На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Новости

Новости

Мамы делятся опытом: какое средство от гриппа поможет малышу

Народные методы или лекарственные препараты? Закаливание или прививки? Какие меры профилактики и способы лечения гриппа наиболее эффективны, рассказывают опытные мамы.

ОРВИ (или, как часто говорят, простуда) и грипп – самые распространенные осенне-зимние болезни. Врачи утверждают, что грипп может оказаться крайне опасным для самых маленьких, ведь это серьезное испытание для неокрепшего детского иммунитета. Грипп провоцирует тяжелые осложнения: инфекции мочевыводящих путей, заболевания сердца, легких. ОРВИ зачастую проходит легко, но все равно сидеть дома с кашлем и насморком неприятно.

Что делать, чтобы не подхватить простуду

Про закаливание и прогулки, необходимые маленькому ребенку даже в мороз, знают все родители. А вот что одевать малыша нужно в удобную одежду, многие не догадываются. По крайней мере, так думаешь, когда видишь на детской площадке маленького колобка в шубке и толстенных синтепоновых штанах. Как ребенку в этом бегать и прыгать, чтобы не замерзнуть?

Многие мамы, намучившись с часто болеющим ребенком, отказываются от детского сада.

______________________________________________________________________

СОВЕТ МАМЫ:

Отсутствие садика в жизни значительно облегчает ситуацию. Гриппом болеем совсем редко, чаще ОРВИ. В нос для профилактики оксолиновую мазь, иногда интерферон (анаферон), полиоксидоний - уже по показаниям и рекомендациям от педиатра. Ну и я не лечу насморк за выходные. Уж если сопли - то дома до нормального дыхания.

______________________________________________________________________

Хорошо, если такая возможность есть. Но большинству работающих мам сад необходим. Однако малыш сталкивается с вирусами не только в группе. Собираясь в торговый центр, подумайте, стоит ли брать с собой ребенка. В магазине вам встретится не один десяток чихающих и кашляющих людей, от которых проще простого подцепить инфекцию. Конечно, запираться с малышом в четырех стенах тоже не вариант. Так и мама с ума сойдет от скуки, да и крохе нужно развиваться, получать новые впечатления. Но ведь можно отправиться за покупками с утра пораньше, пока народу и в транспорте, и в магазине не слишком много. А вот в середине дня или вечером вероятность подхватить вирус в магазине, кинотеатре, транспорте выше в разы.

Народные средства от гриппа

Если кроха все-таки простудился, существует множество методов, которые практиковали еще наши бабушки. Дайте ребенку побольше теплого питья, малинового варенья, лимона. В носки насыпьте сухой горчицы, по комнате разложите порезанный лук – содержащиеся в нем фитонциды убивают вирусы и микробы.

______________________________________________________________________

СОВЕТ МАМЫ:

Если нужно сбить температуру, то хорошо использовать малину. Малиновое варенье, сухую ягоду (заваривать вместе с чаем), можно даже листья, если ягоды нет, но листья намного хуже. Дело в том, что в косточках малины содержится аспирин, он и вызывает сильный пот и снижение температуры. Понятно, что природный аспирин лучше, чем синтетический.
Горло можно лечить жжёным сахаром. Зачерпнуть ложкой сахарный песок. И подержать над огнём. Сахар расплавится и потемнеет. Дать ложке с расплавленным сахаром остыть. Ну а дальше эту ложку нужно лизать и посасывать. Это средство можно использовать для лечения стоматита у детей.
Сильный кашель, трахеит и бронхит можно лечить чабрецом. 2 чайные ложки сухой травы чабреца залить стаканом воды. Прокипятить и дать остыть. Процедить. Пить по полстакана. 3-4 раза в день. Девятисил тоже хорошо разжижает мокроту.
А если жжёный сахар растворить в небольшом количестве отвара чабреца, то получится микстура пектуссин, которая продаётся в аптеках, но там она на спирту. Без спирта она хранится на много меньше, зато пользы больше, и её можно давать даже маленьким детям.
Если репчатый лук жевать, поможет от боли в горле. Если его отжать, смешать с подсолнечным маслом, то можно закапывать в нос от насморка (но жжение будет ужасное). Лук — мощное противовоспалительное и антивирусное средство. Незаменим при лечении астмы, хронического бронхита, инфекции.
При простуде и гриппе могут болеть ноги. Их нужно держать в тепле, одеть шерстяные носки, даже если заболевший лежит в постели. Для лучшего результата можно положить в носки немного сухой горчицы. Не бойтесь испортить носки, горчица хорошо отстирывается.

______________________________________________________________________

Средство от гриппа

Одного, для всех эффективного метода не существует. Кому-то, чтобы не заболеть, достаточно регулярно промывать нос морской водой. А другому помогут только противовирусные препараты, главное, чтобы их назначал врач. Покупать себе или ребенку лекарственные средства без медицинской консультации нельзя. Только врач может оценить целесообразность применения препарата, определить дозировку, сроки лечения.

______________________________________________________________________

СОВЕТ МАМЫ:

Я считаю промывания носа очень эффективными,особенно гипертоническими растворами,их сейчас полно в аптеках.Пытаюсь договориться в садике с воспиталкой,что бы купили на всю группу и каждые несколько часов промывали всем.Смысл то только одному ребенку,нужно всем сразу.Инфагелем мы то же пользуемся. А вот про реаферон липинт я слышала,но не пользовалась.Что за "Фрукт"такой.На сайте,кстати врач отвечает на вопросы,нужно будет поинтересоваться.
______________________________________________________________________


Каждую осень в стране начинается прививочная кампания против гриппа. Есть люди, которые считают прививки от гриппа бесполезными. Но многие родители отмечают эффект от вакцинации.

______________________________________________________________________

СОВЕТ МАМЫ:

1.прививка ! я сама сначала протестовала, после разговора с врачем решилась и вот результат- за год (время действия прививки) у нас пару раз были сопельки, никаких тепмератур!
2.После купания обязательно обливания прохладной водичкой (головку не обливаю), у меня ребенок обожает это!
3. и прогулки, ну почти в любую погоду (с умом и без фанатизма!...)

______________________________________________________________________

Противовирусные средства

Последние годы противовирусное средство для детей выписывает практически каждый педиатр. Список этих препаратов широк, продаются они во всех аптеках. Еще раз подчеркнем – не стоит покупать эти лекарства без назначения доктора. И обязательно читайте инструкцию, в которой перечисляются возможные осложнения (надо быть готовой ко всему!), и описывается дозировка (врачи тоже могут ошибаться).

______________________________________________________________________

СОВЕТЫ МАМ:

1. Мы в сезон простуд переодически капаем в носик грипферон, а также постоянно капаем аквамарис (причем, не только пупсу, но и себе) - за наши 1,5 ни разу не простужались!
тьфу-тьфу..)

2. Мы всей семьей в сезон подъема заболеваний орви смазываем по утрам нос инфагелем, а при первых признаках простуды принимаем реаферон липинт- всегда помогает,сильно никто не болеет.Правда липинт разрешен с 3х лет, но давали племяннику в 2 года -помог, плохого ничего не было.

3. Моей 6 летней дочке хорошо помогает анаферон.

4. а у нас девочка после анаферона попала в реанимацию , при чем долго диагноз поставить не могли. пришлось даже пункцию делать. в общем не понятно, почему сразу медикаментозные средства применять? да потому что лень ребенком заниматься. самое лучшее - это закаливание. частые прогулки на свежем воздухе, проветривание. мытье рук снижает риск заболеть. природные фитанциды: брусника.можно полоскать горло настоем календулы или раствором морской соли.

5. Капаем гриппферон и делаем ингаляции через небулайзер

______________________________________________________________________

 

 

По материалам сайта mama.ru

Дата публикации: 11 ноября 2012

Отзывы

  1. Я перед садиком ребенку мажу нос инфагелем, очень хорошее средство для профилактики простудных и вирусных инфекций, ведь в садике инфекций так много. один минус – хранить в холодильнике надо, в кабинку не положишь.

    — Карина · 17.01.13 · #

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.