На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Новости

Новости

Наши школьники больше не участвуют в международном тестировании

Россия отказывается от участия в международной программе мониторинга достижений школьников (PISA), пишут «Известия». Причиной стало постоянно ухудшение результатов, считает Наталья Сметанникова, президент Российской ассоциации чтения, под эгидой которой у нас проходили тестирования.

С 2000 года каждые три года наши 15-летние подростки одновременно с детьми из других стран писали тесты на чтение и понимание текста, научную и математическую грамотность. Таким образом, можно было сравнить уровень образования в разных государствах, оценить проведенные реформы.

По словам Сметанниковой, результаты России постоянно снижались. В 2000 году наша страна заняла 25-е место (всего приняли участие 32 государства), в 2003 оказалась уже на 32-ой из 43 стран. А по результатам 2006 года из почти 60 государств Россия вошла в четвертый десяток, показав уровень ниже среднего в навыках чтения и в математике. В тестировании, прошедшем три года назад, мы получили лишь 41-е место. В пятерке победителей – Финляндия и страны Восточной Азии.

Весной этого года наши дети снова прошли тесты PISA, официальные результаты которых обещают обнародовать только в декабре 2013 года. Однако российские чиновники не без оснований боятся, что эти итоги окажутся хуже предыдущих, вот и решили больше не участвовать в проекте, объяснила Сметанникова «Известиям».

Дата публикации: 18 октября 2012

Отзывы

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.