На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Новости

Новости

Билдинг-сад. Новая программа модернизации дошкольного образования. Как это будет в Самаре

«Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг-Сад™»

Проект одобрен президентом РФ Путиным В. В.

 

Краткое описание Проекта
1. Создание системы инновационных дошкольных образовательных учреждений «Билдинг-Садов™», путем проектирования на стадии закладки фундамента дошкольного образовательного учреждения по типовому проекту «Билдинг-Сада™»;
2. Решение проблемы крупных городов (точечная застройка), связанная с этим невозможность строительства типового детского сада;
3. Решение проблемы легализации действующих НДОУ и соответственно увеличением налоговых поступлений в местные и федеральные бюджеты;
4. Создание структуры саморегулируемой организации в области НДОУ, позволяющей объединить в единое целое весь комплекс негосударственного дошкольного образования, решить проблемы нормативного, правового, организационного и финансового характера для НДОУ РФ. А также, позволяющей в оперативном режиме контролировать и анализировать деятельность НДОУ РФ.

Цель Проекта
1. Создание системной модели по продвижению проекта «Билдинг-Сад™» во все регионы РФ.
2. Помощь в тиражировании положительного опыта Самарской области по проекту «Билдинг-Сад™»
3. Финансовая поддержка по созданию Единой Структуры Саморегулируемой организации в области НОУ.

Социальный эффект
Увеличение количества дошкольных образовательных учреждений в РФ, решение проблемы очередности в РФ, уменьшение затрат всех муниципалитетов на строительство новых садов за счет повсеместного внедрения мини садов в каждом жилом микрорайоне.
Повышение доходности местных и федеральных бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений.
Структуризация системы НДОУ в РФ.
Создание единого комплексного подхода к решению проблемы «нехватки детских садов».
Возможность тиражирования в федеральном формате с учетом специфики регионов.
Повышение статуса педагога дошкольника, решение проблемы трудоустройства выпускников педагогических ВУЗов возможность увеличения педагогам заработной платы.

(По материалам сайта bildingsad.ru)

Таким образом в рамках проекта «Билдинг-сад» предполагается создавать негосударственные или муниципальные мини-сады в помещении около 200 кв. м на 20-40 мест на первых этажах новостроек. За счет этого только к сентябрю 2012 года в детсады будут устроены свыше 800 малышей. Самара станет экспериментальной образовательной площадкой по внедрению проекта. Если опыт частно-государственного партнерства по увеличению мест в городских детсадах окажется удачным, то проект начнет реализовываться сначала в крупных городах губернии, а затем и в других регионах страны.


В мэрии представители профильных ведомств, строительных компаний и частных детсадов обсудили перспективы. Как отметил вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, одной из первоочередных задач городской администрации является ликвидация очереди в местные дошкольные учреждения в течение ближайших четырех лет. По его мнению, проект «Билдинг-сад» станет большим подспорьем в этом деле. «В прошлом году с помощью открытия дополнительных групп более 2 тысяч наших детей пошли в детсад. В нынешнем году эту планку мы снижать не намерены, поэтому вынуждены искать инновационные способы решения проблемы. Одним из них и стал этот проект. На сегодня в рамках рабочей группы обсуждается порядок предоставления субсидий из городского бюджета для открытия таких детсадов. Мы готовы предоставлять этим учреждениям муниципальное финансирование по установленному нормативу — свыше 10 тысяч в месяц на одного ребенка», - пояснил Кудряшов.


 По его словам, уже достигнута договоренность с застройщиками по поводу проектирования в домах специальных помещений для детских групп. Куратор проекта, директор АНОО «Филипп» Марина Шилкина уточнила, что весной этого года, благодаря сотрудничеству с крупными строительными компаниями и инвесторами, «билдинг-сады» откроются в жилом комплексе «Волгарь» и на 6-й просеке. В итоге места получат 185 детей. В дальнейшем мини-сады появятся в разных районах города. За счет этого каждый месяц городская очередь будет сокращаться в среднем на 100 детей. Представитель строительной компании «ДВС» Дмитрий Виноградов сообщил, что они готовы во вновь проектируемом жилье предусматривать помещения для мини-садов с учетом всех требований. К примеру, уже сейчас компания работает над проектом домов в поселке Управленческий, которые разместятся на территории в 2 га. Как предполагает Виноградов, из 40 тыс. кв. м жилья около 2 тыс. кв м планируется выделить под детсады. При существующей норме в 10 кв. м на одного ребенка, около 200 малышей обретут второй дом.

 

Дата публикации: 22 марта 2012

Отзывы

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.