На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Новости

Новости

Добрая сказка в центре Самары

Один из переулков на улице Буянова превратился в креативное авторское «панно».

 «Стрит-арт» от «самоделкина» Старая Самара со своими извилистыми улочками, аристократическими особняками и ветхими двориками, нет-нет да и поразит поклонников постепенно уходящего под бульдозер прошлого. Александр Степанищев не знает такого слова, как «стрит арт», но будучи неуемным «самоделкиным», уже больше трех лет создает свое уличное искусство. Пусть не такое концептуально-мудреное и вычурное, зато искреннее, а главное - сделанное-сложенное из того, что под рукой, на что глаза глядят. За три года на стене невысоких деревянных строений на улице Буянова и на заборе возле своего дома № 25 ему удалось «поселить» целый детский городок с избами, церковью и мельницей. В центре Самары Степанищев создал многосюжетное «панно», где главные действующие лица – куклы, мягкие игрушечные зверушки и птички, живущие в своих домиках, - напоминают декорации анимационного фильма: кажется, вот-вот, и они оживут, заговорят, заспешат по своим делам. Их тут около двухсот!Выглядит «инсталляция», конечно, скромно, что, впрочем, не уменьшает удивления прохожих и местной ребятни. По признанию Александра, персонажи его «мультидворика» будто намагниченные: редкий прохожий пройдет мимо них. Люди неизменно замедляют шаг около этого волшебного переулка и с интересом разглядывают его обитателей. Восторгу же ребятишек нет предела. Кстати, напротив «кукольного» домика расположилась одна из старейших в городе школа №12, поэтому «буяновская» сказка для здешних школьников – каждодневное развлечение. Многие из них вносят свою лепту в жизнь ее героев: приносят новых игрушечных друзей, прикрепляют новые домики. И за все время в этом городке еще не случилось ни одной пропажи. Напротив, его «население» растет, занимает новые «квартиры» и продолжает рассказывать горожанам о чем-то сказочном и добром. 

 

С миру по игрушке. По количеству маленьких зрителей и народной популярности этот уличный городок может соперничать даже с самарским театром кукол. Впрочем, возник он не благодаря, а вопреки здешнему пейзажу. За забором этого дворика некогда велась безотрадная стройка. Не прибавляли оптимизма и окрестные унылые постройки вековой давности, весьма потрепанные временем. Ко всему прочему, соседний дом пережил пожар и представлял собой печальное зрелище опустевшего нелюдимого «доходяги», доживающего последние дни перед отправлением в «сносное» небытие. Глядя на все это покосившееся старье из окон своей комнаты на втором этаже, Александр Степанищев однажды не выдержал. До боли в сердце захотелось ему отдушины, отдохновения для глаз. «Здесь всегда бегают дети. К тому же улица «сквозная» - сотни людей каждый день снуют туда-сюда, а глазу ведь не за что зацепиться. Я подумал, а почему бы не преобразить свой переулок на радость себе и всем прохожим?» - вспоминает он. Заговорило в неравнодушном самарце не только желание разукрасить безликий дворовый «мирок», но чувство самобытного художника, тоскующего по ярким краскам, утраченным в «обытовевшей» заоконной действительности. В прошлом Александр «художничал» - инкрустировал разные изделия кусочками керамики, металла, дерева. Так, с его легкой руки на ровной посредственной поверхности рождались необычные сюжеты. Обретя былой творческий запал, он схватил, что оказалось под рукой, и начал создавать уличную экспозицию. Постепенно во дворике на заборе начали появляться домики из фанеры, рядом с ними мастер сажал старые игрушки, найденные в сарае. Вскоре он из дерева вырезал церковь и мельницу. Здесь тоже нашлось место сказочным героям, куклам, плюшевым медведям, машинкам, вертолетам и прочим детским вещицам. Переулок быстро превратился в рукотворный музей-театр: теперь отовсюду на прохожих смотрят игрушечные жители. Некоторые куклы, своими поднятыми к небу руками, напоминают атлантов, держащих каменные своды. В виде арки проросла здесь и виноградная лоза. «Наблюдая за моими приготовлениями, соседи начали приносить старые игрушки. Все шло в ход, - рассказал художник. - Получалось забавно. Потом люди стали привозить мне игрушки мешками. Я развешивал их на стенах домов, прикрывая их обветшалость фасадов, укреплял на ветках деревьев, сажал на крыши сараев. Подключились и местные ребятишки, щедро делясь со мной своими «запасами». В итоге, что называется, с миру по игрушке, родился целый детский городок». Экспозиция растет день ото дня: на стене соседнего дома Александр написал волжский пейзаж и подготовил место для уличного Карлсона, который весной будет жить под крышей и привлекать внимание крутящимся пропеллером, который мастер сделает из старого вентилятора. «Пусть все выглядит неупорядоченным, разбросанным в хаотичном порядке, - сказал он. - Но ведь красота может быть и алогичной, главное, чтобы народ радовался». 
Виниловый ретро-забор Камень, брошенный в воду, рождает волны. Старый забор окончательно канул в лету, когда Александру отдали десятки старых виниловых грампластинок. Меломанам 1970-80-х годов художник посвятил свою «заборную» ретро-экспозицию, дополнить которую он намерен незапамятными граммофоном и патефоном, в сохранности которых из-за почтительного отношения к обстановке посетителей не сомневается. Чего в этой ретро-коллекции только не найдешь. Некогда дефицитные, драгоценные для истинных почитателей рок-музыки Metallica, Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin, «АукцЫон», «Машина Времени», «Кино», Владимир Высоцкий. Последнему посвящен, так называемый, поэтический уголок: портрет актера, гитара с порванными струнами - как отзвук творческого гения. Этому тоже будет продолжение: Есенин, Пастернак, Ахматова… Люди уже приносят вещи, ассоциирующиеся с поэзией Серебряного века. Сам Александр в постоянном поиске - идей и частей будущего целого. К тому же у него осталось еще немало игрушек и пластинок - вполне хватит на «декор» очередного забора. «Мой игрушечный хуторок творит настоящие чудеса, - признается он. - Мне доставляет истинное удовольствие наблюдать за моими посетителями из окна. Хулиганистых ребят он учит дружбе и отзывчивости, взрослых превращает в детей, влюбленных - сближает, пьяных - трезвит, хмурых - заставляет улыбнуться, ссорящихся - примиряет. Один раз даже подравшиеся до одури парни, увидев городок, забыли о своих обидах, и, заметно повеселев, начали рассматривать игрушки и домики, при этом ничего не круша, с какой-то трогательной бережностью».

Дата публикации: 28 января 2013

Отзывы

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.