На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Новости

Новости

Всем детям до 3-х (в многодетных семьях до 6-ти) лет полагаются бесплатные лекарства!

Согласно постановлению правительства РФ от 30.06.1994 г. № 890 «О государственной поддержке обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», дети до 3 лет имеют право на получение бесплатных лекарственных препаратов. Эти правила также касаются детей из многодетных семей, причем, им бесплатные лекарства положены до 6 лет. Об этом напоминает издание «Собеседник».

Список бесплатных лекарственных средств утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №665 от 18.09.2006 г.

Участковый педиатр обязан поставить в известность родителей о том, что после рождения ребенка и до исполнения ему 3 лет государству полагается обеспечить ребенка рядом лекарств. В частности, например, витамин D обязаны выписывать детям ежемесячно. Более того, ни количественных, ни ценовых, ни временных ограничений на выдачу бесплатных лекарств детям нет.

Чтобы воспользоваться льготой, необходимо:

– зарегистрировать ребенка по месту проживания;
– получить на ребенка СНИЛС;
– получить на ребенка медицинский полис.

Без этих документов статус льготника не будет присвоен.

При отстаивании прав можно руководствоваться уже упомянутым приказом № 665 от 18.09.2006 г.

Список бесплатных лекарств утверждается каждый год и постоянно расширяется. В нем сейчас числятся такие распространенные препараты, как арбидол, детский парацетамол, препараты от кашля, иммуномодулирующие препараты и др. Данный документ опубликован на сайте Минздрава РФ.

Если в поликлинике вам отказывают бесплатно выписать ребенку препараты, входящие в перечень, обратитесь к заведующей медучреждением. Изложите свои претензии в письменном виде, на копии вашего заявления попросите поставить отметку о получении, то есть завизировать документ. Если вам вновь отказывают, можно позвонить в страховую компанию, сообщив при этом название поликлиники, Ф.И.О. врача и заведующего.

Обращения граждан по вопросам льготного обеспечения также рассматривают городской отдел здравоохранения, Министерство здравоохранения, прокуратура.

Дата публикации: 18 января 2013

Отзывы

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.