту сказку, которую хочется послушать, ведь в толстой книге не так просто вспомнить и найти именно то, что хочется

Re: Как выбрать книгу для ребенка

Добавлено: 15 июн 2010, 20:03
Зина
Здесь конечно все от возраста зависит. Мне кажется что книга Сутеева в его же рисунках для малыша от 9 мес. и до 2 лет просто незаменима. А уж в картоне или в бумаге, как вам выгоднее. Главное чтоб не оч.жалко было, если малой её порвет нечаянно (ну или нарочно в порыве чувст :lol: )