На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Новости

Новости

Облизанная соска защищает от аллергии

Очищение детской соски с помощью ее облизывания снижает риск возникновения астмы и экземы у детей, сообщают Медновости со ссылкой на исследование, опубликованные в журнале Pediatrics.

Шведские ученые исследовали влияние микроорганизмов, переданных родителями посредством соски, на иммунитет ребенка вообще и на возникновение астмы и экземы в частности. Участниками исследования стали 184 женщины, за которыми наблюдали во время беременности и после рождения ребенка, до достижения им возраста трех лет.

При опросе мам, когда их детям исполнилось полгода, выяснилось, что в 65 семьях родители облизывают соску, прежде чем дать ребенку. В остальных же семьях соску предпочитали промывать под водой.

У 80% малышей, участвующих в данном исследовании, хотя бы один из родителей был склонен к аллергии. Поэтому в возрасте 1,5 и 3 года детей протестировали на наличие аллергии. Выяснилось, что у 46 маленьких пациентов развилась экзема, а у 10 была диагностирована астма. При этом полуторагодовалые дети, чьи родители облизывали соски, показали на 63% меньшую склонность к появлению экземы и на 88% - к возникновению астмы. Исследование, проведенное еще через полтора года, выявило также меньшую склонность таких детей к экземе – на 49%, а риск возникновения астмы сравнялся с остальной частью детей. Разным был и состав микрофлоры у этих двух групп детей.

Ученые обращают внимание, что данные исследования дают лишь предварительные результаты и выводы, поскольку требуют дальнейших наблюдений и анализов большего количества детей и родителей.

Дата публикации: 9 мая 2013

Отзывы

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.