Как увеличить лактацию?

Участница группы поддержки ГВ при Межрегиональной Общественной Организации "Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию" (АКЕВ) Зубова Ольга отвечает на вопросы.

Модератор: Зубова Ольга

Зубова Ольга
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 21:56

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Зубова Ольга » 03 сен 2013, 11:31

Маргариткина, нелегко отвечать на такие теоретические вопросы, не видя маму и не слыша ее проблему :)

А вообще, кто во что верит, у того это и работает! Если ваша подруга считает что-то особенно правильным для себя, возможно, у нее есть на то основания. Это ее опыт, и она пройдет его так, как ей подсказывают чувства. Если чувства ее будут в смятении, она спросит у того, кому доверяет.
А у вас в похожей ситуации методы были бы немного иные, и компрессики бы помогли другие :)
Группа поддержки грудного вскармливания в Самаре, телефонные консультации 8-902-378-4-379, выезд на дом.
Кормящие мамочки, присоединяйтесь ВКонтакте: http://vk.com/club45047484

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Мурр » 04 сен 2013, 23:04

Маргариткина, Если после кормления нагрубание в груди не спадает – сцеживается пусть подруга до капли. Массирует грудь, не жалеет себя – будет больно, особенно, если есть комки и покраснения. Если не может сама – попросит пусть близкого. Массаж делаем от переферии к соску круговыми движениями. Особое внимание уделяем разбитию комочков. Эффективнее массаж поможет, если залезет под теплый душ или используйте небольшое количество масла, крема или жидкого мыла. Ну а насчет компрессов - действительно, бывает нужно холодные компрессы, а бывает горячие, иногда и правда - нужно чередовать. Мне врач по разному назначал, если подруга не верит своему врачу, пусть поищет того, кому она будет доверять

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Маргариткина » 06 сен 2013, 15:26

Мурр писал(а):Маргариткина, Если после кормления нагрубание в груди не спадает – сцеживается пусть подруга до капли. Массирует грудь, не жалеет себя – будет больно, особенно, если есть комки и покраснения. Если не может сама – попросит пусть близкого. Массаж делаем от переферии к соску круговыми движениями. Особое внимание уделяем разбитию комочков. Эффективнее массаж поможет, если залезет под теплый душ или используйте небольшое количество масла, крема или жидкого мыла. Ну а насчет компрессов - действительно, бывает нужно холодные компрессы, а бывает горячие, иногда и правда - нужно чередовать. Мне врач по разному назначал, если подруга не верит своему врачу, пусть поищет того, кому она будет доверять


Спасибо большое. Прям скопирую ей и отошлю, чтобы уже брала себя в руки, а то только плачется, что все ей не так. Вообще, надо от нее маму убрать, а то та тоже хороша, какие-то дедовские способы ей предлагает, еще и на врачей все списывает - не научили, молокототсос тоже не тот посоветовали. Короче, мне ребенка жалко, пока они там выясняют, кто виноват в том, что молока мало, ребенок реально не доедает.

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение Пчелка » 03 ноя 2015, 14:31

насчет лактации, пить больше надо, и прикладывать малыша чаще, мне еще бананы помогали, уж не знаю, что это - психологический какой-то фактор или нет, но если ела бананы, то молоко приходило, сейчас все проще - прикладываю по каждому писку ))

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Как увеличить лактацию?

Сообщение MamaTima » 04 ноя 2016, 16:39

Часто прикладывать ребенка к груди, пить чай для лактации и молокоотсос может помочь увеличить лактацию.


Вернуться в «Грудное вскармливание В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя